Сказка о доброй девочке и куколке в шубке

Сказка о доброй девочке и куколке в шубке. Психолог Евгений Седов

Где-то на просторах бескрайней России-Матушки в небольшом городке жила-была маленькая девочка по имени Сонечка. Её улыбка искрилась, как весеннее солнышко в глазах возвращающихся птиц, а ручки были нежными, словно лепесточки первых ландышей. И у Сонечки была добрая и заботливая мама, что всегда старалась подарить летнее настроение своей дочурке, даже в самый холодный час.

Как-то в новогодней суматохе зашли они в магазин игрушек за подарком. 

— Смотри, какая прелестная куколка! — взяла женщина с полки красивую игрушку и протянула её своей девочке. 

А куколка и действительно была очаровательна! Кружевное розовое платьице, хрустальные туфельки и сверкающая диадема на голове — всё выдавало сказочную принцессу из девичьих грёз. 
 
— Нет, — покрутила головой Сонечка, а в её взгляде ощущалось сожаление, ведь отказываться от прелестной принцессы, понятно, было ей трудно. 

— Тогда давай возьмём этого попугая, — предложила мама. — Он такой пёстрый и забавный, что и я бы не отказалась от такого чуда, — улыбнувшись поделилась женщина с дочуркой. 

— Нет, — вновь откликнулась Сонечка, грустно вздохнув. — Вот! — вдруг радостно закричала девочка и, подбежав к полке, схватила необычную куклу в пуховой шубке, валенках и забавной шапочке, мерцающей бисеринками звёзд. — её, её хочу! — восторженно затараторила малышка. 

— Почему, Сонечка, ты выбрала эту куколку? — присев, спросила женщина у дочурки. — Ведь сегодня я готова тебе купить самую чудесную игрушку, на которую ты засматривалась весь год, даже вон ту заморскую Варвару, — пояснила она, заглянув малышке в глаза. — Мы с бабушкой скопили немного денежек тебе на подарок, поэтому можешь выбрать любую куколку. 

— Мама, я хочу эту Танечку, — быстро придумала имя для новой подружки девочка, — потому что мои игрушки очень мёрзнут дома и я боюсь брать легко одетую принцессу, ведь она может простудиться и погибнуть как твои фиалки, — открыла Сонечка своё мудрое сердечко маме, — а Танечка, смотри, как хорошо одета. На ней такая пушистая шубка, что ей будет не холодно в лютом холоде нашей маленькой квартирки. 
 
— Милое моё солнышко... — растрогавшись до слёз, обняла мама свою дочурку с такой чистой и заботливой душой, словно у сестры милосердия прошедших войн, погладила по головке и поцеловала. — Ну пошли тогда на кассу — улыбнулась женщина. 

Когда они выходили из магазина игрушек и пухленькие ручки малышки в мягких варежках бережно держали красочный пакетик с необычной куколкой в шубке, мама спросила у девочки:

— Сонечка, какой салатик хочешь, чтоб я приготовила тебе на праздник? 

— Селёдку в шубе, — твёрдо ответила девочка.

— Тоже чтобы рыбка не замёрзла? — улыбнулась мама.

— Да, — уверенная в правоте своей доброты кивнула Сонечка.

Со светлым праздником Рождества, дорогие друзья!

Искренне ваш, 
семейный психолог, арт-терапевт, педагог 
Евгений Александрович Седов
www.easedov.ru