299. КАК ПОСТУПАЕТ ЛЮБЯЩИЙ МУЖЧИНА


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Здравствуйте, Евгений Александрович. Моя девушка считает себя ужасной и тупой, а меня излишне идеализирует, из-за чего, как мне кажется, она меня избегает и находит тысячу причин, чтобы не встречаться в реальности, причём такие причины, которые, как мне кажется, очень легко и быстро можно решить. Я же не могу вот так вот просто взять за руку и приказать: «Проводи со мной больше времени!» Вместе жить тоже не можем, так как я сейчас в 11 классе, а она в 9. Также, возможно, ей не разрешают родители, это понятно. Но за 4 месяца знакомства мы виделись только вчера — перекинулись парой фраз и всё. Что же мне делать? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Максим, Вы пишете, что у Вашей девушки низкая самооценка, и мечетесь между двумя вариантами действия: редко с ней видеться или силой заставить встречаться чаще. Но не один из этих вариантов не соответствует поведению любящего мужчины. 

Если Вам нужна девушка просто для того, чтобы потешить собственное ЭГО или соответствовать каким-то стереотипам, то лучше выберете другую, которой нужен парень для решения каких-то банальных проблем, подобных Вашим. Будут у вас модные ныне партнёрские отношения! Если же Вы всё-таки любите свою девушку и хотите с ней построить серьёзные отношения, то Вам необходимо уже сейчас поступать так, как взрослый, ответственный и, главное, любящий человек. 

Вам нужно помочь любимой девушке избавиться от мешающих жить, самореализовываться и любить страхов, комплексов, токсичных установок, помочь решить все её проблемы. Это не значит всё делать за неё, это значит помогать ей самой достигать результата, поддерживая, мягко направляя и решая то, с чем она не справляется. Нужно быть максимально эмпатичным и поддерживающим. 

При нехватке знаний, умений, навыков самосовершенствуйтесь и обучайтесь необходимому. Даже если Вам потребуется избавить её от курения или помочь решить тонкие юридические вопросы, всему можно научиться или найти соответствующих специалистов. 

И если Вы по-настоящему любите, то Вы точно не будете считать сколько месяцев или даже лет длятся ваши отношения. Порою люди общаются несколько лет в соцсетях и радуются, что пару раз виделись в реальности за эти годы, а потом создают крепкие и счастливые семьи, ибо любят друг друга и поддерживают в решении любых жизненных трудностей. Поэтому коль любите, то помогите ей стать лучше и освободиться от всех проблем. Вы достойны быть настоящим мужчиной! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru