214. БЫТЬ ПОД КАБЛУКОМ — ПРИЗВАНИЕ МУЖЧИН?

214. Быть под каблуком — призвание мужчин? (отвечает семейный психолог, сексолог Евгений Александрович Седов)

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте. 

Мы с женой 5 лет в браке, есть ребенок. 

Последние несколько лет часто ссорились и чаще из-за мелочей, ей всё не нравилось во мне: не так ем, не так пью, интонация не такая. И она сразу начинала ругаться, что её это раздражает. Также ее не устраивало, как я отдыхаю и провожу свободное время. Всё это копилось, и мне хотелось уйти от неё, но не мог, так как люблю её и ребенка не хотелось оставлять. 

Два месяца назад я всё-таки ушёл, подтолкнуло меня на это её фраза, смысл которой: слушайся меня во всём и делай так, как прошу, не обсуждая и не спрашивая что-либо, не высказывая свои мысли. Я подумал, что не собираюсь быть «рабом», и ушел, сказав, что нужно пожить отдельно, отдохнуть, чтобы наладить отношения и перестать ссориться. 

Возможно, это была ошибка, так как через некоторое время я захотел развестись, о чём ей и сказал, но через два дня понял, что люблю ее и вернулся. Но уже не встретил прежнюю. 

Живём вместе, но как с чужой, нет того доверия. Всё скрывает от меня. Сейчас её выводят из себя даже безобидные вопросы, если она не хочет об этом говорить. 

Постепенно всё шло в положительном направлении. Но последняя крупная ссора всё свела на нет, что даже перестала разговаривать, из-за того, что я пришел к ней на работу. 

Вопрос такой: есть ли шанс вернуть доверие и любовь? И что бы вы посоветовали? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Павел, вы не хотите быть рабом? Я правильно вас понимаю, вы не хотите развиваться и вырасти личностно — сначала до раба, а потом и выше? Не расцените это как оскорбление. Просто вы сами себя поставили ниже раба. 

Знаете, что на многих животных даже любуются, когда они едят и играются? Например, котики, собачки, попугайчики умиляют многих. Где в этой иерархии биологических видов находитесь вы, если быть абсолютно честным, только ваш личный выбор. Где вы находитесь — вот что важно! И не стоит тут обманывать себя. Если бы солдат осенью 1942 года, лёжа в окопе под Сталинградом, думал, что он находится в этот момент под Брестом, то и рвения куда-то двигаться, чего-то добиваться и не отступать, рискуя жизнью, было бы гораздо меньше. Поэтому честно признайтесь себе, где вы находитесь, каково ваше истинное положение в семье, а потом уже будете думать, чего вы хотите. 

Вы сами разрешили своей жене к себе относиться как к пустому месту, как к помехе, поэтому только вам изменять это положение. Вы сами решили быть никем в отношениях, а значит, наслаждайтесь результатом своего решения и многолетнего поведения! И в этом па, что вы вытворили сейчас, когда сначала убежали, хотели развестись, а потом вдруг пришли назад, вы просто последовательно и старательно придерживаетесь своего поведения. Вы, правда, думали, что если приползёте назад на брюхе под пяты своей жены, после своего «проступка», то вам будет слаще жить?! Да вы ещё будите отмаливать свой «греховный» выплеск эмоций и уход года два, как минимум. 

У вас сейчас есть два варианта: либо стать мужчиной, человеком с чувством собственного достоинства, и выстроить на новых основаниях отношения с женой, более равные и взаимоуважительные, либо перестать возмущаться даже в мыслях, начать выслуживаться и подчиняться жене ещё с большим рвением и старательностью. 

Если вы захотите стать мужчиной с чувством собственного достоинства, то я вам помогу пройти столь нелёгкий путь из грязи к человечности и наладить отношения в семье на полноценных психологических консультациях. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru