392. ЛЮБОВЬ — КЛЮЧ К НЕИССЯКАЕМОЙ СТРАСТИ В ПОСТЕЛИ

392. ЛЮБОВЬ — КЛЮЧ К НЕИССЯКАЕМОЙ СТРАСТИ В ПОСТЕЛИ (отвечает семейный психолог, сексолог, психотерапевт Евгений Александрович Седов)

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте. Я перестала хотеть своего парня. Я ничего не чувствую, когда он лезет ко мне. Встречаемся не столь давно — всего лишь 8 месяцев. Я начинаю засматриваться на других, хочу кого-то другого, но его не хочу. У нас всё хорошо — взаимное понимание, он заботится обо мне и т.д. Но вот в этом плане мне противно и неприятно. Я не хочу расставаться... Что делать? И почему так?

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ:

Марина, угасание сексуального влечения в паре — самая распространённая проблема, с которой обращаются к сексологу. 

Практически все пары с этим сталкиваются. Просто у некоторых это угасание происходит до приемлемого друг для друга уровня, в других — тот, кто больше хочет, самоудовлетворяется или приспосабливается ждать, в третьих — сексуально более активный реализуется на стороне, а менее активный прощает или делает всё, чтобы не знать о похождениях второй половинки. Но вот в некоторых, как в вашей, возникают проблемы из-за этого. 

Выход, конечно же, есть. Нужно, во-первых, стимулировать своё половое влечение, во-вторых, пропускать сексуальные действия через сердце, то есть учиться удовлетворять мужчину не потому, что у Вас самой бурлит кровь и Вам срочно нужно насытить свою похоть, а потому, что Вы заботитесь о любимом и стремитесь порадовать его. 

В отношениях, где царит любовь, нет места партнёрству, в котором на равных удовлетворяют друг друга, в котором один получит наслаждение в постели только при условии, что он удовлетворит второго, в котором каждый получит свою долю прибыли, как в бизнесе. Там же, где правит бал любовь, действуют другие принципы, главный заключается во взаимной альтруистической заботе друг о друге. 

Только не нужно путать это с терпением жертвы, гордо сносящей удары судьбы. Любовь — это подвиг, это великое чувство и благородные поступки двух любящих сердец, которые дополняют друг друга, прикрывают слабые стороны друг друга, делают для отношений всё, зависящее от них. И если каждый в паре любит, то и компромисс в постели, на кухне и в финансовых вопросах найдётся быстро и спокойно. 

Когда Вы регулярно отказываете, ничего не давая в замен, а он, как любящий мужчина, уступает, вы увязаете в порочной и бесперспективной игре в одни ворота. А имея сердце, наполненное любовью, Вы можете, испытывая от этого глубокое душевное наслаждение, удовлетворить своего мужчину любым из огромного количества способов, даже если Вы не готовы на данную минуту, например, совершить генитальный контакт. Половая жизнь не сводится только к одному варианту сношения. А он, испытывая благодарность, будет больше Вас радовать в какой-то другой области. 

Таким образом, учась разжигать в себе страсть, корректируя восприятие половой близости с данным мужчиной, осваивая и применяя различные способы удовлетворения сексуального желания, главное, искренне любя и работая над проблемой вместе, Вы сможете наладить половую жизнь в паре и сохранить её на комфортном для обоих уровне на долгие годы. 

И напоследок ещё раз подчеркну, что Вам нужно в первую очередь укреплять любовь в своём сердце. Тогда Вы не по сторонам смотреть будете, а думать, как справиться со всеми трудностями в сексуальной жизни внутри отношений. 

Чтобы детально разобрать вашу ситуацию, получить квалифицированную помощь в подборе способов стимулирования сексуального влечения, устраивающих обоих вариантов полового контакта, избавиться от комплексов, мелких обид, конфликтов в отношениях, скорректировать восприятие секса и мужчины, обращайтесь на полноценные психолого-сексологические консультации по Skype, Viber, Zoom. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2019).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru