007. "ЖАЛЬ, ЧТО ГОРДОСТЬ ИНОГДА МОЖЕТ БЫТЬ СИЛЬНЕЙ ЛЮБВИ!"

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Здравствуйте, Евгений! 

Я развилась с мужем. Прожили 10 лет. У нас был конфликт. Он высказал недовольство в мой адрес! В один из дней собрал вещи и ушел на квартиру (снимает)! Он пытался наладить со мной контакт — сыграла моя гордость! 

Потом я вышла замуж! Сейчас у меня муж — просто золото! 

И я понимаю, что с первым мужем я не была счастливой женщиной, что он меня не уважал, не любил, а только меня использовал! 

Как мне сейчас понять, что отношения закончились, что хватит думать про первого мужа, смысла-то, в принципе, нет! А жить новой жизнью! Я всё это понимаю, а в осознание не приходит! 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ:

Инна, «Жаль, что гордость иногда может быть сильней любви!» — пелось в одной популярной советской песни. Вы остро реагируете на критику в свой адрес, возвышаете себя над другими и отталкиваете людей. Верю, что на это есть веские основания и причины развития такой модели поведения. 

После отвержения бывшего вы сделали его точкой отчёта вашей жизни, с ним вы сравниваете нового мужа, продолжаете злиться на предыдущего. «Как с бывшим», «только не как с бывшим», «сейчас по-другому», «так мне говорил бывший» — такие мысли постоянно возвращают вас в прошлое. Бывший стал опорой вашей жизни, началом отчёта новых отношений и поступков, фундаментом мировоззрения. 

Почему в России православие, а не Римско-католическая церковь? На Руси христианство строили на обломках прежней веры и культуры, поэтому многое делали демонстрационно не как прежде, но что-то приходилось и перенимать. Или как после революции в 1917 году жёстко отвергалась даже классика российской культуры, например, Пушкин был запрещён. Но до тех пор, пока всё прежнее будет вымазано в чёрный цвет, невозможно будет двигаться вперёд, невозможно будет освободиться от груза прошлого. 

Вам необходимо, лучше всего на психологических консультациях, прожить те чувства, обиды, радости, незавершённые в прошлых отношениях, проанализировать, что было хорошо, а что было плохо в прежних отношениях, ведь когда-то вы полюбили, решили выйти замуж, прожили длительный срок, значит явно было много прекрасного в отношениях с предыдущим мужчиной, а затем, простить и психологически отпустить бывшего мужа. 

Кстати, очень интересную опечатку вы сделали: «Я развилась с мужем». Развитие — всегда хорошо! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru