203. ОСУЖДАТЬ МАМУ ИЛИ ЗАБОТИТЬСЯ О НЕЙ?

203. Осуждать маму или заботиться о ней? (отвечает семейный психолог, сексолог Евгений Александрович Седов)

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, не ОСУЖДАТЬ мысленно мою маму! 

В чём причина — она филолог, человек увлечённый, ее страсть — театр и искусство. Всё остальное в жизни её интересует постольку поскольку, хотя она человек умный и тонкий, в глубине души всё понимает, но вслух сказать и тем более что-то сделать не хочет и не может. 

Помню, она всегда пряталась от семьи и нас на работе: утром работала в школе, вечером — в кружке педагогом дополнительного образования, — пересиживая там положенные часы, в свое удовольствие читая книги и прочее, только чтобы ее не трогали. 

Режим всегда у неё свой: сидит читает или сканворды разгадывает до утра, потом встает в час дня, несмотря на то, что все встают рано, и даже не хочет попробовать по-другому, — всё, как ей удобно и хочется. 

Сейчас, приезжая с папой к нам и маленькой внучке (1 год 3 месяца) из другой области, где они живут, через день она сбегает в Москву к моему брату пообщаться и походить по театрам, выставкам, это при том, что она постоянно ходит в театры в городе, где живёт. Там у неё какая-то театральная мания — смотреть спектакли по нескольку раз. 

И с ребенком гуляет мой папа, чтобы немного дать мне времени на домашние дела. А мама мало того, что по хозяйству мне никогда не помогла (несколько раз сварила суп, и то после того, как мой муж попросил её об этом), так ещё и сбегает развлекаться. 

На мое расстройство, что она, только приехав, уезжает, со мной не поговорит, всё молчком, только один раз огрызнулась, что у меня вся жизнь впереди, а у нее ее не так много осталось. 

Мне кажется, дело в приоритетах: семья у нее всегда не на первом месте, дома она унылая, раздражительная, замечает в первую очередь негатив, а как только приходят гости или предстоит поездка, сразу веселая, оживленно щебечет, смеется. 

И ещё, когда приезжает, ей легче пообщаться о театре, о спектаклях, о Пушкине, советских фильмах, рассказать, у кого какие новости, чем спрашивать, как у нас дела, а если спросит или сами скажем — в ответ дежурное сухое «ага». Прямо обидно до тошноты, видя такое отношение. 

Помогите не осуждать её, так как внутри постоянно обращаюсь к ней с упрёками. 

Я — эгоистка, да, что жду от нее помощи? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Алиса, ух, какая у вас мама развитая: ходит по театрам, хотя YouTube ближе, разгадывает сканворды, хотя тесты типа «Кто ты из Симпсонов» проще, читает книги, хотя лента новостей в соцсетях пестрее и веселее. Ну как можно не гордиться такой замечательной мамой! 

Возможно, вам не хватает материнской любви, но меры берущего и отдающего всегда различны. Вам всегда будет не хватать материнской любви, пока вы не научитесь радоваться тому объёму, что получаете, ибо человек устроен так, что ему всегда хочется больше и без усилий, но не всегда ему могут дать больше. Например, она тем хороша уже, что родила и воспитала вас, даже приезжает к вам. Но настало время, когда именно вам нужно становиться главой семьи, делить домашние дела с мужем и заботиться об остальных членах семьи. Вы стали взрослой. Научитесь ценить то, что у вас уже есть, что вам уже дали, что вам дают, не требуя больше, ведь вы теперь должны выстраивать отношения со своими родителями с позиции взрослого, а не ребёнка. 

Возможно, ваша мама таким образом пытается убежать в свои увлечения от глубоких переживаний и неустроенности в жизни, неудовлетворённости и разочарований, но такая «зависимость» (дефлексивный механизм психологической защиты) помогает ей жить, адаптироваться к сложившейся обстановке и социализироваться в обществе. Это можно скорректировать при глубокой и деликатной гештальт-терапии, но стоит ли, раз её всё устраивает, тем более что на психотерапию должна ходить она и иметь своё собственное желание изменить жизнь. А вам пора понять и принять тот факт, что мама стареет и занимает уже другую, более низкую по отношению к вам позицию в семье, вы — глава, а за мамой нужно ухаживать. Такова, уж, жизнь и процесс смены поколений: сначала ребёнок, за которым нужно ухаживать, затем борьба за власть в семье и обретение всех полномочий главы, который за всеми ухаживает, а затем старение и постепенная передача обязанностей главы ребёнку, пришедшему на смену, который уже будет ухаживать, как новый глава семьи, за всеми. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2019).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru