341. КАК ВСЁ УСПЕТЬ И БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ?


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ: 

Евгений, посоветуйте, пожалуйста, как быть, когда возможностей с каждым днём открывается всё больше и больше, а сил и энергии становится всё меньше и меньше. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Максим, это очень-очень здорово, что Вы можете открывать для себя новые и новые возможности. Это большой плюс, ибо многие проходят мимо, хотя, казалось бы, горизонты распахиваются прямо перед носом. 

В Вашей ситуации нужно научиться выбирать самое важное и отказываться от того, что по Вашей личной оценке не столь необходимо для жизни и ощущения себя счастливым человеком. Безусловно, в жизни, как в хорошем блюде, может быть и горчинка, и сладость, то, что необходимо делать для нормального существования, например, ходить на работу, и то, что вызывает эмоции радости. Ведь никто не будет питаться только одним сахаром или жевать целый год чёрный перец, так и в жизни всё должно быть гармонично, сбалансировано, точно взвешенно, как в аптеке. Поэтому при расстановке приоритетов нужно ориентироваться на гармонию, то, что в целом принесёт счастье в Вашу жизнь. Нельзя ориентироваться только на работу и заработок, ибо в этом мире есть ещё и семья, и эмоциональный комфорт. В то же время нельзя только наслаждаться праздным образом жизни, пусть даже со своими планами и увлекательными событиями, поскольку нужно будет на что-то жить и выстраивать фундамент на будущее. А также, если у Вас есть возможность, Вы можете делегировать часть своих обязанностей другим людям, подчинённым, друзьям или родственникам. 

Вы можете обратиться ко мне на коуч-сессии (коучинг) или самостоятельно найти и прочитать книги по тайм-менеджменту, выполнить упражнения по данной теме. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2019).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru