266. СТРАХ БЛИЗОСТИ И УВЕЛИЧЕНИЕ ПРОБЕЛА


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте! Не знаю, что делать. 

5 лет назад пережила тяжёлый развод: муж ревновал и поднимал руку. 

После того, как пришла в себя, были ещё одни отношения, длились два года, но тоже закончились неудачно: мужчина долго мотал нервы, в конечном итоге изменил и ушёл. 

После этого все попытки начать новые отношения заканчивались полным провалом по разным причинам. Чаще всего натыкалась на женатых мужчин, которые говорили об этом в открытую. Сейчас появился внутренний страх мужчин: просто находясь с кем-то один на один в комнате, чувствую сильное напряжение, даже если это всего лишь коллега. Ни с кем из представителей мужского пола не могу найти общий язык, не знаю, что говорить и как себя вести, чувствую себя очень искусственно. О личной жизни даже речь не идёт. 

Подскажите, как быть в этой ситуации, как можно это исправить? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Дарья, добрый день. 

Изначально в Вашей жизни отношения с мужчинами складывались не очень хорошо. Первопричины можно будет выявить при индивидуальной работе, они скорее всего берут своё начало ещё в раннем детстве, в отношениях с отцом или другим значимым мужчиной, затем были закреплены в подростковом возрасте при общении со сверстниками, в то же время у Вас могут быть и свои особенности, например, навязывающая свои желания мать, неприятные отношения с дедушкой, учителем мужского пола, пережитое моральное или сексуальное насилие. Затем у Вас складываются достаточно тяжёлые отношения с мужчиной, где Вы выступали в роли жертвы, которые ещё больше укоренили проблему. И далее отношения стали с каждым разом всё хуже и хуже. Появился страх. 

Если объяснять на пальцах, то изначально Вы не научились выстраивать подлинно близкие отношения, характеризующиеся равной позицией, доверием и эмоциональным принятием друг друга, затем расстояние между Вами и мужчинами стало всё больше и больше увеличиваться. Например, Робин Норвуд в книге «Женщины, которые любят слишком сильно» называла это расстояние между мужчиной и женщиной в отношениях пробелом. Вам было бы интересно прочитать эту книгу, поскольку Вы очень много нового узнаете о себе и Вам станет яснее ситуация, сложившаяся в браке, да и проблемы в других отношениях. 

Вам необходимо корректировать умения выстраивать подлинную психологическую близость в отношениях с мужчинами. И, конечно, в первую очередь нужно будет убрать страх. Но страх в Вашем случае будет нечто иное, чем просто страх, как излишнее удаление от мужчин, как слишком большой пробел. То есть работа со страхом — это тоже работа по приближению, по сокращению пробела. Ваш страх мужчин лёг на благодатную почву страха близких отношений, неумения выстраивать близкие отношения. Далее был подкреплён физической болью от побоев и эмоциональной болью от обмана, предательства, унижения. 

Такие психологические травмы можно вылечить при использовании методов кризисного консультирования и психотерапии. Я работаю с такими проблемами уже 8 лет, 5 из которых был волонтёром в кризисном центре для женщин. Получил как фундаментальное, так и специальное психологическое образование, в том числе являюсь семейным психологом и гештальт-терапевтом, имею богатый опыт и образование в сфере психотерапии зависимого и созависимого поведения и психотерапии эмоциональных травм. Использую в своей работе проверенные методики, в том числе разработанные мной на основе многолетнего теоретического образования и практического опыта работы. Рад буду Вам помочь на онлайн консультациях по Skype. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru