250. "ПРОСТИЛ И БЬЁТ"... И ДРУГИЕ ПАРАДОКСЫ МЫШЛЕНИЯ

250. «Простил и бьёт»... и другие парадоксы мышления (отвечает семейный психолог, сексолог Евгений Александрович Седов)

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, добрый день. Мне 30 лет, живу с мужем 12 лет, у нас двое детей. Когда мне было 20 лет, изменила ему по глупости. Простил, но с тех пор раз в год примерно он меня избивает, вспоминая эту историю. Около года живём в любви, не ругаемся, но раз в год он становится на себя непохожим и бьет меня. Что мне делать? Я люблю его, у нас полноценная семья, я давно изменилась, верна ему, но побои раз в год меня тоже не устраивают. Это видят дети, мне больно, я хожу вся в синяках. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Наталия, он Вас будет бить до тех пор, пока Вы не искупите свою вину перед ним. А вот как искупить свою вину, это уже нужно уточнять у него. Если не получается разговорить, то необходимо идти вдвоём на семейную психотерапию, поскольку проблема глубокая и очень серьёзная. 

И в первую очередь Вам необходимо избавиться от этой «шизофренической расщепленности»: «он меня простил и бьёт». Так не бывает в реальном мире. Либо не простил и бьёт, либо простил и не бьёт. А совмещение двух несовместимых фактов — это неадекватность мышления. Вероятно, в вашей жизни очень много таких парадоксов: «простил и бьёт», «люблю и изменила», «у нас всё хорошо и меня это не устраивает». Данные ошибки мышления требуют существенной коррекции. 

К тому же Вам необходимо подумать над разницей понятий «прощение» и «искупление», ибо, например, судья не прощает подсудимого, а справедливо назначает меру наказания в исправительных учреждениях, да и прощение может быть совершенно не связано с наказанием. Если под словом «простил» Вы понимаете «отмена наказаний», то разочарую Вас — это разные вещи. В то же время, если человек простил, он выбирает адекватную меру наказаний и эмоционально не срывается. А Ваш муж Вас не простил, регулярно и бурно мстит Вам, поскольку он не определился с мерой наказания и Вы не искупили свою вину, постаравшись это замять. 

Есть ещё один нюанс: слово «наказание» произошло от «наказ» на будущее, «урок», а говоря на современный манер, «профилактика». То есть Ваш муж может использовать побои как средства предотвращения Ваших измен в будущем. 

В общем, в вопросах прощения достаточно много подводных камней. А уж желаний выйти сухим из воды и того больше. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru