289. КАК ДРУЗЬЯ И ЗНАКОМЫЕ ОБЛЕГЧАТ ВАШУ ЖИЗНЬ


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, помогите мне. Я не умею контактировать с людьми. Как научиться заводить друзей? И нужно ли вообще человеку много друзей? Может, семья, родные — и этого достаточно? Зачем человеку друзья? Ведь коммуникабельность может кому-то здорово помочь в работе, жизни,. И как развить в себе эти качества? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Варвара, спасибо за вопрос о дружбе. Сегодня очень мало уделяют внимания такому явлению в жизни человека, как дружба, сводя всё к пресловутой коммуникабельности. Но необходимо разделять эти понятия. 

Наличие друзей и общительность — разные вещи. Человек вполне может много общаться с клиентами, коллегами, знакомыми, интересными людьми, родственниками, но при этом не иметь друзей. А другой может иметь достаточно друзей, но не обладать высокой коммуникабельностью. Водораздел проходит по глубине психологической связи между людьми. С друзьями мы гораздо откровеннее, душевнее и доверительнее общаемся, нежели с большим кругом знакомых и коллег. 

Не нужно путать эти два понятия и точно не нужно стараться сделать всех своими друзьями или, наоборот, отвергать дружбу, заменяя её деловой или просто приятельской связью. В жизни каждого должны быть и друзья, и просто знакомые. 

Настоящих друзей не может быть много по объективным причинам, а хорошее отношение можно сохранять со многими. Дружба должна быть проверена временем. Не стоит кидаться в омут с головой. Нужно заранее понять, что за человек входит в Ваш круг друзей, чтобы Ваши душевные откровения не стали оружием против Вас. Со знакомыми же мы часто выстраиваем отношения на принципах взаимоустраивающего обмена. Это лучший вариант. Но часто общение со знакомыми происходит так, что один просит, а другому не сложно это дать. Например, одни часто просят конспекты в институте, а другим могут под прилавком удержать хорошую вещь. Способ коммуникации зависит от привычки подстраиваться сверху или снизу, то есть привычке брать или отдавать. 

В вопросах душевной поддержки, конечно, друзья окажутся первыми, но вот наличие в широком круге знакомых врачей, учителей, полицейских, продавцов, бизнесменов, политиков, юристов, автомехаников и компьютерщиков может существенно облегчить жизнь, ибо они могут в чём-то помочь гораздо качественнее, чем сторонние специалисты, а порою верная подсказка или протекция может избавить Вас от многих проблем. Большое количество друзей и специалистов разного профиля в среде знакомых существенно облегчает борьбу за ресурсы для личного и семейного благополучия, основными из которых являются время, энергия, статус и деньги. Именно в такой последовательности: от наиболее значимого — к наименее. 

И не стоит забывать о том, что в общении нужно чётко делить людей на «своих» и «чужих», а также распределять окружающих по группам: 1) семья; 2) друзья; 3) коллеги; 4) знакомые, соседи, живущие или работающие рядом; 5) Знакомые друзей и друзья знакомых; 6) бывшие знакомые; 7) все остальные, в том числе умершие и нафантазированные. При этом важно помнить, что человек обычно не замечает плюсов членов ближних контуров общения и приписывает им минусы, в то же время он приписывает плюсы участникам дальних контуров и не замечает их минусов. 

Наличие друзей и большого круга знакомых может значительно облегчить борьбу за ресурсы и, соответственно, наполнить жизнь теплом, радостью и счастьем. Желательно иметь несколько преданных друзей, которым можно излить душу и быть с ними самим собой, и широкий круг знакомых, с которыми можно просто поддерживать хорошие отношения и пользоваться благами, появляющимися в результате такого общения. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru