326. НАШ ШАНС — УНИЖЕНИЯ МОИ. ПРИВЫЧНО!


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ: 

Евгений, добрый день! Видимо, настала и моя очередь «писать к Вам». Вопросы извечные на Руси: «Как быть?» и «Что делать?». 

Я замужем 10 лет, 6 лет ребёнку. 

Изначально всё чаще стала замечать (хотя и до этого были «маячки»), что муж «переориентирован» на людей вокруг, но не рядом, то есть для него было важнее, чтобы окружающие были уверены, что он «успешный красавчик», всем помогает, выручает (и деньгами, и просто). Со временем это превратилось в норму его поведения: он тратит своё время, хорошее отношение, финансы на чужих людей (даже не родственников, просто незнакомых). Внешне он успешный бизнесмен, красивый, построил дом в пригороде, стал председателем коттеджного поселка, есть машины, кальяны, встречи с друзьями-коллегами, он всем помогает, но не семье, не мне и ребёнку, к нам он приходит с тем, что осталось — сердитый, рассерженный, не в настроении и без денег. И дома работает за компьютером. Ребёнком и мной не занимается. Говорит, что денег у него на нас нет и ему надо работать (то есть времени тоже нет). Я его тоже перестала устраивать, говорит, что я бревно в постели, у меня региональное образование, что я в столице никому не нужна, что нужно сделать грудь и попу... Унижает по полной, сравнивает меня при людях с ними, с их знакомыми, не в мою пользу, конечно. Я терпела такое отношение (уже критичное для меня и моей психики), старалась меняться, но это или оставалось незамеченным, или осмеивалось, или превращалось в издёвку. 

Я взяла паузу, уехала с ребёнком. Он писал, молил вернуться. И я сдалась, так как ребёнок его любит и решила попробовать дать нам шанс. Но обнаружила, что он уже завёл любовницу-соседку, не скрывая ходил к ней на ночь, днём, в баню, говоря, что я его провоцирую на это, не слушаясь и не делая, как он хочет (ходить голой по дому и участвовать в извращениях). 

Я решила окончательно уйти, так как не могла больше в унижении жить, сказала ему об этом, а он поднял на меня руку, говоря, что это я виновата, и угрожая убить. Я схватила ребёнка в охапку и сбежала в провинцию. Он пишет, звонит, очень злой, говорит, что безумно нас любит, что всё для нас только делал и что я виновата во всём. 

Я ведь правильно сделала? Как почувствовать себя человеком снова? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Елена, Вы сами пишете, что пренебрежительное отношение со стороны мужчины началось не вчера, а продолжалось многие годы. Вот и задумайтесь, почему Вы всё это терпели. Когда поймёте, тогда сможете освободиться от этого окончательно, почувствуете себя по-настоящему свободной и полноценной, сможете радостно смотреть в будущее и строить свою жизнь на своё усмотрение, сможете никогда больше не попадать в подобные отношения, где Вас унижают. Хотя Вы можете и переоценить ситуацию, осознав, что Вам нужно на самом деле и что Вы это получаете здесь, и вернуться в данные отношения, ведь они многое дают Вам, хотя и что-то требуют, но в жизни везде так, везде за блага нужно платить, остаётся лишь человеку выбрать, за что и чем он платит, поняв и приняв этот компромисс, человек становится свободнее и счастливее, обретает душевную гармонию. 

В любом случае, дабы всё наладить в жизни, Вам нужна глубокая перестройка психики, сценариев отношений с мужчиной, коррекция моделей поведения, осознавание себя в каждый момент времени и ответственное отношение к своей жизни. Методики работы с подобными запросами давно мной досконально отработаны и в женском кризисном центре, и в частной практике. При необходимости помогу Вам на полноценных консультациях по Skype. Записывайтесь в личных сообщениях! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2019).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru