260. НОВАЯ ЛЮБОВЬ ЗАМУЖНЕЙ


АЛЁНА:

Здравствуйте, Евгений! В браке более 15 лет, двое детей. Изначально он строился на понятиях «так положено» и «как у всех». В семье я чувствовала себя белой вороной и одинокой. Муж хороший человек, но мы очень разные. 

Год назад познакомилась с мужчиной. Нас сблизило общее хобби, творчество. Мы дружили несколько месяцев, но потом почувствовали оба как внутренне близки. У него семьи ещё не было. 

Мы тепло общаемся, но дальше сближаться мне страшно. Это означает разрушить семью, полностью изменить жизнь (он из другого города), детей оторвать от отца. Но оставаться с мужем для меня как не жить. 

Помогите, пожалуйста. 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Алёна, здравствуйте. 

Во-первых, Вам необходимо разобраться, как это жить в браке, ибо сценарий может повториться и с новым мужчиной, которым Вы просто затыкаете пустоту, может оказаться, что переехав к другому, Вы так и не прекратите не жить, ибо от себя не убежишь, себя мы берём с собой, вновь и вновь повторяем наши излюбленные шаблоны поведения. Поэтому необходимо разобраться в проблемах, которые есть в Ваших настоящих отношениях, осознать свои ошибки и научиться действовать по-другому. 

Во-вторых, Вам необходимо разобраться с тем, как это быть психологически близкими. Близость на пустом месте не возникает, для неё необходимы специальные условия, которые можете создать именно Вы. Не умея поддерживать атмосферу близости в настоящих отношениях, Вы не сможете её создать и удержать в новых, а без постоянной работы над отношениями любые из них обречены. 


В-третьих, есть большая разница между тем, чтобы вместе увлечённо заниматься любимым делом, и тем, чтобы заниматься вместе делами по дому, которые вполне могут оказаться не особо любимыми, тем более что у мужчины нет опыта семейной жизни, и он привык жить по иному, нежели это происходит в семье, особенно в большой семье с детьми. 

В-четвёртых, очень важное замечание, что не Вы, не Ваш новый избранник не умеете создавать подлинно близкие отношения. Вы часто ориентируетесь на интроекты «как положено» и «как у всех», а у него в принципе не было семьи, то есть он многократно убегал из близких отношений и даже сам разрушал их, чаще всего неосознанно. 

В-пятых, посмотрите, пожалуйста, на свой вопрос со стороны. Где вы в этом тексте, ваши чувства и ваш внутренний мир? Об отношениях с мужем вы пишете штампами, а в истории про общение с новым кавалером обходитесь категорией «мы», как будто бы всё, что вы написали, и всё, что вы думаете о первых и о вторых отношениях, внушено вам со стороны, это не ваше, нет глубины ваших чувств, что только подчёркивает это безумное или-или, жить или не жить, измена или смерть... Нет чувств, нет оттенков, нет конструктивного решения — это звенья одной цепи. 

Поэтому с такими серьёзными проблемами в сфере близких отношений Вам лучше посетить полноценные психологические консультации. 

АЛЁНА: 

Евгений, большое спасибо за компетентный ответ. 

Думаете, имеет смысл работать над созданием психологической близости с человеком, с которым уже почти год нет физической близости? Я сейчас говорю о муже. Как мужчина он мне давно не интересен. 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Алёна, видите, у вас есть уникальные особенности: Вы год не спите с мужем. Поэтому-то я и говорю об необходимости индивидуального подхода. И тут же обращу ваше внимание вновь на то, что об отношениях с мужем вы рассказываете штампами, ибо мерить отношения количеством секса в них — это лишь штамп, не более, поскольку есть огромное количество пар, где половых актов нет и более продолжительное время, взять хотя бы сложную беременность и роды, тяжёлые болезни и старость, когда последний раз был 5, 10, 20 лет назад. Ну и как, спрашивается, будет страсть там, где вы отказались от чувств, а опираетесь лишь на штампы? А будет ли счастье там, где вы также ничего не чувствуете, а ссылаетесь на «мы»? При этом совсем непонятно, откуда это «мы» взялось: из красивых слов мужчины, из ваших фантазий или опять-таки штампов, мол, в сериалах подобный сценарий так красив и заканчивается счастливым образом. 

Поэтому-то я и говорю об индивидуальном подходе, который возможен только на консультациях. Ведь, как правило, в процессе консультирования выясняется огромное количество нюансов. Во время беседы будут проанализированы тщательным образом все особенности отношений, ваши желания и чувства, особенности поведения как вас, так и вашего мужа и т.д. 

Я не экстрасенс, я практикующий психолог, учёный, ориентирующийся на комплексное изучение человека и проблемы, на использование надёжных теорий и методик. Поэтому нужен индивидуальный подход. 

Обращайтесь на онлайн приём — и будьте уверены в своём счастье!

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru