Психодиагностика


Психодиагностика - это область психологического знания, которая разрабатывает методы распознания и измерения индивидуально-психофизиологических и индивидуально-психологических особенностей личности; изучает индивидуальные особенности человека и групп людей, исходя из знания закономерностей психического развития и формирования личности; выявляет психологические условия, благоприятные для оптимального развития. Психодиагностика позволяет определить нормальное или аномальное развитие человека, наличие или отсутствие психопатологической симптоматики.

Психодиагностика - это те самые тесты и опросники, рисунки и цветные карточки, это интересные и увлекательные методы познания себя.

Давно уже есть тесты, которые может посчитать и компьютер. Но только профессиональная помощь может дать ответ на вопрос “Что дальше с этим делать?», «Как это успешно использовать в своей жизни, при достижении целей и решении своих проблем?”

Тем более профессиональная помощь нужна при изучении глубинных слоёв психики и бессознательного. Это те самые проективные методики: рисунки, картинки, цветные карточки и многое другое. Компьютер никогда не сможет заменить человека. Только человек, его профессионализм и личная проработка, открытые отношения и индивидуальный подход может помочь Вам при исследовании себя, поиска ресурсов и путей дальнейшего развития.

Основные области применения психодиагностики:
- управление персоналом, подбор и отбор персонала, профориентация;
- оптимизация обучения и воспитания, проблема «сложных детей»;
- прогнозирование социального поведения (психологическая экспертиза в армии, при формировании экспедиций и др.);
- судебно-психологическая экспертиза;
- клиническая (оценка психологического статуса пациента, в условиях амбулаторного врачебного приема или скорой медицинской помощи.);
- консультативная, психотерапевтическая помощь.

Случаи обращения за помощью к психологу можно отнести к двум основным типам:
- ситуация клиента — когда человек обращается за помощью и консультацией для себя или своих близких;
- ситуация экспертизы — когда за помощью в диагностике к психологу обращается организация, например, для оценки уровня психического развития человека, причин девиантного поведения подростка, профессиональной пригодности и т. п.

Варианты использования психодиагностических данных:
- данные используются обследуемым в личных целях (например, для самоусовершенствования):
- данные используются психодиагностом (например, для психокоррекционной работы):
- данные используются администрацией для принятия решения.

В результате психодиагностического исследования пишется психологическое заключение, которое соответствует цели заказа и уровню подготовки заказчика к восприятию и использованию результатов обследования. В содержание психологического заключения входят конкретные рекомендации, которые вытекают из целей диагностики. Заключение включает краткое описание процесса психодиагностики, то есть используемые методы, полученные с их помощью данные, интерпретация данных, выводы. В заключении описывается существенные признаки ситуации во время диагностики, такие как: состояние респондента, характер контакта испытуемого с психологом, нестандартные условия тестирования и т.п.

Добро пожаловать на мои консультации и занятия!
Ваш педагог-психолог Евгений Седов.
www.easedov.ru