386. КОМАНДИРОВКА — ЭТО НЕ ПРИЧИНА, А ЛИШЬ МЕСТО ДЛЯ ИЗМЕН

386. КОМАНДИРОВКА — ЭТО НЕ ПРИЧИНА, А ЛИШЬ МЕСТО ДЛЯ ИЗМЕН (отвечает семейный психолог, сексолог, психотерапевт Евгений Александрович Седов)

ОЛЬГА: 

Евгений, здравствуйте. Хотелось бы посоветоваться с вами по поводу моей семейной ситуации. 

Мой муж длительное время был в командировке. Общались по телефону. Он говорил, что скучает, хочет домой. По приезду была бурная встреча. Но я стала замечать, что он изменился, всё время с кем-то общался в Viber, говорил, что по работе. Я не выдержала и посмотрела его телефон. Оказалось, что у него в командировке были отношения. Я показала ему эти записи, он признался, но сказал, что я зря полезла, что и так бы скоро всё закончилось. 

Сейчас я не знаю, что делать. Меня мучает ревность и обида. Он клянётся, что не пишет ей больше. Но мне кажется, что это не так. Как мне быть? 

ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Ольга, добрый день. 

Вам в первую очередь нужно признаться, что Ваш муж влюбился в другую женщину. Закончились ли те отношения или продолжаются тайно — не столь важно. Главное — Вам нужно признать этот факт и не закрывать глаза на происходящее, если Вы хотите что-то изменить. И хотя спрятать голову в песок в данный момент проще, чем восстанавливать отношения с мужем, но гораздо опаснее и трагичнее в длительной перспективе. 

Вам нужно научиться контролировать то, что происходит в Ваших отношениях с мужчиной, понимать, что следует делать для их улучшения и от чего нужно избавиться, видеть на несколько шагов вперёд, как гроссмейстер. 

Ваш муж не просто так полюбил другую женщину. Он не разово изменил по пьяни, а именно завязал отношения с другой, что является более серьёзным и обдуманным шагом, нежели ошибки человека, находящегося в замутнённом состоянии. И не стоит пытаться оправдать его тем, что он находился в другом городе, ибо командировка — это не причина, это лишь место, где совершаются измены. А вот причины находятся только в том, как устроены Ваши отношения с ним. Нужно выяснять, что не устраивает его в семейной жизни, в Вашем отношении к нему, в Вас. Поняв, необходимо исправлять то, что можно изменить, и работать над своим и его восприятием того, что по тем или иным причинам исправить невозможно. 

Как он воспринимает Вас и семейные отношения, почему это стало менее ценным, чем интрижка на стороне, почему Вы не являетесь для него номером один среди всех женщин мира... Вопросов на самом деле очень много и работа предстоит непростая, но очень важная и интересная. И только такая серьёзная и длительная работа может привести к персональному и семейному счастью, гармонии в душе и отношениях, ежедневному ощущению радости и удовлетворённости от жизни. 

ОЛЬГА: 

Евгений, спасибо. Я понимаю то, о чём вы написали, буду пытаться что-то изменить, если это ещё возможно. Хотя мне это будет нелегко... 

ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Ольга, действительно, в одиночку Вам будет сложно что-то изменить, тем более кардинально улучшить ситуацию. Для того, чтобы наладить жизнь, и существуют психологи. Поэтому рекомендую не мучать себя, тратя время и силы на безуспешные попытки наладить отношения с мужем, а прийти на консультации, где мы разберём всю Вашу ситуацию более подробно и определимся с наиболее эффективным и грамотным сценарием поведения в сложившихся обстоятельствах, учитывая все нюансы Ваших отношений и психологические особенности Вас обоих. Вы получите эмоциональную поддержку, компетентный взгляд со стороны и профессиональную психологическую помощь. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2019).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru