246. МОЙ МУЖЧИНА — ГОСТЬ В МОИХ ОТНОШЕНИЯХ С НИМ


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Здравствуйте, Евгений! 

Повторяется ситуация в жизни. Нахожу молодого человека по жизненным сложным ситуациям. Переезжаю к нему жить. Спустя время понимаю, что молодой человек не хочет семьи, детей и не планирует будущее, говорит, что в жизни может всё измениться и он не может загадывать наперед, для меня же важно быть в браке, а не сожительствовать. Начинаю не доверять, хотя причин нет. Он не подпускает и не отпускает меня. Остываю в плане иметь семью и жить с ним дальше. 

Прошлые отношения длились 3 года, и я попросила внести конкретику: либо мы женимся, либо наши отношения заканчиваются. В итоге он отпустил меня с холодом и не пытался что-то изменить. 

Сейчас я в подобной ситуации на стадии осознания, что он не хочет семьи, а я уже не хочу продолжения отношений. 2,5 года вместе были с ним. 

Не знаю, где моя ошибка, почему всё повторяется. Как всё исправить? Люблю своего мужчину, но чувствую, что напрасно. Изменится ли ситуация, если я съеду от него и попробуем вести наши отношения на расстоянии? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Алсу, как так получается, что вы живёте 3 года с мужчиной, не зная его мнения об основополагающих как в целом, так и тем более для вас принципах отношений, разве у вас не было одной минуты за эти годы, чтобы задать вопрос об этом? Вряд ли. Но тогда, что вам мешало узнать его взгляды ещё в самом начале отношений с ним? Да, и как у вас получилась во время поисков очередного кавалера пропустить того, кто изначально заявляет о серьёзных намерениях, а ведь таких довольно много? 

Таким образом, ваши ошибки начинаются ещё в самом начале общения. Знакомится и строить отношения нужно изначально с целью замужества, проговаривать это, ставить такое условие. Узнавать человека можно встречаясь с ним, общаясь на расстоянии, но никогда в этом случае не давать больше, чем предполагает дружба и первые этапы отношений. Даже если вы дойдёте до сексуальной близости, то не давать её до его насыщения. У вас нет запрета на секс вне брака, но этим инструментом можно пользоваться гораздо эффективнее. 1 раз в 1-2 месяца. А если хочет больше, то добро пожаловать в ЗАГС. Так и во всём остальном: в готовке, уборке, заботе. Возьми — понравилось и хочешь больше — в ЗАГС. 

Важнее всего сначала общаться по душам, выстраивая психологическую близость прежде сексуальной, прежде выполнения тех или иных женских обязанностей. Сначала отношения, а потом совместная жизнь. Не устраивает так мужчину — гоните, пока не привязались. Вы слишком много даёте, надеясь получить ответ. Так отношения не строятся. Вкладываться в отношения должны оба, тогда и ценить будет каждый. А так вы схватили мужчину, построили отношения с ним — и он оказался в них гостем, о котором заботятся, но гостем, ибо не строил он их, не вкладывал свои силы, только потреблял вас. Здесь и с самооценкой вашей нужно работать, и с комплексом жертвы, и с семейным сценарием, и много ещё с чем. На полноценных онлайн консультациях по Skype готов вам помочь наладить отношения, изменить сценарий, реализовывать свои желания. 

Отдавать любовь, заботу, ласку и не получать от мужчины ничего, одни обещания или даже замалчивание данного вопроса — типичная ситуация. Например, очень интересным пунктом в вашем случае будет работа с вашим отрицанием действительности. Каким образом у вас получается общаться с мужчиной и отрицать (игнорировать) его отношение к браку на протяжении столь долгого времени? Не удивлюсь, если вы не только это стремитесь не замечать, откладывать на потом, объяснять как-то себе, вместо того, чтобы всё выяснить и поставить, как говорится, все точки над «и». Поэтому жду вас на консультациях! Вам предстоит увлекательная работа над собой и отношениями! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru