006. РОДИТЕЛЬСКОЕ ОТВЕРЖЕНИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ РОЖДЕНИЕ

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, мне разобраться в себе! 

История очень длинная и запутанная. 

Моя мама — учительница, а папа, не знаю, работает в другом городе, мы видимся с ним только по выходным, только «привет-привет», «пока-пока». Хотя мы все живем в одной квартире. 

С самого детства у меня на отца глубокая обида. До сих пор не могу его простить за то, что он меня бил, кричал, был со мной морально жесток. За свои 19 лет я так и не узнала, что такое отцовская любовь, поддержка, защита, опора. 

Всё чаще и чаще сейчас я желаю, чтобы родители развелись. 

Мама всю мою жизнь работает в школе с утра и до ночи, конечно же, занимается чужими детьми и проблемами. Но в некоторые периоды моей жизни мы с ней были очень близки, но всё это временно. Я ее очень люблю. Но как человек она ужасна. Она никогда меня не хвалит просто так, а если это и случается, то всё равно выясняет обстоятельства, почему 4, а не 5, почему 2 место, а не 1. Она хочет, чтобы я везде была лучшая, на пьедестале. Всё за меня решает! А меня даже и не спрашивает. От отца она меня не защищает. 

Они постоянно ругаются. Везде. При мне. Я испытываю невероятную боль из-за этого! Но основная суть проблемы впереди. 

Сейчас я учусь на 2 курсе колледжа. Там есть одна преподавательница, которая невероятно значима для меня! Я даже не могу выразить словами какие чувства я к ней испытываю. Когда бы я к ней ни пришла, она всегда готова меня выслушать. Она всегда видит, когда мне плохо морально или физически. Я ей могу абсолютно всё рассказать! А мама моя об очень серьезных вещах моей жизни ни то что не знает, даже не подозревает! 

И вот я вижу эту преподавательницу почти каждый день, но когда ее нет, мне очень плохо. Одно ее присутствие делает меня спокойной. А прикосновения — просто умиротворенной. Всё, что она говорит, я готова выполнить. Мамины просьбы и слова становятся по сравнению с ней пустыми. Мы с ней и спорили и на высоких тонах разговаривали, а я от этого даже кайф ловила, значит, ей на меня не всё равно, значит, хочет, чтобы я была лучше. 

Я адекватно понимаю, что у нее есть свой дом, своя семья, что я ее настоящую совсем не знаю! Я каждую ночь мечтаю, вот бы моя мама была хоть капельку похожа на преподавательницу. 

Что мне делать с этими чувствами? Я до ужаса запуталась и не знаю, что делать... Мама есть мама, конечно... Помогите! 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ:

Доброго времени, Мария. 

Основными психологическими процессами в нашей жизни по праву можно назвать привязанность и отделение. Только тот, кто прожил эти два процесса, родился психологически. В связи с сложными отношениями с мамой у вас имеются проблемы в проживании этих важных вех жизни. 

Привязанность — базовое чувство близости, формирующееся в раннем детстве в отношениях с матерью, которое позволяет обрести чувство безопасности, осознание ценности своей жизни, принятие безусловной любви, чего вам так не хватает в жизни. Психика наверстывает упущенное и поэтому вы нашли человека, на которого перенесли образ идеальной матери. Дальше есть два пути: либо вы получите очередное отвержение, как в отношениях с мамой, либо вы безболезненно сумеете прожить следующий базовый психологический процесс отделения, который в идеале также преодолевается в результате кризисов сепарации ещё в раннем детстве. В безупречной картине развития человек проживает эти два процесса к трём годам и может считаться психологически родившимся. Процесс отделения даёт развитие навыков эффективного общения, ответственного отношения к жизни и индивидуальность. 

Хорошо, что вы заинтересовались психологией, это позволит вам пройти оба важнейших процесса без лишней боли и ошибок, очередных отвержений и повторения травматического сценария в отношениях по типу «как это было с родителями». Чтобы грамотно завершить процессы привязанности и отделения, психологически родиться, разобраться в отношениях с людьми, противоположным полом и в своей жизни, вам лучше всего посетить психологические консультации, где вам будет предоставлена квалифицированная помощь и душевное участие. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru