КАК Я БЫЛ ВОЛОНТЁРОМ В КРИЗИСНОМ ЦЕНТРЕ ДЛЯ ЖЕНЩИН

Как психолог Евгений Седов был волонтёром в кризисном центре для женщин

10 лет назад я начал психологическую практику, и первым местом, где я начал помогать людям как психолог, стал Нижегородский женский кризисный центр (НЖКЦ). Туда я пришёл в качестве волонтёра-психолога на Телефон экстренной психологической помощи, а позже параллельно со сменами на Телефоне доверия стал принимать и как семейный психолог, психолог-сексолог и гештальт-терапевт. 

Учась в Педагогическом университете на двух специальностях (учитель математики и педагог-психолог), я решил всерьёз идти в практическую психологию. Поэтому ещё во время обучения на 4 курсе университета я стал волонтёром-психологом и начал обучение в Московском институте гештальт-терапии и консультирования, дабы получить уже полноценную специализацию в психотерапии с прохождением личной терапии и супервизии, при этом я параллельно с учёбой и волонтёрством зарабатывал на дорогостоящее профессиональное образование и жизнь, поскольку вырос в интернате. 

Прежде чем стать волонтёром и начать оказывать психологическую помощь нуждающимся, я прошёл в самом кризисном центре специальное двухмесячное обучение, включающее как тренинговые занятия и тренировочные сессии, так и наблюдение за работой опытных коллег и консультирование под сопровождением. А по окончании первого года волонтёрской деятельности я получил сертификат о прохождении обучения и стажировки в данном центре. 
 
В кризисном центре для женщин я прослужил более пяти лет: с апреля 2011 по июль 2016 года. В центре я консультировал не только женщин, но и семьи в целом, мужчин, подростков и даже нетрадиционные пары и их родственников. Работа была достаточно насыщенной и интересной. Вот несколько примеров: 
 
1. Молодая женщина, что запуталась в созависимых отношениях с мужчиной вдвое старше её. На момент первого обращения ей было 27, а ему — 53 года. Она была с очень сложной судьбой и ворохом ошибок в прошлом, поэтому и боялась увидеть недостатки в своём кавалере и отношениях, даже когда он ей пользовался как «проституткой», вызывая на пару часов в свою сторожевую будку и выставляя потом в дождливую ночь на улицу, после чего ей приходилось добираться домой пешком и на попутках. После такого обращения многие бы задумались об искренности его любви и круто изменили бы свою жизнь, а она устроилась на третью работу, дабы выплатить кредит за престижный телефон, который она подарила ему на Новый год, и чтоб устроить сказку на праздники для него. У неё было множество срывов во всепрощение, когда она закрывала глаза даже на побои и унижения в людных местах. И только после того, как в результате долгой работы она осознала отвращение к нему, его скрипучему голосу и неприглядному виду, к грязи на его рабочем месте, где они частенько встречались для утех, и к крысам, которые там внаглую грызли не только продукты, но и вещи, тот самый телефон, в то время когда они предавались сладострастной любви в такой обстановочке, к тому, как он к ней относится и что говорит, только после осознания, что ей всё это отвратительно, началось медленное движение к свободе от созависимых моделей поведения, к улучшению восприятия себя как женщины и к настоящему счастью, хотя на пути ещё был психологически травматичный аборт, преодоление тяги к мужчинам, которые были в два раза старше её и относились к ней как к вещи, множество ошибок и слёз... Но в итоге долгой и ухабистой дороги гармония в жизни была найдена! 
 
2. Женщина, погрязшая не просто в созависимых отношениях, а в замкнутом круге бесконечных побоев, унижений и измен. Она в первый раз обратилась на Телефон доверия, чтобы понять, как вернуть мужа и вымолить у него прощение, ибо считала себя виновной во всём, даже в том, что он разорвал её тело отвёрткой, после чего ей была ампутирована грудь и она два месяца пролежала в больнице. Не успев вернуться домой и полностью вылечиться от полученных ран, она спешила вернуть отношения на круги своя любой ценой, унижаясь, терпя и надеясь, ведь она не представляла жизни без него и боялась других сценариев семейных отношений, даже счастливых и гармоничных. Не говоря уж о том, что она не хотела обращаться в полицию, дабы защитить свою жизнь и наказать агрессора, мол, его могут признать невменяемым и отобрать права на машину, а то и не дай бог посадить. Работа с такими созависимыми женщинами, привыкшими к роли жертвы в отношениях и чаще всего в начале отказывающимися изменять свою жизнь к лучшему, перестраивать семейные отношения на здоровый лад или выходить из них и искать новые, занимала большую часть времени, и поэтому я накопил колоссальный опыт в данном направлении, изучив даже самые тонкие струны души страдающих от этой напасти и научившись грамотно и деликатно вытаскивать их из самой глубокой ямы насилия, унижения и неверия в себя. И в этом случае я помог женщине осознать ключевые причины проблемы, неадаптивные модели поведения и реальность жизни, свободной от кокона страхов, оскорблений и боли, а также дал ей эмоциональную поддержку. 

3. Парень, что мечтал стать девушкой и искренне страдал от «не своего» тела. У него внутри было столько непереносимой душевной боли, слёз и страхов, что только я со своими твёрдыми моральными принципами и профессиональными навыками смог дать ему надёжную эмоциональную опору, доброжелательно выслушать и помочь определиться с конкретными делами, ведущими к выходу из тупика, глубокому пониманию себя и улучшению качества жизни. 

4. Девушка, очнувшаяся в лесу после жестокого изнасилования и избиения. Она позвонила в слезах и отчаянии, не понимая, что делать и куда идти, ведь вокруг был густой лес и поздний вечер. Я помог ей успокоиться и взять себя в руки, подсказал, что необходимо в первую очередь связаться со службами спасения, которые могут найти её и оказать медицинскую помощь. Позже она звонила и благодарила за оказанную поддержку в столь критической ситуации, после чего уже в спокойной обстановке я смог помочь ей восстановиться душою после пережитого. 

5. Скромная девушка, мечтающая о чистых отношениях, наполненных душевной гармонией и романтикой. Она в свои 25 жила в сказочном мире, где совершают подвиги принцы и волшебники творят чудеса. Она могла об этом увлечённо рассказывать часами, забывая о своих планах в реальной жизни. Эта девушка хотела стать женственной, поступить в колледж искусств и перестать сторониться людей. Уже после первой консультации она написала чудесные стихи, поскольку обнаружила вокруг себя прекрасный мир, где даже репейник имеет свою уникальную красоту, не говоря уж о цветах, солнце, городе, а чуть позже она смогла впервые в жизни без дрожи в теле и всеохватывающего ужаса общаться с людьми вживую. Когда эта девушка первый раз пришла на консультацию, она села на краешек стула, стремясь занимать как можно меньше пространства, ведь она с детства привыкла слушаться маму во всём, ужиматься и тихонечко сидеть, боясь лишний раз пошевелиться и сказать, привыкла жить лишь в мечтах. Я помог ей полюбить себя, открыть богатство окружающего мира и начать самореализовываться в нём. 

6. Девушка, зависимая от дурмана ночной жизни. Ей нравилось окунаться в красочный мир ночных клубов, коктейлей и ни к чему не обязывающих беспорядочных половых связей. Ей было противно поутру всё, что происходило ночью, но и реальный мир ей казался серым, холодным и пугающим, от которого нужно бежать сломя голову. В результате работы она начала больше ценить, что происходит в действительности, стала ощущать вкус обычной жизни и захотела двигаться к мечтам и целям, а «не просто проматывать ночь за ночью в угаре». 
 
7. 14-летняя девочка, что была изнасилована отчимом и что сбежала после этого из дома, ночевала у подружек, на вокзале, голодала и мёрзла в лютые холода на улице. Она позвонила на Телефон доверия уже под вечер и промёрзшими губами поведала свою историю и излила отчаяние от безвыходности. Поскольку она была ещё ребёнком, пережила травматическую ситуацию и была на краю пропасти, девочка нуждалась не просто в поддержке, а в конкретной помощи. Поэтому после окончания смены я встретился с ней и накормил, уговорил обратиться в соответствующие инстанции, где ей дадут реальные возможности жить дальше, обогреют и защитят, помог понять и принять преимущества и недостатки разных путей решения проблемы, несовершенство мира и ответственность за жизнь, успокоил и, взявши за руку, проводил в полицию и органы опеки, ибо возвращаться домой она наотрез отказывалась.
 
8. Нагулявшийся мужчина, который хотел определиться, с какой женщиной оставаться в итоге, как эти отношения сделать гладкими и каким образом вернуть доверие детей от разных женщин, чтобы после исчезновения всякой страсти и романтики, после всех некрасивых поступков и после многих лет пренебрежительного отношения с его стороны обрести гармонию семейного очага. Я помог здраво оценить, что есть в его жизни, глубже понять себя и значимых в его жизни людей, сделать выбор в пользу наиболее этичного, взвешенного и вместе с тем комфортного варианта пути. 

9. Однополая пара, состоящая из двух девушек, которые жили душа в душу, но имели проблемы в отношениях с родственниками, не знали, как забеременеть и родить, мучились от невозможности найти понимание и принятие, ведь с одной стороны — противники нетрадиционной любви, а с другой — те, кто просто использует её для прикрытия своих неадекватных политических требований, третьего же как будто бы не дано. Они не только вдвоём приходили на консультации, но и с родителями одной из них, которые даже не подозревали, что их дочка уже несколько лет живёт в нетрадиционных отношениях, в то же время думая, что она попала в зависимость от подруги, села на иглу и занимается проституцией. Конечно же, имея такое негативное восприятие своей дочери и её подруги, они не могли адекватно воспринять их отношения, поэтому был пройден достаточно долгий путь, дабы наладить отношения девушек с ними. И в общении с родителями второй девушки были свои трудности, и к решению других вопросов нужно было подходить обстоятельно и комплексно, но в итоге трудной дороги, где пришлось преодолевать страхи, находить компромиссы, ещё крепче поддерживать друг дружку, они смогли достичь всего, чего мечтали, даже родить здоровенькую дочку. 

10. Женщина, в страхе ожидающая возвращения пьяного мужа и принудительного секса. Она уже точно знала, во сколько придёт муж домой и как будет насиловать её, поэтому она считала минуты и с каждым движением стрелок часов всё больше и больше сжималась и хотела кричать от отчаяния. Он жестоко принуждал её к неприемлемым для неё видам половой связи, потому что в нетрезвом состоянии не соблюдал гигиену, отвратительно вонял и имел проблемы с эрекцией, но жена должна была, по его мнению, всё сносить и ублажать его даже самые дикие желания, женщина же с каждым разом «теряла какой-то кусочек своей души», самоуважение и надежду на спасение. Да, и в браке могут быть изнасилования, хотя иной скажет, что по закону супруги могут заниматься друг с другом сексом, а значит, проблемы нет. Вообще, половые отношения таят огромное количество душевной боли от неудач и секса по принуждению, комплекса неполноценности и невостребованности, страха открыть свои желания и столкнуться с изменой. Так встречаясь в своей практике вновь и вновь с интимными запросами и помогая наладить не только семейные, но и сексуальные отношения, я начал оказывать психолого-сексологическую помощь, окончив для надёжности соответствующие курсы повышения квалификации и прочитав большое количество книг по теме. Я уже в то время был достаточно тёплым и поддерживающим терапевтом, поэтому мне открывали даже самые сокровенные переживания клиенты, касающиеся в том числе проблем в сексуальной сфере, что является моей уникальной особенностью по сравнению с коллегами, с которыми такие заветные темы люди не обсуждали. Это дало возможность глубоко изучить интимные проблемы и связанные с ними душевные переживания и научиться деликатно, обстоятельно и профессионально оказывать психолого-сексологическую помощь. 

А также в кризисный центр обращались мужчины и женщины, пережившие измену в семейной жизни, подростки, столкнувшиеся с тем, что свободная от родительского контроля жизнь — это не только смех до коликов в животике, чувственные отношения и ночные катания на мотоциклах, но и необходимость зарабатывать на жизнь, порою одна пицца, добытая по бесплатной акции, на три голодных дня и куча дел по дому, матери, чей выросший ребёнок давно уже беспросыпно пьян, и многие другие. 

Такой масштабный и многогранный опыт безмерно обогатил мою личность и профессиональные навыки, помог определиться с направлениями и принципами моей работы, способствовал глубокому пониманию проблем клиентов и тщательной проработке программ помощи в конкретных ситуациях. Например, при работе с людьми, столкнувшимися с кризисными ситуациями и травмирующими обстоятельствами, я в полной мере осознал, как важна эмпатия и чуткость, и этот принцип до сего дня является одним из ключевых в моей деятельности. Женщины, мужчины и подростки, попавшие в сложные жизненные ситуации, нуждались в сопереживании и ободрении, стремились излить душу и обрести надежду на светлое будущее, а порою хотели просто выплакаться и почувствовать, что их услышали. И это, казалось бы, простое милосердие и доброе отношение стало приносить колоссальный результат. Клиенты успокаивались душой, перестраивали свою жизнь на счастливый лад и даже избавлялись от серьёзных психосоматических заболеваний. С тех пор я научился грамотно использовать эмпатию в своей работе, помогая людям пережить кризисы в жизни и отношениях, научиться заботиться о себе и открыть внутренние ресурсы для изменения своей жизни к лучшему. 

Звоня на Телефон доверия, многие представляют лощёных психологов в пиджачках и за ноутбуками, на самом же деле всё было иначе. Хотя и шло уже второе десятилетие XXI века, мы долгое время поднимали трубку дискового телефона, да и позже кнопочный аппарат был далёк от современных компьютерных технологий, а зимой я и вовсе консультировал в шапке-ушанке, зимней куртке и вязаных носках, поскольку в помещении завывали вьюги и порою не было даже минутки, чтоб согреться горячим напитком из чайника, который лично принёс в центр, ведь каждый раз перед сменой собирать дровишки для согрева водицы в котелке на костерке было бы слишком утомительно. 

Продолжая ежедневно развиваться в профессии, сегодня я гарантированно могу дать эмоциональную поддержку и психологическую опору, вытащить из плена комплексов и страхов, из болота созависимых отношений и пропасти неверия в свои силы, помочь преодолеть самые сложные психологические травмы, депрессию и безнадёгу, могу воскресить человека к жизни после развода, изнасилования и долгих лет унижений, помочь наладить семейные и сексуальные отношения, обрести душевную гармонию и полюбить себя, помочь найти смысл жизни, добиться успехов на выбранном пути и воплотить все свои мечты в реальность.

Я деликатно подбираю индивидуальный подход к каждому клиенту, гармонично сочетая в своей работе тщательно подобранные классические методы, современные подходы и авторские наработки, что позволяет максимально эффективно помогать людям. Я чувствую душу каждого человека, верю в него и помогаю по полной насладиться счастьем в жизни!

Добро пожаловать на консультации — и будьте уверены в своём счастье!

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru