245. УБЕГАЮЩИЙ УБЕГАЕТ, КОГДА ЕГО ДОГОНЯЮТ


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Добрый вечер, Евгений Александрович, хочу попросить у вас помощи и совета. 

У молодого человека (нам по 28 лет) часто бывают перепады настроения: то он готов горы свернуть (и в планах на будущее, и в наших отношениях), то на следующий день говорит, что ничего не хочет. Я предлагала ему обратиться за помощью к психологу, но воспринимает он это агрессивно и отказывается. До наших с ним отношений у него была долгая депрессия (почти полгода). И вот сейчас эти перепады настроения отражаются на мне... То люблю, то не хочу. 

Не так давно он начал общаться со своей старой компанией, где есть и наркотики, и алкоголь... Он может теперь не звонить, не писать, не видимся, нет той заботы. 

На этой неделе я еду за вещами к нему и поговорить. Какие слова найти? Мне кажется, я уже всё попробовала. Я очень ему хочу помочь и спасти наши отношения, но я сама уже морально истощена. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Алёна, Ваша главная проблема — чувство бессилия. Она из того, что Вы берёте на себя слишком много. Вы стремитесь его изменить, исправить, переделать к лучшему, буквально перековать его и управлять им. И пока именно Вы не прекратите его спасать, он не сможет научиться жить полноценно. Убегающий всегда убегает, когда его преследуют. И только когда за ним больше никто не гонится, убегающий прекращает бежать, останавливается, осматривается и начинает жить своей головой, а не ногами со страхом. Это частная проблема. И за это не стоит себя корить. 

Важнее научиться правильно помогать. Ведь ощущение бессилия возникнет и тогда у человека, когда ему нужно перетащить 500 кг продуктов до дома. Он ходит вокруг огромного мешка, поражается его размерами, пытается тянуть в разные стороны, а тот ни на миллиметр не трогается с места. Но стоит человеку перетаскивать продукты по 3-5 кг в сумочке или нанять машину с грузчиками, так и голод ему не будет грозить и чувство бессилия испарится, ибо действует он правильно. А изменить привычки и склонности другого человека гораздо труднее, чем мешок продуктов перетащить. У человека есть собственные желания, страхи, мнения. Зато научившись помогать, а не тащить и спасать, можно больше сделать для блага и того человека, и собственной самооценки. 

В этом свете нужно именно Вам обратиться на консультацию к психологу, осознать свои ошибки в отношениях, научиться действовать эффективнее в сложившейся ситуации. Также прочитайте обязательно книгу Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно» и освойте принципы требовательной любви. 

Я вас хорошо понимаю, что хочется помочь, быть доброй к нему и любить, но и о себе нужно заботиться, и учиться правильно помогать, коль вы склонны жалеть тех, кто после депрессии, балуется наркотиками и алкоголем, мучается от перепадов настроения, и не увлекаться такими болезненными отношениями, дабы не только не разочароваться в мужчинах, но и не потерять веру в любовь и себя. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru