Сказка о том, как пугливая коала превратилась в искристую радугу и согрела мир!

Сказка о том, как пугливая коала превратилась в искристую радугу и согрела мир! Психолог Евгений Седов

Давным-давно в глубинах таинственного австралийского леса, где ветры играли в кронах необычных деревьев, а лучи солнца струились сквозь зеленую листву, жила маленькая коала по имени Мийя. Как и все её сородичи, Мийя любила лазить по деревьям и спать среди их мягких ветвей. Но она была по-особенному пугливой и застенчивой, что пряталась даже от шелеста листьев и бликов луны. Тень, живущая в её сердце, затмевала улыбки солнца, поддержку друзей и мечты о счастье. 

В один необычный день, когда всё живое танцевало под ласковое пение ветра и мелодию солнечных струн, в лесу появился мудрый какаду Акира, Он был добродушный и побитый жизнью путешественник с серебряной бородой и глазами, сверкающими как звёзды. Он увидел тень в сердце маленькой коалы и решил помочь ей.

— Милая Мийя, — сказал Акира, — твой страх — это только начало, ведь внутри тебя живет нечто волшебное, что может превратить тьму в свет. Отправляйся в Царство Радуги, и ты обретёшь то, в чём нуждаешься больше всего!

Пугливая коала лишь на миг встрепенулась, но представив трудный путь, грустно вздохнула и опустила голову. И вновь день за днём побежали, словно капельки дождя по весне. Но однажды Мийя увидела невероятно красивый закат и вспомнила о словах мудрого какаду. «Царство Радуги! Царство Радуги!» — заворожённо повторяла Мийя. Закат казался таким тёплым и ласковым, что несмотря на страхи, маленькая коала не смогла устоять перед желанием поближе познакомиться с этим загадочным светом.

И вот утром, когда ветер шептал слова ободрения, Мийя начала свое путешествие в Царство Радуги. По дороге ей встретились разные приключения и лесные жители, каждый из которых нуждался в её свете и тепле. Она помогла медвежонку найти его утерянный горшочек с мёдом и вселила уверенность в белку, которая боялась высоты. И с каждым хорошим поступком маленькая коала отмечала, как её страхи перевоплощались в искристых бабочек, которые уносились в небо, оставляя после себя хвост из радуги.

Мийя шла вперёд, и под её лапами земля становилась яркой и разноцветной, словно она ступала по мосту из волшебных лучей. А вокруг росли прекрасные цветы и порхали птицы, поющие песни о смелости и вере в себя. И вскоре она встретила пёструю совушку, которая сообщила доброй коале, что она уже находится в Царстве Радуги, и с энтузиазмом вызвалась помочь ей отыскать нечто особенное. 

Хоши, так звали красивую совушку, пригласила Мийю на вершину горы, откуда открывался потрясающий вид на весь лес и где жила Крылатая сказка. 

— Будь вежливой, — учила совушка коалу, — а то волшебница Нидзико слегка обидчивая, хотя и очень добрая, прямо как дитя. Понравься ей — и она обязательно поможет тебе, — объясняла Хоши. — Великая птица находит огромную радость для себя, вдохновляя других улыбаться и быть счастливыми. 

Когда Мийя и Хоши взобрались на самую высокую гору Царства Радуги, они были очарованы красотой, что простиралась перед их взором. Они могли бы так простоять очень долго, но нужно было поприветствовать Крылатую сказку, что жила в уютном домике на вершине горы. Это была изумительная птица, непохожая ни на одну другую. Её перья сияли тёплым светом, а голос обвораживал и проникал в душу. 

— Маленькая Мийя, — сказала Нидзико, — ты пришла сюда, чтобы обрести свет внутри себя. Закрой глаза и представь, как весь твой страх превращается в яркую радугу.

Коала закрыла глаза и почувствовала, что тень в её сердце растаяла, оставив за собой следы восхитительных красок. Тогда Великая птица прикоснулась к мягкой шёрстке Мийи, и она начала сверкать разноцветными лучами. 

— Ты — не просто коала, — говорила Нидзико, — ты — источник волшебства. Тебе дан уникальный дар — дар украшать этот мир своим сердцем! Именно он способен превратить твою стеснительность в уверенность и радость.

И тут Мийю закружила чарующая музыка и она окунулась в вихрь волшебных красок.

Когда Мийя открыла глаза, она уже не была пугливой коалой, она стала великолепной радугой, излучающей свет и тепло. Её сердце наполняло сказочное сияние, а шёрстка переливалась множеством цветов. 

Друзья были поражены переменами, что произошли с ней, и восхищались её красотой, когда обновлённая Мийя вернулась в свой лес. Теперь она не только лакомилась листвой и спала, но и делилась своим светом с каждым, кто нуждался в утешении. Переливающаяся удивительными красками коала путешествовала во все концы своего мира и помогала его обитателям преобразить жизнь к лучшему. Ее свет разгонял тьму, превращая ее в мерцающие лучи, и создавал красочный световой спектакль, в котором деревья становились замками из сказок, а цветы — чудесными фейерверками.

И однажды Мийя внесла свой вклад даже в жизнь людей! Вот как это произошло. 

Как-то заметила наша знаменитая коала прибывших с далёких земель путешественников, что дивились невиданными для них деревьями, у которых листья были повёрнуты ребром к солнцу и практически не давали тень, они как раз спорили о том, какое название дать этим странным растениям. Мийя взмахнула своей радужной шёрсткой, а исследователям новых земель показалось, что это сами листья прошептали: «Я хорошо покрываю, я хорошо покрываю...» Путешественники были потрясены, но внесли в записные книжки имя на греческом языке для этих необычных деревьев. Они и по сей день называются эвкалиптами, а люди удивляются такому чудному имени и смеются: «Что они там покрывают, ведь лучи солнца проникают сквозь их кроны, как будто через щели жалюзи, и растения практически не дают тень!» Просто они никогда не были в шкурке настороженной коалы и не знают, что вертикально растущие листья отлично прячут в своих объятиях пугливых зверьков. Но об этом не рассказала Мийя, поспешив на выручку кенгуру, которой нужно было зашить прохудившийся кармашек, а для этого выпросить иголку у дикобраза. 

Так коала, которая перевоплотила свой страх в источник света и тепла, стала не только уверенной в себе радугой, но и вдохновением для всех жителей её сказочного мира. Их лес наполнился сиянием тысячи радужных сердец, переплетённых в многоцветную гармонию радости и счастья, которая напоминает всем, что истинная красота и сила рождаются внутри нас, когда мы осмеливаемся пойти вперёд, даже если нас охватывает ужас. Каждый из обитателей того овеянного преданиями леса понял, что даже самые маленькие и пугливые существа могут наполнить свою жизнь и жизнь окружающих волшебством танцующих красок, если осмелятся взглянуть вглубь своей души и поделиться своей уникальностью с миром. 

Так и по сей день любой, кто слышал эту удивительную и трогательную историю, может преобразовать свою робость в смелость и поделиться этой энергией с миром, ибо все страхи — всего лишь мгновение в потоке времени, а сияние доброты — чудодейственное солнце, вечно озаряющее роскошные пейзажи настоящего и будущего! 

Post Scriptum 

Вот такую сказку написала милая Пепелушка, которая с помощью тёплого психолога Евгения из пугливой коалы, живущей в зарослях своих фантазий, превратилась в изумительную радугу, украшающую мир и обогащающую жизнь людей. Подробнее об этом вы можете прочитать на моём сайте: 

Дорогие читательницы, 
сделайте шаг навстречу себе настоящей — 
и ваша жизнь превратиться в лучезарную сказку!

Искренне ваш, 
семейный психолог, психолог-сексолог, 
гештальт-терапевт и арт-терапевт 
Евгений Александрович Седов