272. СЕКРЕТ КОНТРПЕРЕНОСА


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Здравствуйте, Евгений. У меня такая проблема. 8 лет назад развелась со своим мужем. После того не могу ни с кем построить отношения. Вообще у меня плохие отношения с родителями, все их обидные фразы точь-в-точь повторяют те парни, с которыми я пыталась построить отношения. Посоветуйте, пожалуйста, как наладить отношения с родителями. Из-за них теперь и моя дочь меня не воспринимает. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Наталья, Вы уже давно взрослый и ответственный человек. Ещё с трёх лет начинается процесс отделения от родителей, а в подростковом возрасте развивается самосознание, Поэтому не нужно обвинять родителей или кого-то ещё в том, чему Вы не научились в процессе взрослой жизни. Родители вообще многому не учат, на это есть школа, секции, университеты и, конечно же, психологи и коучи. Вы даже официально с 14 лет, а в полной мере с 18 лет несёте ответственность за свою жизнь. Не инвалидизируйте себя, не отказывайте себе в праве быть свободной и вершить свою жизнь своими собственными руками. 

Например, Вы описываете такое явление как контрперенос. Проиллюстрирую на положительном использовании данного явления. К мужчине подходит полицейский. Мужчина начинает с ним общаться вежливо и по-доброму, как с хорошим и уважаемым другом. Полицейский инстинктивно включается в заданную модель общения и автоматически перестраивается на более доброжелательный лад, неосознанно испытывая симпатию к собеседнику. Это хорошо изучают на программе обучения психотерапевтов, чтобы терапевт грамотно реагировал, например, когда у клиента отцовский или эротический перенос на него, чтобы не вступать в эту игру и выдерживать профессиональную позицию. 

Явление контрпереноса достаточно тонкое и в широких кругах мало известное, поэтому-то люди включаются в Вашу игру, не осознавая, что делают, бессознательно считывая с Вашего отношения к ним то, как они должны вести себя с Вами. Поэтому важнее то, как Вы ведёте себя, то, каким образом налаживаете контакт с человеком, с мужчиной, с дочерью, то, какими приёмами в общении пользуетесь. Конечно, вы пользуетесь тем, чему Вы научились в родительской семье, но всегда можно переучиться, а это зависит только от Вас. И это можно сделать в любом возрасте. Для этого нужно хорошо осознавать, что Вы делаете и как Вы это делаете, для чего Вам это надо, откуда взялись эти реакции и какие есть ещё варианты действий в той или иной ситуации, также важно научиться смотреть на себя со стороны и анализировать своё поведение. 

Всему можно научиться на индивидуальных консультациях в гештальт-терапевтическом и когнитивно-поведенческом подходах, а также можно использовать психоанализ для изучения и проработки Ваших отношений с родителями. Обращайтесь на онлайн приём по Skype — обязательно помогу. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru