342. БУДЬ СОБОЙ, А НЕ ОБЕЗЬЯНКОЙ...


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ: 

Здравствуйте, Евгений. У меня есть к вам вопрос. 

Скажите, пожалуйста, что делать, если у тебя есть «кумир» или просто ты восхищаешься человеком, его талантами, но, к сожалению, понимаешь, что будешь таким только в следующей жизни, даже если будешь упорно работать над собой, что ты не сможешь достичь того уровня? И опять же есть страх потерять время и ещё больше разочароваться. 

Как жить, когда в голове постоянно присутствует недостижимый идеал, который даже как будто дразнит тебя и заставляет себя ненавидеть, хотя видимых поводов для ненависти нет? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Доброе утро, Марина. Каждый человек уникален. И у Вас есть таланты. Может, даже тот кумир нуждается в тех талантах, которые есть у Вас. Развивайте то, что дано Вам природой и Богом! Вы уникальны! 

Вы всё равно не станете ни в этой жизни, ни в какой другой тем человеком, ибо он уникален, один во вселенной и в истории один. И Вы уникальны. Кто-то психолог, кто-то музыкант, кто-то бизнесмен, кто-то генерал, кто-то художник. Каждый уникален в своём. Развивайте своё. Будьте собой! 

К чему же подражать, как обезьянка, кому-то, если у Вас есть Вы, у Вас есть уникальность, есть свои особенности, которые позволят Вам стать совершенством. Можно изучать истории успеха других людей, можно почитать великих людей, но достигать высоких целей в своём, реализуя на сто процентов свою уникальность и свои таланты, сплав которых у Вас не похож ни на чей. Только опираясь на своё, можно стать великим человеком, а не миллионной попыткой скопировать кого-то. 

Проанализируйте свои психологические характеристики, особенности своего жизненного пути и возможностей, найдите, в чём преимущество каждого из пунктов, в чём та или иная Ваша черта может проявиться наиболее полно и эффективно, определитесь с областью дальнейшего развития и целями в жизни, достигайте высот! При возникновении вопросов на любом из этапов самосовершенствования и самореализации обращайтесь — обязательно помогу! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2019).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru