226. КАК ВЕРНУТЬСЯ В ПОСТЕЛЬ ПОСЛЕ ИЗНАСИЛОВАНИЯ?


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Добрый вечер, Евгений. Помогите, пожалуйста, в моей непростой ситуации найти выход. 

В 18 лет, когда я была девственницей, меня изнасиловали. После изнасилования я начала прикладываться к бутылке, меня это спасало. Я год пробыла в запое. После чего вернулась к жизни. 

Про изнасилование я молчала и никому ничего не говорила, мне было стыдно и больно про это говорить. Я стала бояться мужчин. 

Подруга меня познакомила с другом, ему было 30 лет. С ним я прожила год, тогда как раз мы поссорились с мамой и я ушла из дома. Мне негде было жить, поэтому я терпела его избиения и изнасилования. За тот год было 3 попытки суицида. Мне некуда было идти, и я терпела всё, пока он не познакомился с другой девушкой и не выкинул меня на улицу. Я вернулась к маме. 

Спустя время за мной начал ухаживать парень, он ни к чему не принуждал. Просто гулял со мной и моей собакой. Я доверилась ему, он был нежным и ласковым. Мы начали жить вместе. Через год мы расписались. Но у нас проблема в сексе. У меня наплывами: то я ласковая, нежная, хочу его, то мне больно, страшно и я его отталкиваю. Он знает о моём печальном опыте и находится рядом. Но это долго продолжаться не может. Он хочет секса, и каждому мужчине он важен. Он не виноват в том, что произошло со мной. Из-за своей проблемы, что я не могу расслабиться во время секса и не получаю никакого оргазма, я постоянно симулирую. Я боюсь потерять своего мужа и чувствую себя ничтожной в том, что не могу удовлетворять мужа из-за своего страха перед сексом, ведь для меня это что-то отвратительное и неприятное. 

Подскажите что-нибудь, пожалуйста. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Вера, добрый день. 

Изнасилование — это тяжёлая психологическая травма, на фоне которой часто развивается посттравматическое стрессовое расстройство, и то и другое негативно влияет на половую жизнь. Тем более вы тогда были девственницей. А первый опыт — ключевой в сексуальной жизни, во время него формируются важнейшие условные рефлексы на получение удовлетворения от секса, доверие в такой деликатной сфере, сценарий полового акта и т.д. То, что вы позже терпели насилие от мужчины, тоже не случайность, это частое последствие после изнасилования девственниц. Дело в том, что девушки, лишившиеся девственности в результате изнасилования, часто находят отношения, где повторяется этот страшный сценарий секса по принуждению, при этом насилие часто затрагивает в таких отношениях не только сексуальную жизнь, но и проявляется в побоях, моральных унижениях, экономических ограничениях и т.п. 

Чтобы преодолеть все негативные последствия изнасилования и развившегося после него посттравматического стрессового расстройства, вам нужно обратиться на полноценные психолого-сексологические консультации и психотерапевтические сессии, поскольку только глубокий и обстоятельный подход вам может помочь по-настоящему, ибо психологические травмы после изнасилования оставляют неизгладимый след на мировосприятии, поведении и психике в целом на всю жизнь. 

Я практикую достаточно давно и несколько лет даже проработал в кризисном центре для женщин, поэтому накопил большой опыт работы с жертвами сексуального и домашнего насилия, получив многогранное образование и овладев необходимыми методами оказания комплексной помощи в столь серьёзной ситуации, в общем, как психолог-сексолог и психотерапевт эмоциональных травм смогу вам помочь и в психологической, и в сексуальной сфере. 

Например, в сексуальной жизни необходимо будет менять сценарий полового акта, чтобы новый отличался от насильственного. Это может быть ваша активная роль в сексе, другие позы, слова и обстановка — подбирать нужно индивидуально. Поскольку вы жили долгое время в насилии, то даже найти новый сценарий, который бы не вызывал ассоциаций с насильственными актами, будет не быстро и потребует детального и вдумчивого анализа. 

Таким образом, вылечить можно, полностью избавиться от всех негативных последствий пережитого насилия, но для этого необходимы полноценные консультации, и далеко не одна. Поговорите со своим мужем, я уверен, что он вас поддержит. Когда будете готовы записаться на первую онлайн консультацию, то напишите, пожалуйста, желаемое время и дату, договоримся. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru