343. ТРИ СЕКРЕТА, КАК НЕ ЗАЕДАТЬ СТРЕСС


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ: 

Евгений, здравствуйте. У меня такая проблема: я набираю вес, так как заедаю стресс на учёбе, в отношениях с родителями. Как перестать это делать? 

Понимаете, я это делаю уже не сознательно, даже, похоже, набираю вес только потому, что просто ем и в этот момент думаю о проблемах. Как перестать заедать стресс? 

Год или два назад я скинула прилично, и потом вес держался. А тут за 2 месяца, в течение которых были постоянно какие-то проблемы, набрала сильно. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Александра, если Вы заедаете стресс, то Вам нужно понять, что не еда Вам нужна на самом деле, а успокоение. После этого Вам достаточно будет выбрать другой приемлемый для Вас способ успокоения, снятия эмоционального напряжения. Это может быть вышивание крестиком, прогулки на свежем воздухе, пение, душ, тёплое общение с подругой и многое другое. 

Второе, Александра, чтобы не заедать проблемы, нужно сделать так, чтобы их не было в Вашей жизни, проще говоря, их нужно научиться оперативно решать. Сосредотачивайтесь не на проблемах, а на вариантах их решения. И само собой не просто думайте, а берите и делайте. 

Третье тоже не будет открытием Америки. Если нет возможности решить ту или иную проблему, то нужно изменить её восприятие. В конце-то концов, именно Вы ту или иную ситуацию в жизни называете проблемой, хотя она может не являться таковой. Это может быть один из этапов адаптации к новой жизненной ситуации, процесс работы с возражениями, обучение новым знаниям, умениям, навыкам, жизненные уроки на будущее или просто перекладывание ответственности за вашу грусть на кого-то другого. 

Также Вы можете прочитать мой ответ на вопрос «Стресс: выбирай методику преодоления!» и посетить мои онлайн консультации по Skype, Viber или Zoom. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2019).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru