391. КОГДА ЖЕНЩИНА ЗАПРЕЩАЕТ СЕБЕ БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ

391. КОГДА ЖЕНЩИНА ЗАПРЕЩАЕТ СЕБЕ БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ (отвечает семейный психолог, сексолог, психотерапевт Евгений Александрович Седов)

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте. У меня такая жизненная ситуация. 

С мужем вместе с 2008 года. Поставили бесплодие. Ждали малыша. Ездили к разным целителям. Вот чудо случилось — я забеременела двойней, две дочки, но на сроке 26 недель они замерли. Потом родила сына. Потом ещё одного. И в 2015, и 2018 году снова потеряла деток. 

Так вот. В чём суть. С 2013 года, после здорового живого ребёнка, пропало влечение в сексуальных отношениях, мужа совсем не хочу, всякие отмазки ищу — то голова болит, то ещё что-то. Спим на разных постелях с детьми. Разговаривать меньше стали — только о детях. Пропало влечение в сексе. И не получаю вообще удовольствия от этого. 

Помогите, я в смятении. Всё раздражает меня. Каждый день смотрю на часы — время бежит сильно. Нервничаю, кричу на всех — и на мужа, и на детей. Как перебороть себя? Помогите! Крик души...

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ:

Анастасия, Вашу ситуацию лучше всего тщательно разобрать в процессе психотерапии (гештальт-терапии, психоаналитической терапии, арт-терапии и в некоторых других подходах), поскольку все Ваши проблемы имеют глубокие внутренние причины. В том числе и бесплодие в большей мере имеет психогенный характер, а здесь же и Ваше отношение к половой жизни и своей женской природе. 

Скорее всего, сбой в восприятии таких базовых аспектов жизни был заложен ещё в детстве и подростковом возрасте. Это могло быть родительское непринятие Вас как девочки, появившихся месячных или вторичных половых признаков. Это могло быть сексуальное насилие или страх его. Это могла быть травля в подростковом возрасте или болезненные отношения с первым мальчиком. Но в любом случае нужно анализировать довольно глубоко и детально, поскольку Ваше поведение похоже на то, что Вы как бы запрещаете себе быть женщиной, беременеть, рожать, получать сексуальное удовольствие в отношениях с мужем, при этом всё тянется по многу лет. 

Одним из ключевых моментов проблемы, как у Вас, часто бывает некорректное отношение со стороны родителей и значимых фигур в детстве и подростковом возрасте. Это не только явное демонстрирование своего отвращения, токсичные установки или наказания, но и зачастую безобидные истории о Вашем рождении, поучения и неуделение достаточного внимания в важные моменты Вашей жизни. Подробнее можно прочитать в моём сборнике статей «Родительские истории», который размещён на моей стене ВКонтакте и моём сайте. Там есть статья и о бесплодии, вызванном психологическими причинами. 

Для более глубокой и детальной работы над проблемой записывайтесь на онлайн консультации по Skype или Viber, где мы выявим все причины сложившейся ситуации, необходимое скорректируем для счастливой и полноценной жизни в будущем, Вы получите эмоциональную поддержку. Также выявим затянувшиеся конфликты в отношениях с мужем, сбои в восприятии мужа, причины угасания любви, многие из которых уже превратились в привычку, и исправим их. И, наконец, будут излечены сексуальные отношения, которые стали в Вашей ситуации лишь видимой частью айсберга глубокой проблемы, её симптомом, который стал наиболее невыносим. Но лечение лучше всего начинать с выявления причин и их нейтрализацией, а симптомы зачастую исчезают сами либо для их устранения нужно будет приложить минимальное усилие.

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2019).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru