Как Змей Горыныч в трёх девицах заблудился, или Голов много, а сердце одно!

Как Змей Горыныч в трёх девицах заблудился, или Голов много, а сердце одно! Психолог Евгений Седов

В седые времена раскинулась Русь без конца и края, и в блеске её красот резвилось множество удивительных чудес. Высокое небо укутывало голубым платком с золотыми узорами мудрость, смелость и чистоту этой сказочной страны. Загадочные души, словно добрые огоньки, согревали этот необъятный мир, пребывающий большую часть года под снегами, в бездорожье и у самовара. 

Разумеется, в царстве мороза могли выжить лишь огнедышащие драконы, да не с одной головой, а как минимум с тремя, дабы суметь обогреть себя, вторую половинку и детишек. И, наверное, поэтому строго-настрого было предками завещано, чтоб летающие ящеры брали в жёны лишь одну змею. Но что делать, если легендарный Змей Горыныч полюбил сразу трёх крылатых красавиц!? 

Он, могучий дракон, наводящий страх на царей и чародеев, был известен не только своей силой, но и мудростью. Не раз его мощные лапы разрушали неприступные стены и лбы разгадывали замысловатые загадки. А вот сейчас, в этот сладостный и сокровенный миг, когда настала пора выбирать себе жену, каждая из трёх голов тянула к своей избраннице, и тут уже оказались не у дел его мускулы и познания. 
 
Правая голова чудища влюбилась в Змею Солнцевну, поражающую всех ящеров своей неземной красотой. Да даже люди и звери, населяющие Древнюю Русь, путали сияние её золотой чешуи с полуденным солнцем, когда прелестница вылетала на прогулку. Её великолепные крылья были украшены узорами, словно радуга нарядных бабочек раскинулась по ним, а голову увенчивал изящный гребень, напоминающий драгоценную корону, что подчёркивало её благородство. Глаза этой летающей царевны сверкали, как два янтарных солнца, а улыбка, которую она дарила Змею Горынычу, заставляла его сердце биться сильнее и отважней. 

Средняя голова огнедышащего мужчины была очарована добротой, нежностью и заботой Змеи Небовны, которая так чутко ухаживала за ним, словно о самом значимом сокровище. Она готовила ему вкусные угощения, была внимательной к его прихотям и умела мягко утешить его буйные головы. В её пещере всегда ждали Змея Горыныча мир и уют, как будто бы сама весна вела хозяйство там. У неё была бархатная чешуя, словно сотканная из лепестков весенних цветов, а гибкий хвост оканчивался забавной кисточкой. Её взгляды согревали душу, словно лучи утреннего света, голос ласкал сердце, будто шёлковые травы, и смех переливался звоном первых ручьёв. 

Левая же голова, чаще остальных поглядывающая налево, остановила свой хитрый взор на искристой и жизнерадостной Змее Огонёчевне, что наполняла мир пламенем радости и энергией оптимизма. Её задор и весёлый нрав заражали всех вокруг, улыбки и шутки были вдохновляющей музыкой, а чистота души дарила веру в лучшее и раскрывала пути в новый день, как сердце легендарного Данко. Она любила потешно петь и кружиться в облаках, выписывая причудливые пируэты. Её глаза блистали словно самые яркие звёзды на небосводе, а чешуя светилась, будто ковёр из самоцветов, меняя оттенок от изумрудной зелени до глубокой сапфировой синевы, в зависимости от настроения и погоды. 

Захваченный в сети непростого выбора, Змей Горыныч страдал и метался между этими тремя зазнобушками, ведь они были такими разными, но каждая из желанных змей была самодостаточна и великолепна по-своему. Казалось, все крылатые девицы стали одинаково важными для него, и он мучился, не в силах выбрать одну из них. Многие дни он провёл в словесных баталиях голов друг с другом, паря над таинственными лесами, омываемыми полноводными реками, и горами с нахлобученными шапками, связанными матерью природой изо льда. 

И однажды, совсем отчаявшись от безвыходности положения и утомившись от невероятного конфликта в своей душе, Змей Горыныч решил обратиться за советом к пустынному мудрецу Евгению, который был почитаемым во всех уголках земли русской ведуном и лекарем влюблённых сердец. 

Добродушный знахарь Евгений жил у живописного озера, окружённого непролазными чащобами, где обитали диковинные звери. Там было видимо-невидимо сочных ягод, ароматных грибов и целебных трав. Его крепкая изба всегда была наполнена дурманящими запахами свежеиспеченных пирогов, которыми он угощал всех, кто приходил к нему за советом и помощью. Это было особенно удивительно потому, что сам отшельник соблюдал строгую аскезу и кушал лишь несколько раз в год.

И вот, когда озеро мерцало на солнце каким-то необычным блеском и лес звучал пением сказочных птиц, уединение любомудра прервал шелест крыльев могучего ящера, который ловко приводнился и учтиво подошёл к дому прославленного мужа. Тот не стал бурчать, а вынес по своему обыкновению три необъятных пирога и бочонок душистого чая пожаловавшему к нему огнедышащему чудовищу. И как только Змей Горыныч вкусил волшебные угощения хлебосольного ворчуна, так сразу ощутил умиротворение на душе и смог впервые за многие дни вздохнуть полной грудью. 

Многоопытный лекарь душ пригласил гостя в уютный уголок на берегу искрящегося водоёма и начал сокровенный разговор: «Дорогой Змей Горыныч, открой мне свои чувства и мысли». Взглянув в высокое небо, русский дракон поведал лесному мудрецу о перипетиях своей нелёгкой ситуации, желаниях и сомнениях. Евгений внимательно выслушал многоголового ящера, деликатно задавая вопросы, дабы лучше понять внутренний мир стоящего на распутье крылатого витязя. И по итогам этой доверительной беседы знаток очарованных сердец предложил чудищу интересную методику, дабы помочь тому обрести глубинную опору в себе и принять окончательное решение в выборе невесты. 

На первом этапе прозорливый ведун помог Змею Горынычу осознать, что на самом деле важно для него в отношениях, разобраться в своих подлинных чувствах, которыми сердце откликалось на дары, приносимые каждой из летающих красавиц в его жизнь, вспомнить ключевые радости и горести, связанные с ранними встречами с ними. Затем они погрузились в детские мечты огнедышащего мужчины, ибо чуткий ворчун знал, что именно в игровую эпоху бытия закладываются наиболее значимые представления о будущей избраннице. 

Вторым шагом великолепной методики просветлённого отшельника стали откровенные беседы с каждой из возлюбленных драконих, чтобы лучше понять, какие чувства они вызывают у запутавшегося ящера. По совету милосердного знахаря Змей Горыныч стал внимательно наблюдать за своим внутренним миром во время задушевных встреч с блистательной Змеёй Солнцевной, обходительной Змеёй Небовной и искромётной Змеёй Огонёчевной, чтобы уловить, какая из них действительно важна для него. Глубоко общаясь по отдельности с каждой из крылатых женщин, трёхголовый романтик не только проник в закоулки своей души, но и узнал их мечты, желания и страхи. А на страницах дневника, который огнедышащий змей стал вести по настоянию учёного мужа, он своей когтистой лапой описывал часы, проведённые со своими зазнобушками, и минуты единения с ними, что помогло ему выразить свои потаённые переживания и сориентироваться в собственных чувствах. Записи в наскальном ежедневнике позволили чудовищу увидеть свои размышления как бы со стороны, выявить парадоксы умозаключений и разложить мысли по полочкам. 

Погружаясь в пучину своего сознания, Змей Горыныч под бережным руководством Евгения прошёл несколько сеансов медитации, где он постепенно открывал уникальные черты своей мужской натуры, краеугольные ценности своей жизни и новые грани истинной любви. А затем по рекомендации сметливого любомудра могучий ящер отправился в дремучий лес, чтобы в атмосфере тишины и спокойствия лучше понять самого себя и услышать голос своего влюблённого сердца. Это было особенно необходимо в виду того, что лесной мудрец учил дракона: «Настоящая любовь льётся из души и не зависит от внешних качеств». Он объяснял трёхголовому чудищу, что важно найти не просто красивую, заботливую или весёлую женщину, а такую, которая наполняет его внутренний мир радостью и счастьем, такую, с которой он чувствует уникальную связь и душевную близость. И огнедышащий змей начал размышлять над этими сакральными вещами, стараться их ухватить за хвост во время общения с возлюбленными и проанализировать свои ощущения в часы одиночества среди девственной природы. 

Особенно трудным для легендарного дракона оказалось даже не столько выбрать одну летающую прелестницу, сколько справиться со страхом перед потерей двух других. Но под покровительством опытного отшельника он смог разрушить болезненные ограничения и продолжить свое внутреннее путешествие к подлинному чувству любви! 

Благодаря ценным советам Евгения и его действенным методам, многоголовый ящер двигался навстречу освобождению от пут трудного выбора с оптимизмом и верой в себя, преодолевая сомнения и внутренние бури. И наконец он понял, 
что его сердце принадлежит лишь одной из летающих женщин. И пусть каждая из них обладала своим уникальным шармом и несла безусловно важные дары в его жизнь, у него был особый контакт со Змеёй Небовной, чьи ласковые глаза, наполненные синевой небес, часто вспоминались в дни размышлений и беспокойств. Данное решение было окончательным, поскольку все головы могучего чудовища признали эту необычайно трогательную связь с тёплой зазнобушкой. И рассудительный Змей Горыныч догадался, почему на самом деле издревле было завещано брать в жёны лишь одну крылатую девицу его собратьям, и он воскликнул: «Три головы, конечно, — хорошо, но мудрое сердце — лучше!»

Он обсудил своё решение со знахарем Евгением, и тот поддержал его желания, сказав: «Змей Горыныч, важно слушать свои истинные чувства и идти по пути, который открывает перед тобой любящее сердце. Ты сделал правильный выбор, оперевшись на самое ценное для своей души».

После этой знаменательной встречи с благочестивым отшельником огнедышащий дракон сразу полетел к своей избраннице, чтобы рассказать о своей любви и самых серьёзных намерениях. По пути он собрал букет из неимоверно красивых и душистых цветов, украсил его сверкающими камнями, искусно переплетёнными золотой нитью, и решил устроить магическое представление среди звёзд. 

Он подошёл к пещере Змеи Небовны, когда небо расцветилось огнями сказочного заката, и заговорил словами, которые он так долго хранил в своём сердце:

— Моя любимая Небовна, за те месяцы, что мы с тобой знакомы, ты стала солнцем моей жизни, счастьем и радостью. Я искренне благодарен тебе за твою доброту, заботу и нежность. Я хотел бы разделить все дни своей жизни с тобой, радости и горести, это огромное небо! 

Синеокая невеста была обрадована и смущена, услышав столь горячее признание, Она обняла дорогого жениха и ответила своим бархатным голосом: 

— Милый мой Горыныч, и я давно мечтала о тебе! Твоя мужественность и страсть к жизни очаровали меня. Давай летать вместе и делить этот мир, который так милостив и прекрасен, как наши с тобой души! 

И тогда, взмыв ввысь, трёхглавый романтик стал рисовать на небе пламенные сердца и цветы, поражая всех обитателей горной долины своим мастерством и великим чувством. Крылатая прелестница поднялась за ним вслед и стала совершать нежные пируэты в небесах. Его полёт был ураганом страсти, а она плавно танцевала рядом с ним, отвечая взаимностью на признания. 
 
— Я хочу быть с тобой, летать рядом с тобой, и делить с тобой хлопоты, мечты, удовольствия! — писал среди звёзд Змей Горыныч. 

— Моё драгоценное сокровище, с тобой я нашла истинное счастье, — откликалась Змея Небовна. — Каждый день с тобой — подарок небес! Так будем же всегда нежными и заботливыми друг к другу!

Тут могучий дракон ясно ощутил, что их души слились воедино и она действительно та, с которой он может провести остаток своей жизни. Он взял ее за мягкую лапу, и они полетели вместе над густыми лесами, глубокими реками и бескрайними равнинами земли русской, рассекая небо своей любовью и счастьем.

Сердце огнедышащего ящера, спрятанное под бронёй его жёсткой чешуи, таило нежные чувства к этой радушной красавице, а в его глазах горело пламя утреннего солнца, шёлкового и приветливого. Любовь преобразила Змея Горыныча, сделав его необычайно добрым и богатым душою сказочным существом. Да и её сердце искрилось живым пламенем великого очарования, которое могло бы согреть многих даже в самые лютые морозы. Она стала уверенней в себе и улыбчивее, почувствовав мужское плечо рядом. 

С тех пор Змей Горыныч и Змея Небовна стали неразлучны, летая в безбрежных небесах, купаясь в пушистых облаках и кружась в танце чистой любви. Они радовали друг друга разговорами о мечтах, поцелуями под звёздным покрывалом и мгновениями, проведёнными вдвоём. Они постигали науку дарить и принимать нежность, радоваться каждому дню жизни и безусловно любить, принимая друг друга такими, какие они есть. 

И вскоре в зелёной долине, где голубое небо целовалось с белоснежными вершинами гор, они сыграли пышную свадьбу по всем традициям сказочной страны. Чета крылатых молодожёнов, прижавшись друг к другу, взлетела в вышину. Их глаза сияли, словно звёзды, склонившиеся перед их великим чувством, а их начищенная чешуя мерцала, как россыпь самоцветов, отражая блики солнечных лучей. Воздух наполнился магией, когда огнедышащие чудища обменялись клятвами, и их слова звучали, подобно струнам волшебной лиры, исполнявшей мелодию любви. Они плыли в завораживающем танце, оставляя за собой следы радуги, а тёплый ветер, ласкающий плечи молодым, кружил вокруг них яркие цветы, символизирующие начало новой главы в жизни драконьей пары. Свадьба Змея Горыныча и Змеи Небовны стала моментом, когда вся природа вокруг расцвела, будто свидетельствуя о вечности этой любви, в которой пламя объединённых душ светило ярче солнца! 
 
Так закончилась сказка о том, как чуткий лекарь душ Евгений помог запутавшемуся Змею Горынычу разобраться в своих чувствах и сделать правильный выбор спутницы жизни. Русский дракон стал примером для всех мужчин, которые стоят на распутье, не в силах определиться с будущей избранницей, ибо даже в волшебном мире истинная любовь приходит только к тем, кто готов открыть ей навстречу свою душу. Эта история учит нас, что может быть много голов, каждая из которых соблазняет нас прелестями той или иной женщины, будь то друзья, персонажи из сериалов или популярные блогеры, но сердце у нас одно и любить нужно исключительно им! 

С тех пор влюблённые чудовища всегда были рядом друг с другом, наслаждаясь гармонией и чувством единения. Они поняли, что истинное счастье заключается в умении ценить друг друга и дарить свою любовь. Их нежное чувство было яркой звездой, верно освещающей им жизненный путь. Они многие века жили в окружении природы и чудес нашей необъятной Родины, вдохновляя всех делать правильный выбор в амурных вопросах и создавать крепкие семьи, обогащаясь безграничной преданностью, сердечной мудростью, просторами внутренних миров друг друга, а их сказочная судьба стала легендой о том, как настоящая любовь и душевная связь могут преодолеть самые замысловатые ситуации в отношениях и привести к подлинному наслаждению! 

И ещё одно хорошее дело сделал Змей Горыныч. В день своей свадьбы он познакомил подружку невесты, милую Змею Лунатьевну, со своим близким товарищем Змеем Тёплычем, и они понравились друг другу. А это значит, что скоро вновь свадебный торт возвышался над просторами Древней Руси и кремли тряслись от драконьего пляса. Но это уже совсем другая история... 

Любите друг друга и будьте счастливы!

P.S. Сказка написана о тёплом лекаре душ Евгении Александровиче Седове, семейном психологе, сексуальном терапевте и гештальт-терапевте. На страницах произведения рассказан реальный случай из практики, облачённый в художественную форму. Сегодня психолог продолжает помогать людям, и у каждого из вас есть возможность получить сердечную поддержку, изменить жизнь к лучшему и стать счастливей! 

Записывайтесь на приём в социальной сети «ВКонтакте» — и будьте уверены в счастье, любви и наслаждении!

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru