417. ЗНАКОМИТЬ ЛИ РЕБЁНКА С МОИМ МУЖЧИНОЙ ПРОТИВ ВОЛИ РОДИТЕЛЕЙ?

417. ЗНАКОМИТЬ ЛИ РЕБЁНКА С МОИМ МУЖЧИНОЙ ПРОТИВ ВОЛИ РОДИТЕЛЕЙ? (отвечает семейный психолог, сексолог, психотерапевт Евгений Александрович Седов)

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте. У меня такая проблема. Есть маленький ребёнок, в то же время нахожусь в отношениях с мужчиной (не отец ребёнка), но мои родители против этих отношений. Я хотела познакомить ребёнка с моим мужчиной, а родители не дают им общаться, ибо ребёнок привыкнет. И не знаю, как поступить: давать общаться с ребёнком против воли родителей или всё-таки повременить. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ:

Ирина, доброе утро. Вы уверены в этом мужчине, он готов строить серьёзные отношения с женщиной с ребёнком, он может нанести травму ребёнку? На эти вопросы нужно ответить вам в первую очередь. Могу, конечно, помочь разобраться в отношениях и в личности человека на полноценных консультациях. 

Если мужчина подружится с ребёнком, а потом спокойно исчезнет, то это меньшее из зол. Знакомые могут приходить и уходить, даже друзья. И это ребёнок должен понимать, ведь даже смена садика на школу чаще всего меняет круг общения и друзей. А врачи, массажисты, педагоги, психологи и многие другие тоже приходят в жизнь ребёнка, выстраивают с ним тёплый контакт и безболезненно уходят. И в этом, как правило, нет ничего страшного! Но вот если мужчина может нанести травму, то с ним не стоит не только ребёнку общаться, но и вам. 

Присмотритесь к мужчине, проанализируйте его характер, да даже узнайте, как он себя вёл ранее, в прежних отношениях и в общении с бутылками, шприцами, играми. А также обратите внимание и на себя. Готовы ли вы построить семью с этим мужчиной, искренно ли вы его любите, полностью ли вы ему доверяете? Или это другое — бегство от одиночества, созависимые отношения, поиск выгод и удобств?

Следующее, в чём нужно скрупулёзно разобраться, — это мотивы ваших родителей, почему они против ваших отношений с данным мужчиной и его общения с ребёнком. Они выражают таким образом заботу о Вас и ребёнке, видя его значительные недостатки, они просто тревожатся, поскольку у Вас уже был неудачный опыт общения с мужчинами, или они в принципе против Вашего общения с каким-либо мужчиной, поскольку боятся остаться одинокими и ненужными на старости лет? Причин может быть много, как и остальных нюансов Ваших взаимодействий со всеми названными и неназванными участниками Вашей жизни.

Поэтому чтобы понять, как вернее и эффективнее действовать в сложившейся ситуации, лучше всего разобраться во всех переплетениях на дистанционном приёме по Skype, Viber, Zoom, Telegram, видеосвязи ВКонтакте или телефону. Записывайтесь в личных сообщениях! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2016-2021).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru