376. ДРУЖБА — ШАГ К СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬЕ!

376. ДРУЖБА — ШАГ К СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬЕ! (отвечает семейный психолог, сексолог, психотерапевт Евгений Александрович Седов)

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ: 

Здравствуйте, Евгений! Я открытый и искренний человек по отношению ко многим людям, в особенности к девушкам! Очень часто сталкиваюсь с такой проблемой, как завести отношения с девушкой, к которой тянет. Просто многие со мной хотят в дружеских отношениях оставаться. Как решить эту проблему? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Коля, основная преграда на пути к счастливым отношениям с девушками у Вас заключается в том, что Вы не рассматриваете дружбу как первый этап к построению любви, а крепкая семья может быть создана только на базе того, что супруги друг для друга не просто любовники, но и друзья, соратники, тыл друг для друга (чаще всего мужчина — материальный, женщина — эмоциональный). Поэтому пока Вы не научитесь дружить с девушкой, Вы не сможете создать серьёзные отношения с ней. 

Можно научиться педалировать сексуальные инстинкты и «снимать» девушек на раз или какое-то непродолжительное время. Можно даже освоить приёмы по созданию эмоциональной зависимости у девушки и удерживать её несколько месяцев или лет. Но такие способы никогда не приведут к счастливым семейным отношениям на всю жизнь. Эти техники имеют крайне ограниченные сроки действия, а отбирают сил гораздо больше, чем построение гармоничных супружеских отношений. 

Нужно Вам научиться дружить с девушкой, постепенно переходя на более близкое и доверительное взаимодействие, познавая все грани её личности и открывая свои, будучи с ней искренним и умея выслушать и понять самые тонкие струны её души. Нужно быть способным не просто делиться информацией и своим мнением по тому или иному вопросу, но и научиться глядеть на мир её глазами, не теряя себя при этом, и сопереживать совершенно различным её эмоциональным состояниям (от грусти до радости), поняв, когда поддержать молча, а когда развеселить, когда произнести «Я верю в тебя!», а когда сделать дело самому, когда мягким нужно быть, а когда несгибаемым. Нужно проводить с ней время, разделяя её увлечения и вовлекая в свои, прощать её слабости и хвалить за достижения, каждый день работая над отношениями. И ещё очень важный пункт — нужно научиться быть мужчиной, ответственным, взрослым, умеющим решать проблемы, быть каменной стеной для любимой, вдохновлять её и возбуждать своей уверенностью в себе, чувством юмора, заботой. 

Для этого всего нужно сначала много знакомиться и общаться с девушками, разыскивая ту, которая не только понравиться Вам, но и которой понравитесь Вы. Хороший вариант — стать фотографом и бесплатно фотографировать девушек, знакомиться на конференциях, тренингах, слётах, общаться в клубах по интересам и т.п. А затем работать изо дня в день над отношениями. Действуйте! 

При необходимости приходите на онлайн консультации по Skype, где я помогу Вам выработать чёткий план в соответствии с Вашими индивидуальными психологическими особенностями, финансовыми возможностями, желаниями и т.п. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2019).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru