227. КАК СОХРАНИТЬ ДЕВСТВЕННОСТЬ ДО СВАДЬБЫ?


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Добрый вечер, Евгений. Мне 27, я не была замужем и у меня не было интимных отношений, так как я хочу такие отношения только после замужества, наверное, это правильно. 

Строила отношения с разными парнями, но в последнее время я всё больше понимаю, что до брака себя хранить, наверное, глупо и бестолково. Как только парень узнаёт о моей позиции (он сам об этом спрашивает), так сразу говорит, что так долго ждать не хочет, и мы разбегаемся. 

Я смотрю на своих знакомых, которые в браке, все они начинали сексуальною жизнь до брака, точно знаю 4 пары, которые сожительствовали и потом расписались, теперь у них крепкие семьи, у некоторых из них есть уже детки. Есть те, которых и брак не уберег от развода, даже те, которые и 20 лет прожили вместе. 

Много слышала и такое мнение, мол, если любит, то и до брака подождёт. Но будет ли мужчина в 30-35 лет ждать до свадьбы, год или полгода не изменяя ей? Да, только если он очень верующий, но, к примеру, атеист или маловер вряд ли будет ждать. 

Имеет ли смысл мне в свои 27 держать свою невинность до замужества или в мои года это бессмысленно? Я переживаю больше потому, что боюсь нарваться на того, кто просто получит свое и бросит. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Аня, в вопросе сохранения девственности есть не только моральный аспект, но и вполне осязаемый аспект здоровья. Врачами установлена закономерность: чем больше половых партнёров было у женщины, тем хуже здоровье у рождаемого ею ребёнка будет. Так что оберегать здоровье ребёнка или наносить ему вред — это только ваш выбор. Пусть статистика, пусть кто-то скажет, что можно проскочить в исключение из правил, но стоит ли риск нанести здоровью ребёнка ущерб половому акту? 

Ваша проблема ещё и в том, что вы не умеете искать подходящего мужчину, для которого чистота девушки — значимая ценность, он ищет себе именно такую жену. Жена-девственница для таких мужчин — достижение и статус, круче машин или должности на работе, это подчёркивает его исключительную мужественность. Да есть масса тех, кто подчеркнёт свою мужественность одним лишь половым актом с девственницей и бросит девушку. Но много есть тех, кто ищет именно чистую девушку для брака и счастливой семейной жизни. Также есть и те, кому просто противны «женщины с пробегом», они не могут простить ей прошлое и крайне болезненно на это реагируют, известие о нечистоте понравившейся девушки переживается даже сложнее известия об измене.  

Второе — вам нужно разобраться, где и как вы ищете мужчин. Это очень важно! Если вы будете не там искать, вы рискуете никогда не найти своего человека. И важно уметь чётко высказывать свою позицию, на которую вы, безусловно, имеете полное право, как на жизнь, тело и душу, чётко высказывать свои требования к мужчине: после свадьбы, значит, после свадьбы и точка. Если мужчина уламывает вас заняться сексом до того срока, как вы обозначили, то вряд ли вам стоит с ним создавать семью вообще. Он либо банально бросит вас, ибо боится ответственности семейной жизни, либо, даже если он женится на вас, он всегда будет беспокоиться только об удовлетворении своих желаний сию секунду, а вы будете лишь исполнительницей, служанкой при муже-царьке. И тогда вы будете боятся остаться на улице, а он будет каждый день говорить: «Да кому ты нужна, кроме меня?! Я у тебя единственный, потому что никто не смотрел в твою сторону больше». Будет всё выворачивать наизнанку, обесценивать вас и вашу честь, унижать вас. И уже через год такого морального прессинга вы поверите в свою ничтожность и его величие, будете полностью потакать ему и удовлетворять, а он будет плеваться, называть «никчёмной курицей» и лет через пять-семь найдёт молоденькую любовницу, а вы будете прощать, потому что будете боятся потерять хотя бы какую-то семью. Вам нужно чётко искать такого мужчину, который вас будет уважать, ваши просьбы и требования. 

Смешно даже предположить, что мужчина, проживший 30-35 лет на этом свете, не может строить отношения без секса. У таких мужчин были уже в прошлом и годы без секса, и годы без отношений. Или вы представляете, что одинокий мужчина занимается сексом каждый день? Тем более тот, кто не обзавёлся семьёй к 30-35 годам. Выйдите из этой фантастики, когда нормальный мужчина занимается сексом каждый день, каждую неделю или даже пусть стабильно каждый месяц, при этом он одинок. Это смешно. Такого не бывает. Такое может быть лишь в том случае, если мужчина ищет женщин только для секса на раз. Но, как я понимаю, секс на раз вас не интересует, как не интересуют и такие мужчины, которые ищут одноразовых кукол, одноразовых половых актов, чтоб полелеять свою самооценку. 

Нормальные мужчины, которые нацелены на создание семьи, легко могут строить отношения без секса, они прекрасно понимают, что секс — далеко не главное в отношениях. Им не бьёт сперма в голову. Они мыслят трезво. Тем более мужчина, нацеленный на семейные отношения, прекрасно понимает, что где семья, там и дети, а беременность — это несколько месяцев без секса, а потом при младенце и постоянной заботе о нём редко выпадает время для полноценного секса и романтики в отношениях. При этом есть и месячные, и простуды, и другие обстоятельства, когда секс попросту невозможен. 

Ко всему этому мужчины, которые могут легко ждать секса после свадьбы, умеют контролировать свои сексуальные позывы, а значит, оказываются лучшими в постели. Те же, кто стремится просто переспать, как бы доказывая себе, что ещё мужчина, как правило сомневаются в своих сексуальных способностях, и этому есть причина: если не могут терпеть, так и в постели кончат через полминуты, настаивают и уламывают, значит, и в постели будут требовать особенного, поскольку страдают слабой эрекцией и им всегда нужно что-то пожестче и пооткровеннее. А тот, кто умеет ждать, и во время коитуса дождётся оргазма у женщины, поможет ей получить полное удовлетворение, он уверенно владеет своей эрекцией, хорошо возбуждается и контролирует этот процесс, что позволяет больше уделять внимание не себе, а женщине, её комфорту, удовольствию, приятным ощущениям, духовной гармонии и радости. А в этом и есть главная черта любви: отдавать, а не брать. А значит, и отношения будут с таким мужчиной счастливее, и семья крепче. 

В своей практике неоднократно помогал девушкам, которые хотели сохранить целомудрие до брака, найти своего мужчину, который в свою очередь искал чистую девушку, помогал разобраться, как нужно себя презентовать, где нужно искать будущего супруга, как выстроить целомудренные отношения и стать счастливой семьёй. Готов помочь и вам на полноценных консультациях по Skype. К слову, рекомендую прочитать мою статью, написанную с доброй и искренней белорусской журналисткой Викторией Евлампиевой на тему сохранения девственности в возрасте за 25 и даже 30. Статья называется «Любовь без штампов». Её можно прочитать на моём официальном сайте. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru