254. ЖИЗНЬ ДЛЯ СЕБЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ...


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Доброе утро, Евгений. Лежу в больнице на удержании. Мне 45 лет. Во втором браке 11 лет. Муж моложе. Жили хорошо, не жалели средств и времени на романтические поездки и свидания в ресторане. Понимание с полуслова. Решили родить. Сразу не получилось, но вот теперь случилось. Супруг резко решил изменить свою жизнь. Уехал в другой город к матери-кукушке, которая его не воспитывала, но пообещала помочь с жильём, чтобы он устроился на более высокооплачиваемую работу. Приезжает раз в две недели на 3 дня. Озлобленный, уставший. Отношение ко мне изменилось: появилась холодность, раздражительность. Я не знаю, прекратить ли брак, если ссоры негативно влияют на беременность? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Татьяна, доброе утро. Поздравляю со столь долгожданной беременностью. Я работал в кризисном центре для женщин более 5 лет, где в том числе много помогал и беременным женщинам наладить психо-эмоциональное состояние, которое, действительно, очень важно для сохранения беременности и нормального развития малыша, тем более когда возраст уже за сорок. Если у Вас есть такая возможность, то мы бы могли с Вами связываться регулярно по Skype, Viber или Telegram и я сопровождал бы вашу беременность в качестве психолога, поддерживая нормальное психоэмоциональное состояние, сглаживая все стрессовые ситуации, убирая тревоги и волнения, подготавливая Вас к материнству и помогая наладить отношения в семье. 

Беременность — серьёзный стресс не только для будущей матери, но и для отца. Жизнь для себя заканчивается, и начинается жизнь для малыша, а это совершенно иная ситуация, требующая кардинальной перестройки жизни, её понимания, восприятия себя. На смену развлечениям в ресторане идут заботы о ребёнке. Безусловно, они могут стать куда более приятными и воодушевляющими, но для этого нужно по-новому увидеть жизнь и себя в ней. Поэтому-то и происходит кризис в отношениях и в личностном развитии, который может оказаться пагубным, а может открыть новые возможности и прелести наступающей жизни. Переход к новой жизни всегда сложен, и при поступлении в школу, и при начале совместной жизни, и тем более когда привычки прошлой жизни формировались годами и десятилетиями. 

Вот как не рухнуть в пропасть, а подняться на новую ступень и будут наши встречи по Skype. Заморозить кризис отчасти можно, прервав общение. Но он всё равно ползуче и неумолимо будет подступать. И вернее в этом случае воспользоваться его преимуществами и с лёгкостью преодолеть его. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru