261. ОСТАТЬСЯ ЛИ ЗАГНАННОМУ ЗАЙЦУ В ЛАПАХ РЕВНИВОГО ВОЛКА?


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, добрый вечер. Пишу вам от собственного бессилия. Где найти силы решиться сделать какой-то шаг? Уйти или остаться. 

С мужем прожили почти 12 лет. Двое детей. Всю жизнь ревновал. Всегда приходилось оправдываться, доказывать, что не изменяю. Даже будучи беременной с огромным животом. 

В его оправдание, я человек сама по себе общительный. Мне нравится общение, разные люди, быть в центре внимания. 

Столько раз возникало желание уйти, но всегда держало что-то. Ребёнок, мнение окружающих, мнение родителей... А сейчас столько лет прошло... 

Случился переезд, смена места работы... И всё стало невыносимо... 

Понимаю, что не люблю человека совсем. Он всегда унижает, оскорбляет. Говорит, что гуляю, что крашусь на работу, одеваюсь, что занимаюсь спортом (это просто пробежка, и то иногда) не просто так, говорит, всё для того, чтобы привлекать мужчин, гулять. Очень много, что происходит, всего и не напишешь, не опишешь. 

На этой почве начались и проблемы со здоровьем... Хочется спокойствия. Но есть дети, которые очень любят папу. Есть родители, которые только и просят, мол, живите хорошо и вместе воспитывайте детей. Знаю. Понимаю, что есть два выхода. Или жить дальше, простив всю гадость, которая произошла между нами, просто вырезать из памяти всё и заставить себя как-то полюбить его, что ли, как он говорит: «Заставь себя полюбить». Или уходить. А дети... 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Альфия, зачем же Вы так себя загнали? Говорят, что даже заяц, загнанный в угол, начинает огрызаться. Так зачем же быть зайцем и разрешать загонять себя в угол?.. 

Вы описали свою историю, но работа психолога направлена на выявление причин сложившейся ситуации, а у Вас с этим слабо. Необходимо выявлять те страхи, комплексы, которые стоят на дороге к свободной и счастливой жизни. Вы выбрали такого мужчину, Вы прожили с ним долгую жизнь, Вы принимали его правила игры... Видите, сколько много сделали Вы в своей жизни. А значит, сделав что-то иное, Вы можете изменить свою жизнь совершенно точно. 

Только вот Вам необходимо повысить самоосознавание, чтобы Вы могли понимать, что и как Вы делаете, для чего Вам это нужно и от чего Вы таким образом убегаете. Сможете ли Вы жить без такого сильного и ревнивого мужчины, как Ваш муж? Сейчас точно нет. Уйдя, Вы немного отдохнёте и вернётесь или, даже если сможете не вернуться, обязательно найдёте лишь такого же, точь-в-точь как ваш муж, может, только такого, который поначалу будет ревновать более деликатно и которому Вам будет интереснее объяснять то же самое, что настоящему мужу, но как бы в первый раз, как бы игриво разжигая страсть. Вам прежде всего нужно научиться по-иному взаимодействовать с мужем, управлять своими психологическими границами, скорректировать свой комплекс жертвы. В то же время всё это можно деликатно сделать только на консультациях, где можно глубоко разобраться с причинами проблемы, выявить индивидуальные особенности Вас и Вашего мужа, применить полезные психотерапевтические методики, эмоционально поддержать и помочь начать активно и ответственно управлять собственной жизнью. 

Попросите своего мужа, чтобы он привёл Вас ко мне на консультации. Скажите, что это важно для Вашего здоровья, семейного благополучия и его спокойствия. Подчеркните, что ему станет лучше, Вы сильнее полюбите его, станете более покладистой в его глазах. И это будет действительно правда, ибо сбалансировав ваши семейные отношения, скорректировав Ваши психологические особенности, всем в вашей семье будет хорошо: Вам, мужу, родителям, детям. Вы будете постепенно самосовершенствоваться, и по принципу совмещающихся сосудов все остальные члены семьи будут постепенно меняться, становиться лучше, ибо система всегда стремится к балансу: Вы оправдываетесь.— муж ревнует, Вы обладаете здоровыми психологическими границами — муж тоже уравновешен и удовлетворён, Вы ревнуете — муж начнёт оправдываться. Одни и те же отношения можно перестроить на все три лада, хотя неосознанно человек стремится к какому-то одному варианту, а психотерапевт помогает, чтобы это был наиболее здоровый, сбалансированный вариант. В итоге нашей работы в Вашей семье будет гармония! 

Поймите, очень многое в Вашей жизни зависит от Ваших действий, они выполняют определяющую функцию. Откровенно говоря, это ведь именно Вы заигрались в «Ревнуй меня жарче!» Почему? Так это ж выгодно именно Вам! Выбрав склонного к ревности мужчину и приучив его ревновать, Вы добились того, что в его сознании Вы находитесь на главенствующем месте, он постоянно думает о Вас, контролирует Вас, а значит, в его голове нет места для других женщин, следовательно, есть большая вероятность, что он не будет изменять Вам. Хотя ревнивые порой изменяют назло, порой ревнуют, потому что сами смотрят по сторонам или ходили налево, а порою ревнуют из-за того, что им раньше изменяли, но в любом случае именно Вы построили такие отношения, закрывая глаза на возможные риски, дабы прикрутить шурупами ревности мужчину к себе. Но всему на свете выходят сроки, и игра становится невыносимой, и оправдания вязнут в зубах... Поэтому становится необходим полный разбор полёта, подбор новых способов удовлетворения своих потребностей и перезагрузка отношений на лучшую версию. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru