274. ОХОТНИЦА ЗА УЧИТЕЛЯМИ МАТЕМАТИКИ


ДАШЕНЬКА:

Евгений Александрович, здравствуйте! И привет всем, кто будет читать мою историю! 

Я хотела задать вопрос. Можно? Спасибо большое! 

Так вот. Мне очень нравится учитель по математике, и я постоянно её преследую после школы. Что делать? Как мне перестать ее преследовать??? 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Дашенька, доброе утро. Возможно, Ваше поведение связано с таким явлением, как материнский перенос. Это такой психологический эффект, когда Вы в учительнице математики видите образ идеальной мамы и стремитесь с помощью этой женщины удовлетворить те потребности в психологической близости, в заботе, во внимании или, наоборот, в строгости и власти, которые Вы по тем или иным причинам не можете удовлетворить в отношениях со своей мамой, то есть то, что Вам не хватает в общении с мамой. А также Ваша проблема может порождаться желанием быть похожей на учительницу, связанное с поиском себя, своего места в жизни, путей саморазвития и самореализации, целей и смысла жизни. 

Во-первых, Вам необходимо подумать, чего Вам не хватает в отношениях с мамой, и откровенно пообщаться с ней по душам. Во-вторых, нужно глубже проанализировать, что именно Вас заставляет преследовать учительницу, чем она Вас привлекает, какие черты, увиденные у неё, Вы хотели бы развивать в себе, то есть через анализ личности и образа учительницы Вам надо постараться лучше понять себя, свой внутренний мир и свои истинные потребности. 

Эта тонкая работа над собой Вам может оказать огромную помощь в жизни, в осознании себя, своих плюсов и минусов, тех путей, на которых можно эффективно исправить свои недостатки и успешно самореализоваться в жизни. К Вам пришло время, когда нужно думать не только о решении математических примеров, но и о решении куда более сложных и глубоких задач собственного развития, социализации и самореализации в жизни. Удачи Вам! 

ДАШЕНЬКА: 

Евгений Александрович, спасибо большое за помощь! 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Дашенька, кстати, тот факт, что Вы задали вопрос психологу, который был десять лет в прошлом учителем математики, тоже может о многом говорить. Я просмотрел ветки с вопросами к другим специалистам, им Вы не задавали данный вопрос. Значит, Вас привлекает что-то в учителях математики, в людях с математическим образованием, какие-то особенности, возможно те, которые Вы хотели бы развить в себе. Проанализируйте себя повнимательнее. 

ДАШЕНЬКА:

Евгений Александрович, очень интересно! Задумалась... Спасибо большое. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru