Чужой успех – в глазу соринка, или Как зависть мешает нам дружить


В последнее время общество охватило тотальное желание добиваться самых смелых целей, становиться успешными и оспаривать лавры известных личностей. И  в этой гонке мы не задумываясь сбиваем с ног любого противника, не давая ему шанса подняться и продолжить путь... Ладно бы у нас самих были весомые цели – но зачастую мы просто предпочитаем сидеть и пинать тех, кто пытается что-то делать. Тех же, кто уже чего-то добился, обвиняем: мол, получили свою победу нечестно, мол, за этим обязательно стоит чья-то властная рука... Почему мы не умеем радоваться чужим победам? Что мешает просто поддержать другого человека без острословия и желания поддеть, сбить с него боевой настрой? На эти вопросы ответил психолог Евгений Седов в статье “Чужой успех – в глазу соринка, или Как зависть мешает нам дружить”, которая была опубликована в июньском номере крупнейшего глянцевого издания Беларуси для милых дам “ЖЖ. Женский Журнал”. Благодарю журналистку Викторию Евлампиеву.

Статья была размещена на официальном сайте "Женского журнала": www.ladys.by

ЧУЖОЙ УСПЕХ - В ГЛАЗУ СОРИНКА, ИЛИ КАК ЗАВИСТЬ МЕШАЕТ НАМ ДРУЖИТЬ

В последнее время общество охватило тотальное желание добиваться самых смелых целей, становиться успешными и оспаривать лавры известных личностей. И в этой гонке мы не задумываясь сбиваем с ног любого противника, не давая ему шанса подняться и продолжить путь…

Ладно бы у нас самих были весомые цели – но зачастую мы просто предпочитаем сидеть и пинать тех, кто пытается что-то делать. Тех же, кто уже чего-то добился, обвиняем: мол, получили свою победу нечестно, мол, за этим обязательно стоит чья-то властная рука…

Почему мы не умеем радоваться чужим победам? Что мешает просто поддержать другого человека без острословия и желания поддеть, сбить с него боевой настрой? С этим вопросом мы обратились к психологу Евгению СЕДОВУ.

В паутине комплексов

Люди подавлены своими неудачами и перестали верить в себя – именно это они проецируют на других. Если не смогли – значит, и никто не сможет, а если у кого-то получилось – значит, нечестным путем! Виной всему комплексы и внутренние страхи. Чтобы справиться с ними, нужно поверить в себя и разработать план по достижению своей цели. Только совершая маленькие шаги, можно добиться результата. Тогда мы перестанем упрекать других в их успехах и поймем, что на самом деле все достижимо, стоит лишь приложить малейшие усилия.

Воспитание всему виной

С детства у нас вырабатывается неприязнь к более успешным сверстникам, так как нас с ними сравнивали, ставили в пример, а мы хотели быть уникальными. Подрастая, мы начинаем озлобленно смотреть на тех, кто ожесточенно стремится вперед, словно они забирают у нас нашу нишу, заставляя чувствовать себя ущербными и хуже других. Справиться с этим можно, если постоянно напоминать себе о своих уникальных качествах и достоинствах, вести дневник своих достижений и хвалить себя за малейшие победы. Тогда вы научитесь и других поздравлять с их успехами!

Зов джунглей

Мы живем в мире, где каждый день вынуждены бороться с новыми трудностями, выживать, драться и побеждать своих противников. Конечно, с таким посылом не очень-то станешь радоваться чужому успеху. Напротив, будешь воспринимать его как угрозу собственному благополучию. Так полагает большинство. Но нужно постараться увидеть в других успешных людях учителей для себя, а не противников, выходить на более высокий уровень понимания жизни… Не против всех, а рядом с самыми успешными и сильными личностями. Однако следует правильно для себя определить, кто на самом деле является успешным, не путать сиюминутную скандальную популярность с реальными достижениями, которые зарабатываются годами.

В клетке кастового мышления

Мы знаем, что есть богатые и бедные, мудрецы и дельцы, но не всегда понимаем различия в их отношении к жизни, поведении и психологических особенностях. Если ты хочешь попасть в другую касту, измени мышление, привычки, стиль жизни. Невозможно стать обеспеченным человеком, рассуждая, как бедный. Начав хотя бы с малого в изменении своего мышления, изменишь и свою жизнь. Интеллигентность, самодостаточность и состоятельность начинаются в голове, в умах.

Триада неудачников

Самая главная ошибка многих – ожидание всего сразу и без усилий. При первой же неудаче они тут же опускают руки и начинают гнобить тех, кто продолжает идти дальше: дескать, вам больше всех надо… Разочаровываются в себе, привыкают видеть лишь свои промахи, не обращая внимания на возможности, которых в нашей жизни достаточно. Чтобы преодолеть это, необходимо выходить из зоны комфорта, воспринимать информацию шире, избегать тоннельного мышления.

Бесспорно, в эпоху Инстаграма и селфи конкурентоспособность выходит на первый план, что может задеть тех, кто не обладает сверхблагами или достоинствами. Поэтому стоит помнить о разумном правиле: быть примером, но не поводом для зависти. Не кичиться своим успехом, а показывать, что другие так тоже могут и в этом нет ничего сверхъестественного – всего лишь желание и собственные усилия способны сделать из вас настоящего чемпиона.

Автор Виктория ЕВЛАМПИЕВА

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru