275. КТО НЕ ВЕРИТ, Я НЕ ВИНОВАТ


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте, у меня такой вопрос. Я готовлюсь к поступлению в престижный университет. Но близкие отговаривают от выбранной мною специальности. Поддерживают только сестра и дедушка. Я настроена решительно. Но после уговоров порой накатывают сомнения и неуверенность. Мне говорят, что будет непросто, что я не справлюсь. А я всё равно хочу окончить этот университет. Как не поддаться уговорам, настроить себя и укрепить мотивацию, чтобы достичь цели?

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Добрый день, Надежда. Ваш вопрос очень актуален для всех тех, кто готовится стать студентом или вступить в новую должность. 

Для начала нужно понять, что вся система образования и профессиональной деятельности создана так, чтобы человек мог преодолеть трудности, которые встречаются на работе, при обучении и на пути адаптации. Главными секретами успешной адаптации будут, во-первых, одновременное изменение себя и окружающего мира, именно одновременная работа по двум этим направлениям, во-вторых, для мужчин умения конкурировать и занимать лидирующее положение в коллективе, для женщин же умения общаться и сглаживать любые конфликты, в-третьих, важно уметь напрягаться и распределять нагрузку во времени. Если ученик или работник не может вынести эту нагрузку, то организаторы процесса снижают её. Это нужно понимать: система создана так, чтобы Вы смогли преодолеть трудности. 

Конечно, будет тяжело, но тут очень важна ваша готовность напрягаться, готовность преодолевать, готовность терпеть ради достижения цели. В этом нет ничего сверхъестественного. Двигаясь к цели, вы обязательно её достигнете. Вспомните тех, кто это уже сделал. Не Вы первая, не Вы последняя. И очень важно вспомнить тех, кто достиг того же, к чему стремитесь Вы. И важно вспомнить тех, кто достиг в своей жизни целей, хотя не имел изначально возможностей к её достижению. Например, четырёхкратная олимпийская чемпионка Ольга Корбут начинала заниматься гимнастикой, когда была пухленькой низкорослой девочкой, но что вытворяла она на брусьях, сейчас повторить не может практически никто. И таких примеров на самом деле очень и очень много в науке, музыке, бизнесе, в любой из сфер деятельности. 

Тут очень важно верить в себя и прикладывать свои силы к решению поставленных задач. И не важно, верят или не верят в возможность достижения этой цели другие люди, ваши родственники, друзья, учителя. Они оценивают возможности лишь со своей точки зрения, ориентируясь на свои силы, склонности, желания. А Вы совсем другой человек, Вы — не они, у Вас свои силы, склонности, желания. Поэтому Вам не стоит полагаться на субъективные оценки других людей. Да даже на объективные нужно уметь смотреть с определённой долей здорового скептицизма, ибо всегда есть даже те люди, которым объективно был поставлен диагноз «не сможет», а они смогли. Главнее — внутренняя уверенность в своих силах, вера в себя. Например, когда я поступал в университет на две специальности: учитель математики и педагог-психолог, — то меня тоже отговаривали, меня хотели убедить, что я не смогу, говорили, что будет очень трудно и невыносимо. Но я не только окончил университет по двум специальностям, но и на третьем курсе поступил в Московский институт гештальт-терапии и консультирования, стал волонтёром на телефоне экстренной психологической помощи и к тому же все студенческие годы работал. Было сложно, но я достиг цели. Ещё одна девочка с факультета окончила не только университет по этим двум специальностям, но и параллельно обучалась в медколледже, при этом была инвалидом I группы. Вы посмотрите вокруг, таких людей очень много, которые несмотря ни на что достигают своей мечты, просто будьте в их числе, Вам вполне это под силу. 

Конечно, есть такие места, где учиться проще. Это как правило техникумы и колледжи, где обучают рабочим специальностям. Они изначально ориентированы на тех, кто учился в школе ниже среднего. Но в то же время им там тоже сложно, ибо требования к студентам тоже есть. А вот перспектив не так уж и много, особенно для человека, который хочет чего-то большего в жизни и чувствует в себе силы преодолевать трудности на пути к своей мечте. Везде есть свои сложности, об этом нужно помнить всегда. Вы можете опустить руки, но тогда не жалуйтесь на судьбу, ведь сдались Вы добровольно. Хотите достигнуть чего-то — действуйте, боритесь, преодолевайте! 

Престижное образование трудно получить. Работать на престижном месте тоже непросто. Но всё это возможно, если Вам это нужно и Вы прикладываете к этому усилия. Если Вы чего-то хотите и напрягаетесь ради этого, то у Вас обязательно получится! 

Не разбазаривайте силы, идите точно к цели и дай Вам Бог удачи. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru