367. ДВА ВАРИАНТА ЖИЗНЕННОГО ПУТИ

367. ДВА ВАРИАНТА ЖИЗНЕННОГО ПУТИ (отвечает семейный психолог, сексолог, психотерапевт Евгений Александрович Седов)

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ: 

Евгений, добрый день. Меня зовут Мария. Такая ситуация у меня. 

Мне 18, парню почти 20, встречаемся чуть больше полутора лет. 

Месяц назад или два месяца назад я заговорила на тему того, что хотела бы всегда быть рядом с ним, и он ответил взаимностью, разговор подошёл к теме ЗАГСа, он тоже был не против того, чтобы в будущем году расписаться. Жилплощадь есть, если что. 

А потом его через некоторое время переклинило — он начал говорить совсем по-другому, что в 19 лет не готов к семье, обязанностям всем этим и что нам нужно подождать, закончить учёбу. Я не стала настаивать — не готов, так не готов. Но в сердце — червоточина, что он боится чего-то большего, и больно от мысли, что человек по всем параметрам прекрасный, но вот так несерьёзно настроен. 

Про измену варианта нет, к тому, что он передумал, потому что он всегда со мной: учимся в одном месте, потом сидим по домам либо гуляем. 

Что мне делать? Возлагать ли на этого человека в будущем надежду? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Мария, в Вашей ситуации, как впрочем и во всех остальных, есть два варианта развития событий: пассивный и активный. При выборе пассивного пути Вам достаточно будет ждать и надеяться на то, что кто-то другой решит, что будет в Вашей жизни: парень решит быть или не быть с Вами, другая девушка решит соблазнять или не соблазнять, отбивать или не отбивать Вашего парня, его друзья решат подбивать его на пьянки, развлечения, измены или не подбивать, его родители решат достойны Вы их сына или нет, социальное окружение решит какие ценности, идеи, мысли заложить в его голову... При активной позиции Вы ответственно создаёте будущее своими собственными руками, работаете над отношениями, формируете круг интересов и ценностей у Вашего парня, становитесь незаменимой для него и соблазнительной каждый день, нейтрализовываете все ошибки, недопонимания, спорные моменты, самосовершенствуетесь и помогаете в этом своему мужчине. Только Вы выбираете путь, от которого зависит будущее. 

Стоит ли возлагать надежды на парня или нет, разумеется, также зависит от выбранного Вами пути. Если Вы будете придерживаться пассивной позиции, когда всё в Вашей жизни решают другие люди, то возлагать надежды на кого бы то ни было по большому счёту бессмысленно, поскольку тогда Вы попадаете под зависимость от желаний, как говорится, безымянного пальца на левой ноге того человека, то есть от любого рода обстоятельств, нюансов настроения, сиюсекундных выгод других людей. Когда же Вы выбираете активную позицию в жизни, тогда у Вас появляются более надёжные основания для надежд, Вы понимаете, почему парень останется с Вами, что для этого нужно делать Вам, Вы ясно видите, какие возможности есть у Вашего мужчины, что он в реальности может сделать, а что не может по объективным причинам, и, отталкиваясь от этого, Вы можете выстраивать и свою жизнь, полагаясь только на то, что возможно в действительности, а не просто мечтая о несбыточном. 

Сделайте свой ответственный выбор жизненного пути и Вам станет гораздо проще жить, выстраивать отношения, достигать счастья. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2019).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru