Почему мы разучились видеть красоту? (заметка в «ГАСПАДЫНЕ»)

Виктория и Евгений Седовы

Дорогие друзья, вновь на страницах белорусского республиканского журнала «ГАСПАДЫНЯ» появились наши с супругой имена. 

«ГАСПАДЫНЯ» — белорусский семейный журнал, продолжающий традиции «Работницы и крестьянки». Выходит тиражом в 100 тысяч экземпляров на русском и белорусском языках. Издание объединяет весь спектр проблем, которые волнуют юных читателей и людей умудренных опытом, молодые семьи и семьи со стажем. Наряду с прикладными присутствуют разделы, посвященные нравственным и духовным проблемам молодежи, семьи и личности человека в целом. 

В ноябрьском номере такого прекрасного и солидного журнала была опубликована наша заметка «Почему мы разучились видеть красоту?». Она появилась в рубрике Семейный очаг, где размещаются письма, мудрые подсказки читателей, советы психологов, педагогов и юристов.

А также наше произведение войдёт во второй том «Книги коротких рассказов», что выходит от журнала «ГАСПАДЫНЯ».

Заметка «Почему мы разучились видеть красоту» в журнале «ГАСПАДЫНЯ» (2021)

ПОЧЕМУ МЫ РАЗУЧИЛИСЬ ВИДЕТЬ КРАСОТУ? 


Сегодня после приятной прогулки мы проходили мимо стайки подростков, которые весело глумились над кучкой мусора. Контейнер был полным, баночки и бумажки разлетелись в разные стороны и сиротливо лежали в грязной луже. Мальчик стал прыгать на этом мусоре, смеясь и подначивая своих друзей.
Нам нужно было зайти еще в магазин. На обратном пути мы восхищенно замерли на месте, так как увидели радугу... На сером небе отчетливо виднелось это чудо природы, что является редкостью для осени.
Люди проходили мимо, даже не глядя на небо. Спешили по своим делам... Те подростки, наигравшись с мусором, стали расходиться. Один поднял голову, посмотрел искоса на радугу и, сплюнув, уткнулся в смартфон.
Мы еще какое-то время любовались ею... Вскоре прояснилось, и радуга почти исчезла. А мы радовались, что сумели заприметить такое редкое чудо.
Это очень важно — в суете дней видеть не только мусор в интернете, жизни и средствах массовой информации, но и светлые моменты. Может, тогда нам чаще захочется улыбаться?

Виктория и Евгений СЕДОВЫ, 
г. Нижний Новгород, Россия. 
Специально для «Гаспадыні».

Официальный сайт: gaspadynya.by

P.S. Название журнала «ГАСПАДЫНЯ» с белорусского языка переводится как «ХОЗЯЙКА».

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru