Как тёплый психолог у Деда Мороза учился

Как тёплый психолог у Деда Мороза учился. Психолог Евгений Седов

На берегу раздольной Волги стояла уютная избушка тёплого психолога Евгения, где он изо дня в день дарил своё сердце отчаявшимся людям, несущим ему свою боль, сомнения и тайны. Они находили у заправского лекаря душ не только деликатное сочувствие и добрый совет, но и профессиональный подход, решения в самых замысловатых ситуациях и золото собственной души. Танцующий огонь в изразцовой  печи символизировал надежду на лучшее, что греет нас в трудные моменты жизни, целебный чай укутывал сердце, даря уверенность в своих силах, а бархатный голос мудреца, словно волшебный ковёр-самолёт, уносил в стремительный полёт к психологическому благополучию каждого обратившегося.

Однажды, когда морозное дыхание зимы обвивало мир серебряными нитями, Евгений осознал, что тревоги и суета повседневной жизни отбирают у него энтузиазм, силы, улыбки и это мешает ему так же эффективно, как в былые времена, помогать людям. Для милосердного психолога альтруизм и забота об окружающих были смыслом жизни, его философией и крыльями, поэтому он искал пути восстановления гармонии своего внутреннего мира, душевного огня и сердечной мудрости. 

Он любил подкармливать птиц, страдающих от истощения и холода, прогуливаясь по набережной великой русской реки. И в один прекрасный день с ним заговорил снегирь, бойкий и хитроватый, успевающий между делом сделать для себя запасы семечек и долек яблока, что были у щедрого лекаря душ на ладони. Красногрудый ловкач поведал Евгению о чудесной стране, где доброта, мудрость и волшебство живут в согласии и где можно зарядить свою душу в общении с непревзойденным Дедушкой Морозом. Так бесстрашный психолог решил отправиться на поиски этого места и познать науку зимнего чародея. 

Снарядив собачью упряжку и прихватив в дорогу свою любимую балалайку, вдохновлённый Евгений отправился в долгое путешествие на крайний север. Он грелся песнями под звон трёх серебряных струн, пересекая заснеженные леса и замерзшие реки; спал в палатке и ел мясо с ножа; оброс бородой, словно северным сиянием, и по-детски радовался: «Ой, тёпленькая пошла!» — когда погода тешила потеплением до минус тридцати. 

И вот на одном из привалов, когда его ездовые собаки мирно спали, психолог увидел в небе маленькую грустную звёздочку.
— Что нос повесила, милая красавица? — ласково обратился он к ней.
— Я такая неприметная, и никто не любуется мной, как другими, — со слезами откликнулась мерцающая жемчужинка небес. 
— У каждой звезды свой путь, — сказал мудрый лекарь душ. — Найди смысл своего бытия и засияешь ярче всех! 
Ясноокая прелестница задумалась на мгновение и вдруг вспыхнула весёлым светом. Под её лучами снег превратился в россыпь бриллиантов, а психолог увидел заветный путь к жилищу Деда Мороза. И куда бы ни ехал с тех пор проницательный Евгений, его дорогу освещала надёжней всех других светил та самая маленькая звёздочка, лёгшая на свой неповторимый курс и поверившая в себя. 

А тяжёлый путь ещё трудней, когда запасы пищи закончились два дня назад и верные псы приуныли. Вглядываясь в белоснежный мир, отважный лекарь душ заметил чёрную точку. Он направился к ней, но это оказался нос белого медведя, злого и голодного. Они встретились глазами, и Евгений почувствовал боль этого хищника. Приглядевшись, он понял, что у того повреждена передняя лапа. Доброта психолога была сильней страха, поэтому он заботливо промыл рану, смазал её заживляющей мазью и забинтовал, А потом изготовил белый колпачок на цепочке, чтобы арктический богатырь мог прятать свой нос во время охоты, ибо лапу нужно было пока поберечь. Медведь был так благодарен чуткому человеку, что наловил для него и его хвостатых друзей много-много рыбы, чем спас их от смерти во льдах. 

Так, спустя многие дни пути и преодолев невероятные приключения, тёплый психолог достиг жилища Дедушки Мороза. Сказочный дворец сиял в лунном свете, словно здание было соткано изо льда и звёзд. Вокруг кружились пушистые ёлочки в белых платьицах, живописные мозаики из драгоценных камней гармонично соседствовали с мягкой перинкой глубоких сугробов, а птицы и звери были обласканы хлопотливыми руками Снегурочки. 

Среди ледяных залов и мерцающей магии снежинок жили чудеса, согревающие сердце лучше любого огня, в переливах гирлянд узоры, покрывающие всё вокруг, казались сплетёнными из искристых алмазов, изумрудов, сапфиров, чаруя и восхищая зрителя, каждый шаг был порталом в сказочный мир, где невозможное становится возможным, рождаются новые приключения и радость не знает границ. Да и комнаты в хозяйстве генерала Мороза Ивановича оказались на удивление уютными и тёплыми. Полы и стены были покрыты изумительными коврами, а диваны манили в свои мягкие объятия, снимая усталость и тревоги суетной жизни. Дубовые столы и полки с фолиантами старинных книг вдохновляли на познание новых наук, а камины с магическим пламенем наполняли сердце энтузиазмом. 

Зимний волшебник встретил тёплого психолога с доброжелательной улыбкой и взял его под своё крыло, дабы обучить всем премудростям великодушия, остроумия и чародейства. Так потекли дни и ночи в проникновенных разговорах за чашкой горячего хвойного чая, в разгадывании затейливых загадок на прогулках по заснеженному лесу и в освоении искусства творить чудеса под покровом северных сияний. 

Охочий до учёбы Евгений под покровительством Деда Мороза открывал для себя тайны доброты, мудрости и волшебства, о которых мало кто мог догадываться. 

Владыка снежных сказок рассказал, что милосердие — это не только внешний жест, но и внутреннее состояние души, способность понимать и сочувствовать другим. Он научил лекаря душ растапливать обледенелые сердца добрым словом, возвращая к жизни погружённых во мрак, превращать серые будни в мир белой магии, вдохновляя разочарованных людей становиться неисправимыми мечтателями. Северный мудрец говорил о важности холодного времени года, так как зима приходит не для того, чтобы заставить людей мёрзнуть, а дабы научить их ценить тепло душевного огня, ибо именно в этом и заключается суть зимнего волшебства. И он подарил воодушевлённому психологу тайные заклинания, которые способны окрылить любое сердце на хорошие дела и сострадание, как снегирей на песни в самые лютые морозы.

Евгений заметил, что белогривый старец любит шутить и забавляться, а смех и улыбки в его царстве превращаются в танцующие искорки, освещающие тёмные закоулки души, поэтому даже в тягучем мраке полярной ночи никто не чувствует себя одиноким и сбившимся с пути. 
— Почему смех так важен? — спросил психолог у Дедушки Мороза. 
— Смех — это язык души, который все понимают, — ответил зимний волшебник, лукаво улыбнувшись. — Он исцеляет всяческие раны, согревает замёрзшие сердца и соединяет людей друг с другом. В каждом розыгрыше и переливе смеха рождается волшебство, способное оживить человека и сделать его по-настоящему добрым. 
С тех пор просветлённый Евгений стал смеяться чаще и шуткой лечить душевную боль своих клиентов, 
а везде, где бы он ни шёл, начинали цвести улыбки и сиять солнце доброты. 

В ледяных владениях снежнобородого чародея лекарь душ обрёл удивительную мудрость, которая стала согревать его сердце, подобно мягкому пледу в студёные ночи. Дед Мороз поведал ему, что глубокомыслие — это не только знания, но и умение видеть красоту в мире, даже если он кажется тусклым и безжалостным. Владыка холода говорил, что мудрый человек способен столь же глубоко понимать и себя, осознавая свои истинные мотивы и чувства. Эта проницательность помогает и в общении с окружающими людьми, открывая их истинные сущности, что даёт силы быть терпеливым, сочувствующим и заботливым. 

На одной из прогулок по просторам заснеженного мира генерала Мороза Ивановича они встретили грустного песца, который не первый раз возвращался с охоты без добычи и в отчаянии. Он, уже подросший и окрепший, держал путь к Снегурочке, которая его могла накормить, как малыша, и ощущал жгучий стыд за свои неудачи, ведь все его ровесники давно уже хвастались друг перед другом успехами и были сыты своим трудом. Белогривый дед откровенно пообщался с хищником, объяснив, что мудрость — это ещё и способность принимать неизбежные трудности с достоинством, открывая в них уроки и возможности для дальнейшего роста и развития. «Уныние влечёт за собой новые неудачи, затмевая пути к желаемому», — пояснил зимний волшебник. Песец задумался над словами хозяина ледяных торосов и стал спокойнее, что позволило ему уже на следующей день добиться победы над добычей, а главное, над собой. «В целом, мудрость — это умение жить сознательно, целенаправленно и ответственно, стремясь к духовному и физическому совершенствованию», — подытожил Дедушка Мороз, потрепав хищника по холке. 

А самым загадочным искусством, которому мог научить кузнец серебряных сказок, было умение творить чудеса. Из его уст Евгений услышал, что настоящее волшебство — это не фокусы и трюки, а способность дарить сказку людям, согревать сердца добротой и воплощать мечты в реальность. Северный волхв обращал внимание психолога на то, что чародейство зимы и снега связано с их уникальными свойствами, которые позволяют им превращать окружающий мир в сказочное и волшебное место, не смотря на то, что в полях не цветут цветы, в речке не покупаться и не набить рот малиной с куста. Пуховые сугробы, кристаллики снежинок, ледяные узоры создают красивые и неповторимые пейзажи, пробуждая атмосферу магии и романтики. И теперь уже мы по закону равновесия должны становиться солнышками на земле, даря тепло своей души собственному телу, другим людям и миру вокруг, совершая добрые дела и принося радость всем. 

— Как же быть таким щедрым волшебником, если в мире столько трудностей и несправедливости? — однажды спросил лекарь душ у повидавшего жизнь старца. 
— Нужно всегда верить в лучшее, мой дальнозоркий ученик, лучшее стечение обстоятельств и лучшее начало в любом человеке, — раскрыл тайну владыка зимних стуж, осветив комнату улыбкой. — Вера в лучшее подобна волшебству. Она способна превратить самые мрачные моменты в яркие перспективы, — взмахнул бородой седой учитель, вызвав пляску магических искр в воздухе. — Оптимизмом ты куёшь свой собственный мир, полный сил и возможностей.
Это так потрясло психолога, что он начал бережно хранить в своём сердце волшебство веры в лучшее и стал светилом для тех, кто искал свой путь через тьму. Его оптимизм стал радужным мостом, соединяющим прошлое и будущее, и погрязшие в бедах люди смогли по нему переходить в сказку собственной жизни. А свет надежды он начал вкладывать в ладони всех, кто встречался на дорогах бытия. 

В один невероятно прекрасный зимний вечер, когда даже в заснеженном царстве Деда Мороза поверилось в весну, белогривый чародей предложил устроить пикник под покрывалом звёзд и полюбоваться великолепиями природы. Как только заботливая Снегурочка разлила по кружкам горячий хвойный чай из термоса и поставила на пушистый ковёр вазочку с кедровыми орешками, северный мудрец рассказал лекарю душ о мгновениях, когда жизнь наполняется волшебством. 
— Знаете ли, дорогие мои, — загадочно начал он, — как только человек останавливается, чтобы вдохнуть свежий воздух, послушать пение птиц или понаблюдать за снегопадом, так сразу этот момент становится магическим, — лучезарно улыбнулся седовласый старец. — В нём скрыта истинная красота мира, и люди должны находить время для таких чудесных секунд. 
А затем он показал, что каждая снежинка, отблеск луны и всполох северного сияния — это маленькие искры сказки, способные обогатить нашу жизнь счастьем и гармонией. 
— Значит, истинная магия заключается в умении останавливаться в вихре суеты и находить радость в моментах простой жизни? — уточнил любознательный Евгений. 
— Верно, мой прозорливый ученик, — кивнул зимний волшебник. — Именно поэтому чудеса происходят мгновенно, хлопну ли я в ладоши, ударю ли посохом, произнесу ли заклинание. Из способности ценить момент рождается самая невероятная сказка. 
И психолог начал скрупулёзно собирать в душевное лукошко сладкие ягоды дивных моментов жизни, восторгаясь каждым из них и вдохновляясь открывающейся красотой, а его сердце день изо дня стало наполняться светом и радостью настоящего чуда. 

Так незаметно, увлекательно, насыщенно прошли несколько месяцев в обучении сокровенным премудростям в гостях у владыки снежных сказок, но подошло время прощаться, как это было ни грустно. Изучающий тайны душ и мыслей Евгений был благодарен судьбе, что она его привела к Дедушке Морозу, мудрому старцу с серебряной бородой и глазами, сверкающими как звёзды на зимнем небе, поэтому психолог сочинил в честь своего добродушного учителя дивную балладу, которую исполнил в прощальный вечер под переливы трёх благородных струн. А затем они пели любимые песни белогривого чародея, его милосердной внучки и их верных друзей, собравшихся со всех концов сказочного царства на знаменательное чаепитие. И даже, войдя в раж и оседлав волну ностальгии о своих похождениях, генерал Мороз Иванович залихватски исполнил: «Мы не дрогнем в бою за столицу свою, нам родная Москва дорога...» — а слушатели дружно хлопали в ладоши и восторженно подпевали. Ещё много забав и смеха было в этот вечер, поэтому он окончился цветистым салютом далеко за полночь! 

В земле уютной и снежной, Евгений нашёл много новых друзей и пережил громаду приключений. Олени и зайцы, моржи и песцы, совы и снегири доверяли ему свои истории и тайное искусства выживать в лютые холода, а белый медведь, с которым их свела судьба в самые тяжёлые дни путешествия, научился забавно плясать под балалайку психолога. Они когда-то спасли друг друга от голода: человек подарил зверю возможность полноценно охотиться, а тот в ответ поделился добычей. Затем они сблизились, проводя время в задушевных разговорах и познавательных прогулках. И вот сейчас они расставались, как закадычные товарищи, обнимались, смахнув мужские слезинки, и обещали твёрдо хранить в сердце огонь дружбы. 

Утром, провожая в дорогу лекаря душ, Дед Мороз от всего сердца напутствовал своего любимого ученика: 
— Друг мой Евгеньюшка, ты познал глубины доброты, мудрости и волшебства, теперь же твоя задача — нести их в мир. Помни, что искры великодушия и благоразумия способны согреть самые холодные сердца, а магия, живущая внутри каждого из нас, может сделать мир уютней и краше. Улыбайся и верь в лучшее, тогда жизнь станет сказкой! 
Они обнялись, и ездовые собаки, словно перелётные птицы, проворно понесли психолога в бескрайнюю белизну северных просторов, держа свой путь в тёплые края. И любуясь этим чистым снегом, отважный лекарь душ отныне был крепко-накрепко уверен, что в мире бывает долгая жизнь без пятен жестокости, глупости, цинизма. 

Он вернулся в свою уютную избушку на берегу Волги-Матушки, но был уже другим — усовершенствованным и одухотворённым. Он стал по-особенному милосердным и прозорливым психологом, чья любовь и забота наполняли души людей солнцем и счастьем, а глубокий разбор и советы воодушевляли их на саморазвитие и изменение жизни к лучшему. И каждый, кто видел его, мог обогреться у огня его души и возвратить своё обледеневшее сердце к жизни, словно новогодняя сказка улыбалась в глазах Евгения во всякий миг бытия. 

Итак, история о том, как тёплый психолог учился премудростям у Дедушки Мороза, стала легендой, которая вечно цветёт во внутреннем саду тех, кто верит в чудеса и стремится быть глубокомысленным и милосердным. А просветлённый лекарь душ каждый раз, когда зима окутывает мир своим белым платком свежести и чистоты, улыбается, вспоминая своё удивительное путешествие, и укореняется во мнении, что доброта, мудрость и волшебство — это настоящие сокровища, которые никогда не исчезнут и всегда будут радовать людей, особенно в самый тёмный и холодный час. 

С Новым годом, дорогие друзья, с новым счастьем!

P.S. Сказка написана о тёплом лекаре душ Евгении Александровиче Седове, семейном психологе, сексуальном терапевте и гештальт-терапевте. На страницах произведения художественно описан один из этапов самосовершенствования специалиста. Сегодня психолог продолжает помогать людям, и у каждого из вас есть возможность получить сердечную поддержку, изменить жизнь к лучшему и стать счастливей! 
        
Записывайтесь на приём в социальной сети «ВКонтакте» — и будьте уверены в счастье, любви и наслаждении!

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru