Поднимись или закрепись!


Добрый день, дорогие друзья!
С вами психолог Евгений Седов.

Кто-то мечтает одержать победы и оказаться на вершине, а другой — комфортно жить с окружающими людьми и самим собой. Давайте разберём, что способствует успеху в каждой из этих ситуаций и каков секрет настоящего лидера.

Наследие предков

Женщине природой велено хранить очаг, поддерживать огонь общения и блюсти воспитание детей. С первобытных времен ей необходимо было активно строить контакт с другими женщинами и уметь улавливать самые мельчайшие изменения их настроения, что было порою жизненно важно для неё. Желание занять своё место в племени и не быть выдворенной в густой лес могло быть реализовано при умении улавливать мнение окружающих, подстраивать своё поведение под ситуацию и взгляды большинства, понимать, кого ты ущемила своими действиями, эмоциями, словами, быть настороже, проявляя бдительность, Особенно в отношении своего ребёнка важно было проявлять внимание, эмпатию и интуицию. Каково его самочувствие, что он сейчас хочет и чего боится... Всё необходимо было понять без лишних слов. Поэтому выражать свои эмоции и тонко чувствовать других было приоритетом женщин.

Мужчине же испокон веков приходилось скрывать свои чувства — будь то на охоте, в армии или в кабинетах государственных структур. В каждой из этих сфер мужчина вынужден был пробиваться через собственное «не могу» и чужое «не хочу», зачастую переступая через желания других и беря над ними верх.

Таким образом, для лёгкой адаптации в новом коллективе у женщин на первый план выходит открытое общение, устраивающее большинство, поэтому девушкам, придерживающимся определённых твёрдых ценностей, бывает так не сладко среди новых подруг — они мгновенно оказываются либо внизу, либо вверху структуры. А для мужчин, наоборот, необходимо проявить те самые твёрдые принципы и поставить себя, из-за чего добродушным мальчикам, которые готовы подстраиваться под большинство, не находится места в иерархии мужской компании, особенно это наблюдается в армейских и тюремных закрытых коллективах.

Богатырь на распутье

Наиболее влиятельными сферами человеческой жизни, где вы можете продвинуться, являются всего три: власть, деньги, знания.

В свою очередь в каждой из них есть различные, часто противоборствующие, группы влияния: свои и чужие, богатые и бедные, наука и оккультизм — соответственно.

Чтобы продвинуться в любой из этих сфер, нужно чётко выбрать свою нишу, те принципы и нормы, которые ты поддерживаешь, те цели и смыслы, за которыми ты следуешь. Ты можешь поддерживать либо отечественную, либо зарубежную власть, тогда ты сумеешь встроиться в одну из этих систем и подняться вверх. А пока ты придерживаешься принципа «и нашим и вашим», ты никогда не сможешь занять более высокое положение в сфере власти, так как этот принцип предназначен для закрепления на месте. Эти правила аналогичным образом работают и в иерархии, основанной на финансовом благополучии, и в сфере знаний.

Секрет настоящего лидера

Чтобы продвинуться по иерархии вверх, нужно придерживаться мужской модели, чтобы закрепиться на достигнутом уровне — женской. Если вы эффективно используете обе модели по их назначению, вы становитесь настоящим лидером, за которым идут другие.

Неудачники в свою очередь одновременно пользуются обеими моделями, прикладывая их как к целям иерархического взлёта, так и к целям создания комфортного общения на одном уровне, а то и вовсе путают их предназначения.

Лидер же знает или интуитивно чувствует, что каждой моделью нужно пользоваться в нужное время и для определённых целей. Придерживаясь принципов, он поднимается на ступеньку вверх, а по-братски общаясь с большинством окружающих, закрепляется на достигнутом уровне. И так ступенька за ступенькой лидер продвигается к вершинам власти, богатства и знаний.

Теперь вы владеете мощнейшим инструментом успешных людей, который гарантировано приведёт вас к высотам жизни, чего я вам искренне желаю!

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru