339. КАК ГАРМОНИЗИРОВАТЬ ОТНОШЕНИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ: 

Здравствуйте, Евгений, помогите советом. Не знаю, как быть. 

Мне 20, парню 27 лет. Снимаем жильё. За квартиру и всё остальное платит парень. Беременность планированная, ребёнок у обоих первый. 

Суть в том, что когда на УЗИ звала, не ходил, даже не интересовался, какой пол ребёнка, пока сама не сказала; на лекарствах, которые выписывает врач, экономит деньги; когда речь зашла о коляске и кроватке, сказал, что я сама на свои деньги куплю, которые мне государство даст, при этом говорит, что детей любит; расписываться не хочет, чтоб ребёнок был в полноценной семье. 

Даже не знаю, как жить с таким человеком, который, понимая, что девушка носит его ребёнка, относится так, хотя говорит, что любит и т.д. Мне кажется, даже когда ребёнок родиться, ничего не изменится. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Юлианна, во время беременности из-за гормонального дисбаланса Вы воспринимаете всё достаточно остро и делаете излишне категорические выводы. Вам необходимо быть более спокойной и меньше тревожиться, это будет полезно и для ребёночка. Прогулки на свежим воздухе, приятные эмоции, позитивный настрой — это то, что Вам сейчас нужно более всего. 

Я имею соответственное образование и опыт психологического сопровождения родительства и беременности, работая как с женщинами в это время, так и с мужчинами, а также с родственниками. Помогаю снять излишнюю тревожность, сгладить острые углы в отношениях, принять роль матери и отца для женщины и мужчины соответственно, избавиться от комплексов по поводу внешности и справиться со страхами перед родами и уходом за маленьким беспомощным ребёночком. Поэтому готов вам обоим помочь при индивидуальной работе. Добро пожаловать на онлайн консультации. Мы разберём и причины поведения парня, откуда у него взялись такие модели поведения и что за убеждения за этим стоят, нужно проработать это с ним и скорректировать. 

А общий совет, как Вы просили: общайтесь, выстраивайте взаимопонимание и искреннюю взаимоподдержку в паре. Постарайтесь спокойнее разговаривать с парнем, проявляя любовь и внимание к его рассуждениям, тогда и ему будет проще рассказать Вам всё, о чём он думает и о чём волнуется. Так Вам будет проще прийти к наилучшим решениям, которые устроят Вас обоих и будут наиболее выгодны. Но лучше всего — индивидуальный подход и глубокая работа над устранением причин проблем. 

Конечно, я не снимаю ответственность с него. Ему нужно научиться более открыто и деликатно выражать своё мнение, отказавшись от резких слов, и приспособиться к тому стилю общения, который будет устраивать обоих. Где-то действительно выгоднее распределить деньги так, как предлагает мужчина, в других случаях — наоборот. Тут нужно взвесить все «за» и «против», подойти к этому с холодной головой. Конечно, он не прав, когда отказывается от регистрации брака, но это связано с его внутренними страхами и комплексами, которые необходимо выкорчевывать. Да и отношение к тому, что связано с беременностью, например, к УЗИ, посещением врачей, покупкой вещей для младенца, по большей мере у него определяется тоже внутренними страхами и комплексами, неадекватными убеждениями и плохим пониманием своей мужской роли. 

И тут решать только Вам, что делать дальше. Вы можете разорвать с ним отношения, можете научиться более эффективно общаться и приходить к взаимно устраивающему компромиссу, уговорить его начать работать над собой и обратиться к психологу, ведь и ему после такой работы будет легче и радостнее жить, ощущать себя полноценным мужчиной, достигать новых высот и наслаждаться счастьем семейной жизни. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2019).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru