247. ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ ДЛЯ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ?


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте. 

Меня зовут Ксения. Мне 26 лет. Я живу «гражданским браком». У нас сынуле 2 года. С мужем 4 года, из них 3 живем вместе. 

Сейчас меня настолько всё задолбало, что нет сил. Муж не работает, постоянно нет денег. Ломбарды, долги, кредит. Плохая еда. Одежду не помню, когда покупала себе. Родители помогают — большое спасибо им. С ними не могу поделиться, что переживаю. 

Муж ещё, можно сказать, страдает от алкогольной зависимости. Ему тоже тяжело: не может работу найти, так как у него тяжелый характер. Он умный человек: чтобы кто-то устроил — нет. У родственников просить никогда не будет и не просит. Его мама помогает: платит за коммунальные услуги. 

Сил нет. Каждый из нас переживает и проживает это сам по отдельности. Не вместе. 

И вот ему плохо — начинает пить пиво, ходить к своим алкашам-друзьям, что-нибудь натворят. Прошлая пьянка кончилась тем, что разбили чужую машину. Ещё им все вокруг должны, а работать на обычных работах — он слишком умный... 

Не знаю, как жить дальше с этим человеком. Так переживаю за сына, что он видит... Папа всегда злой, пьёт пиво, ругается с мамой, уходит. Иногда не приходит домой. 

Я потеряна. Некому выговорится, рассказать, что тяжело. Всем доказываю, что всё хорошо у нас, просто финансовые трудности немного. Мне кажется, я могу бесконечно печатать. 

От мужа никакой поддержки моральной нет. «Всё будет когда-нибудь!» — всё, что он говорит. Не обнимет, не поцелует. То не трогайте его, то в телефоне постоянно. 

Попытки уходить были, очень-очень тяжело было морально. Обещал, что не будет пить. Ну, действительно, пьёт меньше, но лучше не стало. Я не знаю, что делать! 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Ксения, спасибо Вам за так хорошо сформулированный вопрос. Вы на своём примере замечательно проиллюстрировали зависимую модель отношений. Отсутствие общения по душам и моральной поддержки, желание сохранить фасад благополучия и неумение просить помощи, позиция тащить во что бы то ни стало и невыносимая душевная боль у созависимой, химическая зависимость, асоциальное поведение и другие способы дефлексии (убегания от решения насущных проблем) у зависимого (контрзависимого), эмоциональная отстранённость, завышенное самомнение и другие специфические характеристики у него. Вашу историю можно помещать в учебник. И решение достаточно обычное. 

Вам нужно получить моральную поддержку и принятие на психологической консультации, научиться выстраивать эмоционально близкие отношения в семье, признать свои проблемы, а значит, и подумать, как их можно решить, научиться использовать методы требовательной любви для коррекции алкогольной зависимости у Вашего «мужа». Кстати, он ведь сожитель, а не муж, поскольку без оформления отношений в ЗАГСе (государственных органах записи актов гражданского состояния) они не являются гражданским браком, а называются сожительством. Не стоит себя обманывать. Также следует почитать книги о созависимости и по аддиктологии, ибо если вы связали свою жизнь с таким мужчиной, то будьте любезны изучить тему глубоко и всесторонне. Ранее неоднократно писал всяческие нюансы по вашей теме и рассказывал об этапах освобождения от созависимости — читайте мой сайт и страницу ВКонтакте. 

Самое главное — начать действовать, а не ждать, когда всё само собой разрешится, ибо именно от этого пустого ожидания появляется ощущение безнадёги и отсутствие сил. А откуда они возьмутся, спрашивается, когда они все тратятся на ожидание чего-то от других и отрицания действительности, создания фасада благополучия и удержания защиты. «Скорости не сбрасывай на виражах — только так научишься побеждать!» — пелось в одной советской песни и не зря. Подумайте, что именно Вы можете сделать для собственной жизни? 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru