249. ОТЦОВСКИЙ ПЕРЕНОС И ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте. Мне 25 лет. Два месяца я живу с мужчиной, которому 39 лет (уточняю его возраст, подчеркивая, что выглядит он хорошо и прилично — раз; и задаю вопрос сразу: «Можно ли изменить человека со сложившимися привычками?» — два). 

Он и до знакомства со мной выпивал, пил, напивался. Работает водителем, у него пятидневка, после работы «хряпнет», но на утро — за руль, потому немного. А в выходные «полный улёт». 

Я против алкоголя в принципе, а полюбив его, уступила, но ссоры не прекратились. «Не умеешь пить — не пей», — говорю ему. В целом я ко всему привыкла, к его привычкам, правилам, а вот алкоголь... Меня выматывает это. 

Он всё понимает, но не меняет своё отношение к этому. Меня любит, потерять боится. А бросить пагубность не хочет, даже под угрозой расставания. 

Скажите, так и есть, что у меня лишь два варианта: расстаться или терпеть? Вот среди этих вариантов я и мечусь, но, любя, терплю. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Юля, у Вас — созависимость, любовная зависимость, комплекс жертвы, поэтому у Вас есть только один вариант — лечиться от этого! 

Рекомендую прочитать книги «Женщины, которые любят слишком сильно» (Р.Норвуд), «Освобождение от созависимости» и «Бегство от близости» (Б.Уайнхолд, Дж.Уайнхолд). 

К тому же наблюдается отцовский перенос на мужчину, поскольку он значительно старше Вас, присутствует желание терпеть, самообманываться, отрицать проблему, а также есть страх действительно стать душевно близкой с мужчиной, то есть Вам важнее контролировать, чтоб много не пил, как себя чувствует и одевается, подменяя подлинную любовь суррогатом заботы, желанием исправить его под себя и стремлением заслужить любовь. 

В книгах всё подробно расписано. Читайте! 

Всё можно вылечить на психотерапии. Поэтому когда решитесь всерьёз избавиться от проблем, обращайтесь на индивидуальный приём — и счастье в жизни обязательно будет!

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru