201. КОГДА МНЕ ХОРОШО, ОН ОБЯЗАН БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ!

201. Когда мне хорошо, он обязан быть счастливым! (отвечает семейный психолог, сексолог Евгений Александрович Седов)

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте. У меня проблема, то есть ситуация, из которой я не знаю выхода. 

В общем, люблю очень сильно своего «гражданского мужа». Мы с ним вместе 11 месяцев, успели родить дочь. В отношениях всё было весьма нормально. Изначально он мне клялся, обещал всегда любить и не изменять никогда. В сексе он меня удовлетворяет, с ним мне очень хорошо, как ни с кем другим никогда не было. Я изменять не хочу ни морально, ни физически. 

Проблема в том, что недавно к нам домой начала приходить моя родственница, тётя, у неё трое детей и муж, мой дядя, ушел из семьи к другой женщине, но помогает своим детям материально. В общем, как она начала приезжать к нам, видимо, понравилась моему мужу, я это замечала, предполагала, что это паранойя, но два дня назад он сказал, что пойдет на работу, а сам уехал к ней домой. Я решила проверить, так оно или нет. Пришла к ней домой, он был там, они выпивали. Я попросила их мне всё разъяснить, она сказала ему, чтобы он молчал, в итоге она сказала, что они вместе и она рада тому, что так всё произошло. После разборок мы с мужем поехали домой. 

Поговорить нормально не получается до сих пор. Я разговаривала с ней по телефону, она говорит, что он ей обещает быть с ней, пишет смс, что любит её, а мне говорит, что из семьи не уйдёт из-за дочери. И мы с ним занимаемся сексом, но у них его не было. Я не знаю, что делать. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Анастасия, смотрите, как интересно получается, Вы характеризуете отношения только своим удовольствием, пишете, что Вы любите, Вам хорошо в постели с ним. А как себя чувствует муж в отношениях, хорошо ли ему, нравится ли с Вами в постели, что его не устраивает в отношениях, что значит «весьма нормально» для него и для Вас? Отношения всегда двухсторонний процесс, они не могут характеризоваться только Вашей любовью и Вашим удовольствием. А всё остальное «весьма нормально» — ни хорошо, ни прекрасно, ни плохо, просто ни то ни сё. И ведь процесс построения идеальных отношений — это ответственность и работа их участников, а не ожидание, когда они сами собой вдруг станут какими-то другими, словно некая разумная субстанция. А Вы ещё и обижаетесь, мол, он ведь клялся, что будет вас любить всегда, дескать, он Вам теперь по гроб жизни обязан, ничего не требуя взамен, за право любить Вас, и Вы теперь упиваетесь своей любовью и удовольствием в постели с ним, а как себя чувствует мужчина — «фу, он же клялся, он обязан». Да, Вы отношения воспринимаете лишь с позиции своего удовольствия, да и искали Вы мужчину с той же позиции, дозволяя себя любить и удовлетворять в постели, а тех, кто не справился с этой великой миссией, гнали, не об этом ли говорит фраза «в сексе с ним мне очень хорошо, как ни с кем другим никогда не было». Кстати, в отношениях Вы слишком зациклены на сексе, не учитывая ничего больше. 

На самом же деле далеко не только право любить и удовлетворять женщину в постели хочет иметь мужчина в семейной жизни. Если не удовлетворяются потребности в отношениях, то они будут удовлетворены в другом месте. А вот какие потребности — об этом необходимо было давно уже разговаривать с мужем, выявлять и договариваться. А такая позиция, когда вы говорите, что вас здорово удовлетворяет секс с мужем, делая из этого вывод, что уж после этого (после вашего наслаждения в постели) его точно должно удовлетворять всё-всё в ваших отношениях, правда, поражает. 

По самым смелым подсчётам исследователей удовлетворяющий секс составляет лишь десять процентов от супружеской совместимости и удовольствия от совместной жизни, а уж удовольствие от секса, получаемое второй стороной, значительно меньше — 2-3%. И характеризовать этими «копейками» отношения, удовлетворённость мужчины отношениями нерационально. 

Например, комфорт, тепло, забота, возможность расслабиться и отдохнуть, душевный разговор, игривость, соблазн... зачастую гораздо важнее и нужнее мужчине в отношениях. А это Ваш муж по какой-то от Вас зависящей причине нашёл не в ваших отношениях, а в другом месте. Как же Вы выстроили свои «весьма нормальные» отношения, что мужчина может расслабиться, отдохнуть, поговорить по душам только с другой женщиной? При этом ему пришлось обмануть, в чём виден запрет на его отдых в ваших отношениях, на милое времяпрепровождение с Вами. То есть в то время, когда Вы упор делаете на секс, ему, исходя из произошедшего, не секс нужен, а другое, когда то, что вы ставите на первое место и о чём несколько раз написали, для него оно (секс) стоит где-то совсем не на первом месте. 

Таким образом, Вы упустили процесс построения отношений, создания комфорта и душевной гармонии в паре. Если продолжать следовать этому пути, то разрыв в отношениях неизбежен. Если хотите перестроить ваши отношения с мужем, внести в них больше комфорта и удовольствия не только для себя, но и для супруга, научиться разговаривать, выявлять и удовлетворять потребности мужчины в отношениях, не дожидаясь, когда он будет их удовлетворять в другом месте, и договариваться с ним об этом, то вам стоит посетить полноценные психологические консультации, желательно даже семейные консультации вместе с мужем. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2019).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru