307. УДОБНЫЙ «ДИВАНЧИК» ДЛЯ ИНФАНТИЛА


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ: 

Евгений, доброго времени суток! Очень надеюсь на вашу помощь, потому что я окончательно запуталась. 

Мы с молодым человеком 3 года вместе (мне — 23, ему — 24). 

За это время много сомнений было с его стороны по поводу его чувств и нашей совместимости, но я всегда верила в лучшее и часто шла на контакт сама, как будто пыталась убедить его, что у нас всё получится, и мы сходились снова. Сейчас дошло до того, что в одном моменте он мне говорит: «Ты особенная, я люблю тебя, всё будет хорошо». А потом, буквально через неделю-две: «Не люблю, не хочу ничего, мы разные, нам не по пути». 

После очередного недавнего расставания мы так и не расстались и он предложил расписаться и жить вместе. Но предложение не сделал, просто сказал, изъявил намерение, так сказать. Сказал, мол, давай откладывать деньги, как только накопим, съедемся вместе. 

У меня нет возможности платить за квартиру. Я плачу 2 кредита, есть проблемы со здоровьем, а он мне не помогает, сам не работает. Пару месяцев назад, зная мою ситуацию, говорил, что возьмёт расходы за квартиру и еду на себя, а теперь вот так. Теперь он говорит: «А ты что будешь делать? Кредиты свои платить?» 

Также он хотел снять сначала квартиру, а потом заявление подать. Я подумала об этом и решила, что лучше сначала расписаться, а потом съезжаться, ибо мы периодически жили вместе по несколько недель и знаем, что ожидать в быту друг от друга. Высказала своё мнение по поводу росписи, на что он сказал: «Ерунда какая-то получается. Не так должно быть. Должно само прийти ощущение, что вот всё — женимся. А так планируем— это всё не то». Хотя это его было намерение изначально. В итоге он сказал, что надо сначала деньги накопить, потом дальше думать, что у нас, может, и не получится съехаться, если не накопим деньги. Я ему высказала после этого по поводу квартиры, что он обещал взять расходы за квартиру на себя и знает мою ситуацию, на что он сказал: «Такой я тип — ожидание-реальность», — и тут же спросил: » А ты что будешь делать?», — и начал меня после этого игнорировать. 

Я никогда не была расчётлива, никогда не требовала от него подарков, да и он за 3 года в начале подарил кольцо и больше подарков не было. Говорил, что он романтичный, но за 3 года никакой романтики не было. Мне не нужно чтобы он меня полностью обеспечивал, хотя он тоже это говорил, просто мне кажется нормальным, если ты хочешь сделать предложение и любишь свою девушку, берёшь за неё ответственность, хотя бы решить квартирный вопрос. Я, естественно, тоже покупала бы продукты, по возможности конечно, помогала бы с оплатой. Ещё при этом он говорил, что женские обязанности — это поддержание благоприятной атмосферы в доме (готовка и т.д.). А у него тогда какие обязанности? Мне одной готовить, убирать, стирать, решать свои финансовые проблемы, платить за квартиру и еду наполовину. И он начал игнорировать меня после того разговора. 

На следующий день у меня умер любимый кот. Нужна была его помощь, он долго не брал трубки и отказался помогать, собственно, и не поддержал вообще. Было тяжело, что родной человек отвернулся в трудную для меня минуту. Не поддержал. Я разозлилась и сказала ему, чтобы он приехал и забрал свои вещи, он ответил, что заберёт позже, и очень грубо общался, и орал. После этого мы не общаемся. 

Не знаю, как поступить. Не считаю, что что-либо не так ему сказала. Но он даже на контакт не идёт. 

Также он живет с родителями (они против меня). Не работает полгода (помогал родителям со стройкой и по домашним делам). Пытается понять, чем хочет заниматься по жизни, и говорил, что для него сейчас важна самореализация. Возможно, это так влияет на него. 

Также было много извинений, но после этого следовали всё равно оскорбления в мой адрес, А потом снова извинения: «Я люблю тебя», — и снова оскорбления... Надоело это непостоянство и безразличие. 

Как донести до него и есть ли вообще в этом смысл? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Катерина, ему понятно зачем отношения с Вами — Вы очень удобная, как диван, полежал, погулял, вновь отдохнул, бросил мусор на него, высморкался в покрывало, когда лень идти в ванную, потом по настроению почистил и постирал, после трудного дня порадовался, что есть у тебя такой удобный диван. Но вот совершенно непонятно, зачем Вам отношения с ним. Диван боится оказаться на свалке никому не нужным? Зачем Вам быть в роли жертвы в этих отношениях, что Вам эта роль даёт такого прекрасного, такого ценного, что Вы уже несколько лет держитесь за такие отношения? Это очень даже прочное постоянство. Только зачем оно Вам? 

Есть шанс перестроить ваши отношения на здоровый лад, если пользоваться принципами требовательной любви, самоуважения и равенства. Но в первую очередь Вам необходимо корректировать самооценку, сценарий семейной жизни, понимание любви. Читайте мои ответы на вопросы, на сайте и моей стене размещены уже более трёхсот избранных из них, где много раз я говорил по Вашей теме, и приходите на полноценные индивидуальные онлайн консультации по Skype, где уже будем исправлять конкретно Вашу ситуацию. 


Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2019).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru