398. КАК ДЕТИ В «КОШКИ-МЫШКИ» ИГРАЮТ

398. КАК ДЕТИ В «КОШКИ-МЫШКИ» ИГРАЮТ (отвечает семейный психолог, сексолог, психотерапевт Евгений Александрович Седов)

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ: 

Евгений, добрый день! 

На сайте знакомств пару месяцев назад познакомилась с парнем. Инициатива общения, добавления в соцсетях и т.д. всегда исходила от него. Поскольку я не люблю просто общаться виртуально, сама намекнула, что пора бы встретиться, он радостно согласился. И уже через пару дней мы увиделись. Понравились друг другу, искра промелькнула, аж до 6 утра не могли наговориться после встречи. 

Во время свидания обсуждали путешествия, и он сказал: «Это должен был быть мой медовый месяц, но я отменил свадьбу за месяц до даты, просто понял, что уже всё остыло. Мы потом пытались ещё. Да и все шесть лет то сходились, то расходились. Но было уже поздно, мне стало безразлично. Было это ровно три года назад». Ну и в соцсетях именно он удалил девушку всюду. Она была в подписчиках. 

Предложил сразу же встречу уже у себя дома, без интима, просто ночёвка. Я отказалась, мол, рановато. Он не понял: «Нам по 30 лет», «Какие такие правила?» и т.д. А я как-то охладела после этого. Он же ещё месяц постоянно писал. Во время моего отпуска тоже писал, зная о том, что у меня курортный роман (специально сообщила, проверить реакцию). Всё равно не отпускал, скучал и т.д. 

Вернулась из отпуска, курортный роман закончился на курорте (смеётся), и он пишет: «Как давно тут? Как настроение?» Решила брать быка за рога, предложила встречу. Согласился. Потом внезапно пишет: «А может, сегодня заеду за тобой? как раз рядом». Я снова оскорбилась. Но в итоге позже увиделись, переночевали (без секса). 

Потом он всё равно продолжал сидеть на сайте знакомств (в принципе, всё время там сидел и сидит по сей день). Меня это разозлило, и я снизила общение с ним, стала с другими встречаться и знакомиться. Никогда первая ему за весь период не писала (один раз только, встретиться предложила). Он ещё немного писал, спрашивал: «Как ты?» Потом общение сошло на нет. Зато в Инстаграме он начал комментировать сториз, оценивать их, и общение уже продолжилось там. Потом в мой день рождения он специально выждал до 23:59 и поздравил, когда уже не ожидала. Зачем выжидал? Специально? Снова заикнулся, мол, жаль, что ты не хочешь переночевать со мной, посмеялись и больше не общались (неделю). Продолжал добавлять девушек притом, оценивать фотографии, ну это ладно, сейчас таких большинство. Но вопрос не в этом. 

Сегодня утром, спустя три года, они с бывшей добавились в друзья. Я так понимаю, что инициатива была с её стороны, а он просто безотказный парень (смеётся). Вот и к чему это? Как раз неделю тишины я маюсь, делать ли шаги к нему, чтоб расставить для себя все точки, а факт появления несостоявшейся жены меня ещё больше сбивает с курса. Может, она никого не нашла и опять пришла (с его слов, она уже пыталась ранее восстановить связь, он же с другими встречался, искал новые отношения в этот период). А может, наоборот, обиды все прошли, простили друг друга и теперь как друзья могут наблюдать за жизнью друг друга (за жизнью бывших). Что скажете? Спасибо. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Эх, Анна, играетесь вы, как детишки в песочнице. Вы сами не готовы по-взрослому выстраивать отношения и таких же инфантильных мальчиков находите. Я ни в коем случае не говорю о сексе. Это правильно, что в таких детских забавах его нет. Всё-таки сексом должны заниматься взрослые и ответственные люди, а не те, которые любят поиграть друг с дружкой в любовь: «Я ему сказала, что у меня курортный роман, чтоб проверить реакцию», а он дождался последней минуты, чтоб поздравить с днём рождения, и открыто тащит в постель, чтоб поразвлекаться с очередной и продолжить искать ещё кого-нибудь, а Вы кокетливо смеётесь в ответ, как будто Вам это нравиться и Вы просто мечтаете стать очередной игрушкой или подразнить огонь возле бака с бензином. Близкие отношения не могут быть построены на базе таких игр. Их основа — доверие, честность и открытость. Вы прекрасно видите, что отношения развиваются по сценарию игры в «Кошки-мышки», и продолжаете с радостью развлекаться, а не выстраивать серьёзные отношения. И тут ещё большой вопрос: кто кому на самом деле навязывает такую игру и кому она больше интересна. В любом случае это именно Вы находите таких парней, играете в такие игры и иначе выстраивать отношения не умеете или просто не хотите. 

Если мужчина сразу тащит в постель, гоните его, всё равно он не переживёт беременности с Вами, рабочих будней или ближайшей Вашей простуды и уйдёт налево. Если после знакомства с Вами и возникновения желания построить что-то серьёзнее, чем болтовня в интернете, мужчина не подчищает комментарии, фотографии, других девушек, занося их в чёрный список, не удаляет анкеты с сайтов знакомств, фейковые страницы в соцсетях и прочее, то для него это важнее Вас, отношениями с Вами он не дорожит и максимум рассматривает Вас в качестве временного развлечения, чтоб посмеяться или переспать без обязательств. Если мужчина то вспыхивает страстью, то говорит, что некая субстанция перегорела, и он больше не хочет создавать семью, тем более когда уже была назначена свадьба, то такого вообще нужно обходить стороной, ему не девушек искать, а психотерапевта нужно, поскольку в психотерапии подобный сценарий отношений рассматривается через призму невротического механизма прерывания контакта, называемого «компульсивным слиянием», и страха подлинной психологической близости, то есть впрыгнул (часто просто для секса) и убежал, впрыгнул и убежал. А если он ещё и последней минуты ждёт, чтоб поздравить, то он хочет привязать девушку к себе, заставить её думать о нём, стать центром мира для неё, подчинить своей воли, чтоб она легче согласилась на любые его условия, продемонстрировать, что это она должна за ним, как пёсик, бегать, а не наоборот, а если говорить без цензуры, то просто-напросто страдает эгоизмом. Тем более если мужчина не зачистил всё, что касается бывших у себя в соцсетях и не только, не занёс её в чёрный список, то никакая она ему не бывшая, в смысле хотя бы мало-мальски серьёзных отношений, а просто игрушка, с которой он когда-то поиграл, может и в будущем поиграть, ведь не зря же говорится, что на безрыбье и рак — рыба, или будущая претендентка на так или иначе серьёзные отношения, коли других в округе не найдётся, то есть для Вас это точка, ибо подобные отношения с бывшей означают для Вас, что Вы — не та, которая может ему понравиться больше бывшей, а на самом деле и слава Богу, пусть играется с кем-то другим, а Вы меняйтесь, по-новому (инаковым образом) ищите мужчину для серьёзных отношений, создавайте счастливую семью по-взрослому, а маленькие мальчики пусть строят замки из песка для других девочек, чтоб заглянуть им под юбочку. Взрослейте, а наиграться в куклы ещё успеете со своими детьми и внуками. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2019).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru