340. КАК ВЫРАЗИТЬ ЛЮБОВЬ НА СТО ПРОЦЕНТОВ?


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ: 

Евгений Александрович, такой вопрос меня интересует. Как выразить свою любовь, если кажется, что выражаешь ее недостаточно сильно? Слов мало, действий... Как люди могут в полной мере выразить свою любовь к другому человеку? Чтобы он это почувствовал на все 100%? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Виолетта, доброе утро. Спасибо за интересный вопрос. 

Настоящая любовь даётся нам на всю жизнь, и её запал слишком велик, чтобы израсходовать его за один день, да и не нужно это, ведь огонь любви должен греть Вас и Вашу вторую половинку долгие-долгие годы. Из-за этого и кажется, что любовь невозможно выразить полностью, как невозможно угостить любимого сразу всеми блюдами, тем более если, представьте, у Вас появится огромный склад провизии, которой хватит с достатком на всю жизнь. Тут мудрость любящего сердца заключается в том, чтобы Вашей любви, страсти, заботы второй половинке было достаточно для ощущения счастья возле Вас. Подобно дело обстоит и с удовлетворением чувства голода: нужно накормить так любимого, чтобы он, с одной стороны, насытился, а с другой — не мучился от тяжести в желудке и не утратил здоровье от переедания. 

Можно в Вашей ситуации порассуждать о повышении Вашей самооценки и снятия страхов потери отношений, но тут важнее куда направлена Ваша любовь. Если Вы считаете, что чем больше Вы выразите любовь, тем лучше будет, то это ошибочное направление всё равно не приведёт ни к чему хорошему. А если Ваши усилия будут направлены на создание гармонии и взаимный комфорт, на взвешенные способы выражения любви в отношениях, то такие гармоничные отношения будут счастливыми и долговечными. 

Мера нужна во всём, даже в проявлении любви. Главное — научиться понимать своего любимого мужчину, сколько ему достаточно для ощущения счастья любви, договариваться с ним в тех случаях, когда Вы хотите дать ему любви больше необходимого или когда Вы по каким-то причинам не можете насытить его своей любовью в определённый момент времени. И очень важно, чтобы любовь была взаимной, чтобы и он выражал свою любовь так, как хотелось бы Вам, чтобы и Вы чувствовали себя любимой и счастливой. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2019).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru