235. КАКОВЫ ПРИЧИНЫ РЕВНОСТИ И СТРАХА РАЗРЫВА В ОТНОШЕНИЯХ?


ЮЛИЯ:

Евгений, добрый вечер! Помогите, пожалуйста. 

Нахожусь в довольно-таки серьёзных отношениях с молодым человеком уже как год. Всё, слава Богу, хорошо, но очень часто впадаю в какую-то депрессию, ухожу в себя, закрываюсь, постоянно представляю, как он подойдёт и скажет, что не любит, другая есть, или то, что вовсе не нужна. Потом слёзы, крики... И так почти каждый день. С ним когда рядом, всё хорошо, стоит только уйти, сразу неспокойные мысли, постоянный страх потерять человека, при всём при этом я точно знаю, что он любит меня. Но ничего не могу с собой поделать. В голове постоянно стоит картина, как он уходит, довожу себя этим. Раньше такого не было (в прошлых отношениях). Помогите хотя бы советом. Благодарю заранее. 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Юлия, добрый вечер! 

Во-первых, постарайтесь выяснить, какой смысл каждый из вас вкладывает в ваши отношения, как понимает их, на что надеется, что планирует в дальнейшем, так как в основе страха зачастую лежит боязнь завтрашнего дня, неизвестности, смерти, непонимание, что будет дальше. 

Во-вторых, ревность часто является маркером зависимости в отношениях и, соответственно, страха потерять контроль над возлюбленным. В этом случае необходимо более глубоко анализировать принципы, на которых выстроены ваши отношения, какое место в них занимает доверие, взаимопонимание, обоюдная ответственность, какие роли в отношениях играет каждый из вас, ибо ревность может наблюдаться как у людей, занимающих детскую позицию в отношениях, так и у тех, кто стремиться к доминированию, но отсутствует в равных отношениях. 

В-третьих, нужно обратить пристальное внимание на вашу самооценку и самовосприятие, выявить и рассмотреть те факторы, которые способствовали их поломке. 

В-четвёртых, обращаю ваше внимание на то, что ревность появляется как следствие проективного механизма прерывания контакта, тогда, когда сам человек изменяет, думает об этом или просто любуется другими представителями противоположного пола, а также устал от отношений, чувствует в них себя как не в своей тарелке, хотел бы освободится или, наоборот, стремится, чтобы за ним ухаживали, как за ребёнком, ограждая от всякой ответственности. 

И, в-пятых, никто не отменял семейные кризисы, которые главным образом демонстрируют, что старый формат отношений изжил себя и для продолжения необходимы перемены, например, начать жить вместе, родить ребёнка, давать ребёнку больше личного пространства и вместе с этим чаще уделять время друг другу и т.д. На каждом этапе отношений они свои. 

Также было бы интересно разобраться, откуда появился в вашей голове такой негативный сценарий отношений, а значит, и начать его контролировать, корректировать, нести ответственность за свой путь, а не стремится сознательно и бессознательно повторить внушённый сценарий, внушённый кем-то, видимо, не очень беспокоящимся за ваше счастье. 

 Чтобы более детально проанализировать вашу ситуацию и определиться со стратегией дальнейших действий вам в отношениях, скорректировать самооценку и очистить чувства от ревности и страхов, лучше всего обратиться на полноценные онлайн консультации по Skype. 

ЮЛИЯ: 

Евгений, благодарю вас, спасибо большое! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru