Психопросвещение и психопрофилактика


Психологическое просвещение - деятельность психолога, направленая на повышение психологической культуры и сохранению психологического здоровья человека путём участия психолога в общественной жизни, популяризации психологических знаний и их применения на всех этапах жизни, самопознания и саморазвития человека, воспитания и обучения детей.

Психологическое просвещение тесно связана с психопрофилактикой.

Психопрофилактика - деятельность психолога, направленная на сохранение, укрепление и развитие психологического здоровья человека на всех этапах его жизни;  предупреждение дезсоциализации и дезадаптации и разработка конкретных рекомендаций по оказанию помощи людям и преодолении трудностей.

Основными направлениями психопрофилактики являются:  забота о психическом здоровье и психических ресурсах людей; помощь в преодолении психических трудностей в группах риска; коррекция серьезных психологических трудностей и проблем.

В психопрофилактике инициатива целиком и полностью исходит от самого психолога. Психолог сам предусматривает на основе своих знаний то, о чем можно предупредить, что можно изменить, посоветовать, чтобы создать благоприятные условия для полноценной жизни и развития человека.

Рад буду принять участие в круглых столах, конференциях, публикациях и фильмах, разработать и прочитать лекции, провести семинары и тренинги по интересующей вас теме. Приглашайте...

Внимание! Именно Вы можете стать организатором нашего мероприятия у себя в городе или центре, библиотеке, школе и пр. Это может быть тренинг, лекция, семинар или консультация. Также возможно участие в радио- и ТВ-передачах или фильмах. Все условия уточняйте индивидуально.

Добро пожаловать на мои консультации и занятия!
С заботой о Вас, Евгений Седов.
www.easedov.ru