363. ПИРАТСКАЯ ЛЮБОВЬ ПОД ЛИЧИНОЙ МОДНОГО ПАРТНЁРСТВА

363. ПИРАТСКАЯ ЛЮБОВЬ ПОД ЛИЧИНОЙ МОДНОГО ПАРТНЁРСТВА (отвечает семейный психолог, сексолог, психотерапевт Евгений Александрович Седов)

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ: 

Здравствуйте, Евгений Александрович. Мне 22 года. Встречаюсь с парнем уже шестой год, живём вместе пятый. В течение последних лет (2 года) начала замечать желание переспать с другими. В итоге сделала задуманное. Это, естественно, было раскрыто. Но ни со своим партнёром, ни с другим, с которым переспала, не чувствую страсти, желания. Прелюдия возбуждает, но в процессе всё угасает и становится даже грустно. Пыталась ввести обновления, но лишь от парня отдаляюсь. Сейчас у нас очень напряжённые отношения, хотя и спим вместе, уже нет той нежности, что была даже год назад. Не хочется расставаться. Может, скажете, в чём проблема и как решить это. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Оля, добрый вечер. 

Яркий и чёткий маркер отсутствия любви в ваших отношениях с этими молодыми людьми — это то, что Вы обоих называете партнёрами. Партнёрские отношения не подразумевают какую-либо любовь и нежность, партнёры лишь относятся с уважением друг к другу и удовлетворяют свои потребности с помощью и за счёт второго. Любовь и бизнес — это разные вещи, как впрочем и семья, основанная на любви, серьёзным образом отличается от пары партнёров, которым, может, и выгодно друг с другом поначалу, но всегда хочется ликвидировать второго, чтобы получить побольше выгод. Это хорошо показано в книгах о пиратах, которые найдя сокровища, начинали резню, каждый при этом желал избавиться от вчерашних партнёров и остаться единственным владельцем всего обретённого. Так и в современном мире партнёры создают пары, не чтобы осчастливить друг друга, а чтобы поразвлечься и соответствовать моде, дождаться взрослости, окончания университета, покупки машины или квартиры, дождаться накопления опыта в отношениях или постели, избавления от каких-либо комплексов, страхов, депрессии, заживления душевных ран после неверности, унижений или изнасилования, чтобы потом уже зажить, как они считают, по-настоящему. Естественно, многие становятся на этот путь неосознанно, не понимая, куда он ведёт, ведясь лишь на модные ныне тенденции. Но результат всех ждёт печальный. 

Желание переспать с другим — это не более чем показатель наличия проблем в отношениях, отсутствия достаточного уровня психологической близости, доверия и взаимопонимания, показатель отсутствия или утраты желания прикладывать усилия для построения или исправления данных отношений. 

И о каком удовольствии от секса может идти речь там, где нет любви? Проститутки и карьеристки тоже не получают от интимных дел удовольствия. Технически можно всё сделать совершенно, можно даже выдавить какой-никакой оргазм, умело используя физиологические особенности организма и инстинкты, конечно, можно и сыграть наслаждение, и сымитировать яркий оргазм, но удовольствия, тем более душевной радости от этого всего не будет. 

Вам нужно перестраивать отношения, возрождая в них любовь или находя её, если истинной любви никогда не было между вами. Это единственный вариант для сохранения данных отношений. Другой вариант — найти новые, но сразу основанные на любви, работать над ними, чтоб не растерять со временем душевной близости и страсти, хранить верность и тратить силы на очищение от ссор и искаженного восприятия друг друга в отношениях, а не на поиск тех, с кем можно повеселиться и изменить. Если захотите восстановить отношения, то это нужно будет делать деликатно и не спеша, ибо проживание измены в отношениях занимает не менее полугода, а если не прикладывать к этому процессу свои усилия, то и многие годы, поскольку боль от измены просто уйдёт в подполье и будет омрачать жизнь десятилетиями. Извинения, искупления, исповедь, семейная психотерапия, совместный отдых — всё может помочь пережить измену и восстановить былую нежность в отношениях. Но это работа, серьёзная и ежедневная работа. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2019).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru