210. "ЖЕНА-МАМА" ПРОТИВ "ЛЮБОВНИЦЫ-ВНУЧКИ"

210. «Жена-мама» против «любовницы-внучки» (отвечает семейный психолог, сексолог Евгений Александрович Седов)

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте. У меня беда в семье. 

Мы с мужем прожили 39 лет, но приходилось много в жизни прощать, потому что я для него, наверно, больше была мамой, чем женой, как женщину он меня не воспринимал, даже когда я говорила, что мы отдаляемся друг от друга, потому что между нами нет близости, он устраивал скандалы вплоть до того, что затыкал мне рот и выкручивал руки. Я его раздражала. 

Но я хотела ещё вот о чём. У него 13 лет назад была молодая девочка с разницей в 21 год. Когда я узнала, у них уже была связь 5 лет... Ну понятно — шок и депрессия. Он не ушёл из семьи, и я не выгоняла, и всё пошло своим чередом. Но через год она опять мне позвонила и сказала, что встречаются они, что не смогли оторваться друг от друга. Ну ладно. 

Прошло 13 лет, у неё семья, ребёнок, у нас внуки уже. И я опять стала понимать — что-то не так. Взяла распечатки звонков — и опять она. Теперь ситуация ещё хуже, чем тогда, так как я его выгнала, а он кричит: «Я не мужик, ничего не могу, были просто разговоры»... Ему, к слову, 58 лет. И оказывается, я, перенеся вновь такую депрессию, виновата перед детьми, что «папа просто разговаривал каждый день, разговаривал по несколько раз, писал смс-сообщения, а я папу выгнала». У меня внутри пустота... Ощущение, что нет будущего, живу одним днём. Очень больно от того, что терпела всю жизнь и сейчас под шестьдесят у разбитого корыта... 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Людмила, вашу историю можно помещать в учебники по психологическому консультированию и развитию навыков семейной жизни, чтобы проиллюстрировать безответственное отношение к семейной жизни и близким отношениям, когда женщина всё спускает на тормозах и безответственно ждёт многие годы, когда всё само собою разрешиться. 

В мире этом само собой ничего не решается. Для решения нужно прикладывать усилия. Вы сами выбрали позицию матери в отношениях с мужем, вон вопросов типа «Как правильно воспитать мужа?» более чем предостаточно, даже в этом обсуждении. А как можно, извините, совокуплять мать? Это аморально! Но два сапога — пара, как говорится, и Вы, и Ваш муж умеете семейные отношения строить только по типу детско-родительских, поэтому он нашёл себе «дочь». А теперь «бабушка» воюет против «внучки»! И против своего «сына», кстати. Это действительно со стороны смотрится крайне некрасиво и мудрёно. 

Для реального решения вашей проблемы вам нужна глубокая семейная психотерапия (длительный процесс консультирования). Только так можно будет перестроить ваши отношения. Но подчеркну, вы привыкали к тому, что есть у вас сейчас в жизни и отношениях, несколько десятилетий, теперь перестраивать нужно будет всё это не один год и адаптироваться к новому, пусть даже более гармоничному, но, правда, непривычному. Либо как-то по-другому выходить из сложившейся ситуации. Пути, возможности, варианты можно будет детально обсудить и подобрать наилучший в вашей ситуации на полноценной онлайн консультации. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2019).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru