Что такое консультация психолога-сексолога и секс-терапия?

Что такое консультация психолога-сексолога и секс-терапия? (психолог-сексолог Евгений Седов)

Добрый день, дорогие друзья!
С вами семейный психолог, психолог-сексолог и секс-терапевт Евгений Александрович Седов.

У меня часто спрашивают, что такое психолого-сексологическое консультирование и сексуальная терапия. Постараюсь дать короткий и ёмкий ответ на данный вопрос. 

1. Консультация психолога-сексолога 

Психолого-сексологическая консультирование — это профессиональная помощь в поиске наиболее оптимального разрешения конкретной проблемной ситуации в половом развитии и половой жизни клиента, обусловленной психологическими причинами.

Слово «консультация» произошло от латинского consultatio  «совещание», которое происходит от consultare «обсуждать». Следовательно, если говорить простым языком, консультация — это обсуждение со специалистом возникшего у вас вопроса и совместная выработка последующих действий для его самостоятельного решения. То есть на совещании со мной, Евгением Александровичем Седовым, происходит объединение пазлов ваших психологических особенностей, индивидуального опыта, обстоятельств вашей жизни и моих научных знаний, профессиональных компетенций, практического опыта в единую картину компромиссного решения вопроса, с которым Вы обратились ко мне.

Основными целями консультирования являются: 
а) определение психологических особенностей клиента и анализ сложившейся ситуации; 
б) информирование о наиболее оптимальных способах решения проблемы, основанных на научном подходе и опыте специалиста;
в) эмоциональная поддержка и формирование у клиента активной позиции в жизни для самостоятельного и ответственного решения проблем, имеющих психологические причины. 

2. Секс-терапия 

Сексуальная терапия — это специальным образом выстроенная беседа, в ходе которой происходит комплексное лечебное вербальное и невербальное воздействие на психику и через психику на организм человека психологическими средствами при решении возникших у клиента проблем в половом развитии, половой жизни и близких отношениях психологического характера.
В процессе секс-терапии происходит более глубокая работа над проблемой, чем на консультациях с психологом-сексологом. Если консультирование сосредотачивается в основном на коррекции симптомов и самостоятельной работе клиента в промежутках между встречами, то психотерапия помогает в корне избавиться от возникшей проблемы, определив первопричины и скорректировав их, не только опираясь на активную позицию обратившегося, самостоятельное выполнение им специальных упражнений и на теорию, но и на индивидуальный опыт клиента полученный «здесь и сейчас» (в процессе терапии), его структуру ценностей и личное восприятие тех или иных явлений, на его истинные чувства и подлинные потребности, а также на личностные качества терапевта, его профессионализм и опыт. Можно сказать, что консультант решает тактические задачи, а Терапевт — и тактические, и стратегические, сопровождая клиента до результата.  

Для психотерапии характерно не только лечение, но и обучение и воспитание клиента с помощью комплексного подхода к взаимодействию психотерапевта и клиента и специальных методик воздействия. В процессе психотерапии решаются глубинные личностные проблемы и формируются стойкие глубинные преобразования личности в целом, а также происходит освоение новых знаний, умений и навыков, способствующих повышению качества жизни человека. 
Поэтому психотерапия максимально эффективна как на этапах лечения, так и на этапах реабилитации, т.е. помогает выйти из тяжёлой жизненной ситуации и научиться по-новому жить, приняв себя и реальность.

Одним из основных принципов сексуальной терапии является создание особой атмосферы доверия между терапевтом и клиентом, что позволяет обратившемуся откровенно обсуждать со специалистом самые сокровенные переживания, желания и ощущения, спокойно и открыто рассказать обо всех нюансах при выполнении секс-терапевтических упражнений и обо всём спектре глубоких чувств и физических ощущений, которые они при этом испытывали, а также помощь в создании подобной атмосферы доверия между супругами. Эмпатия со стороны терапевта, его безусловное позитивное отношение к клиенту, откровенное общение с терапевтом и между супругами по поводу чувств и ощущений, сосредоточенный анализ переживаний «здесь и сейчас», а также поощрение самопроявления и самораскрытия роднят сексуальную терапию с гуманистическим направлением психотерапии, хотя в ней используются методы и других направлений — психодинамического и когнитивно-поведенческого.

Сексуальная терапия происходит в три этапа: 
1) изучение и коррекция внутреннего мира клиента, причин, которые привели к сексуальным нарушениям; 
2) изучение и коррекция отношений, в которых возникли сексуальные проблемы, а также представлений, какими должны быть идеальные отношения. 
3) подбор наиболее оптимальных в ситуации клиента секс-терапевтических методик, разработка индивидуального сексологического тренинга, чёткой последовательности специальных упражнений, одни из которых клиент выполняет на приёме, другие —самостоятельно, а третьи — со второй половинкой, и терапевтическое сопровождение клиента на всех этапах выполнения заданий. 

Нужно особо отметить, что все секс-терапевтические упражнения, связанные с обнажением, прикосновениям к своим половым органам и получением сексуального опыта супругами, выполняются вне кабинета психотерапевта-сексолога.

Основной целью сексуальной терапии является не просто повышение качества половой жизни клиента, но и повышение качества жизни в целом. Поэтому комплексное психологическое воздействие происходит не только на видимое сексуальное расстройство, но и на психологическое состояние и личностные особенности человека, на характер близких отношений  и восприятие своего пола, своей сексуальности, половых взаимодействий, на весь спектр знаний, умений, навыков человека в половой жизни  для гармонизации всего этого и приведения к оптимальной структуре. Секс-терапевт не просто облегчает или снимает симптомы болезни, он создаёт условия для наиболее слаженной работы личности обратившегося и ее полноценного развития, для гармонизации любовных отношений и их качественного развития, для оптимального функционирования половой сферы и развития здоровой сексуальности. 

Что такое психологическое консультирование, психотерапия, каковы их цели и особенности, какие существуют виды и подходы, можно подробно прочитать на моём сайте в разделе «Консультации».

Добро пожаловать — и будьте уверены в результате!
Семейный психолог, психолог-сексолог и секс-терапевт Евгений Александрович Седов.
www.easedov.ru