Вдохновение на ладони

Статья "Вдохновение на ладони", Психолог Евгений Седов и журналист Виктория Седова, 21 июня 2019

Часто можно услышать, как люди восторженно восклицают после посещения кофейни или прогулки по городу, после посещения выставки и т.д.: "О, меня это очень вдохновило..."

И многие творческие люди сетуют, что не могут творить из-за отсутствия Ее Величества Музы.

Что же такое вдохновение и для чего оно нам нужно?

По сути, конечно, вдохновляясь, нам хочется творить и созидать, с горящими глазами писать тексты, сочинять музыку, мастерить красивые вещицы, разрабатывать новые проекты, сценарии, все это из-за хорошего расположения духа и благоприятного настроя, особого психологического состояния.

Таким образом, ловя за хвост свою музу, вдохновение, мы можем горы свернуть.

Но не только от вдохновения зависит то, сможем ли создать шедевр, будь то вкусный пирог или собранный своими руками автомобиль. Нужно и навыки свои улучшать, а пенять только на отсутствие вдохновения - пустое дело.

Помните, как мужчины восхищаются порой: "Я бы нарисовал вас, если б был художником"? Поэтому-то без отменных навыков всё равно нельзя создать то, что можно сотворить обладая ими, пусть даже муза будет сутками чаёвничать с вами.

В конце концов, можно и научиться управлять своим психологическим состоянием:

• лучше понимать себя и мир, научиться видеть, что именно происходит в тебе и вокруг тебя, чаще улыбаться и мыслить позитивно...

Мы все в некотором роде творцы своей реальности. Ощутите себя в полной мере и научитесь замечать жизнь вокруг. Она неповторима.

Да запаситесь угощениями для капризной барышни-музы. 

Виктория и Евгений Седовы


Опубликовано в крупнейшем тематическом паблике "Психология" (5,5 млн подписчиков).


Видео "Три кита вдохновения" от Евгения Седова



Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru